• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
залил в бак средство по очистке инжектора
С чем тебя и поздравляю. Намного надежнее снять промыть форсунки самостоятельно.
У меня внешний насос, погружной опознать можно попробовать, посмотрев в книгу по ремонту 4runner (есть у меня). Сеточка там сменная, но она пластиковая на всех иномарках и обычно промывается вручную. Бак теперь нужно промыть. А забился, скорее всего, основной топливный фильтр.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Крепления двигателя Toyota в ГАЗ 3102

Скажите на волге 3102 которая комплектовалась двигателем toyota стоят крепления для двигателя стандартные или нет(как под 406 допустим). Т.е. если перекидывать импортный движок на другой кузов (тож на 3102) нужно будет крепления переваривать или нет???
Всем спасибо заранее!!!!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Крепления двигателя Toyota в ГАЗ 3102

Т.е. если перекидывать импортный движок на другой кузов (тож на 3102) нужно будет крепления переваривать или нет???
Нужно изготовить новые крепления для японских подушек. Место крепления подушек на 3RZ и на балке совпадают более точно. Это самая сложная в изготовлении деталь, надо сказать.

Добавлено через 42 секунды
а вот под радиаторы места вообще почти нет
Это особенность 24-ки. В 3110/3102 места полно.
 
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Re: Крепления двигателя Toyota в ГАЗ 3102

Нужно изготовить новые крепления для японских подушек.
А что если сделать таковые самому в ГАИ с регистрацией проблем не будет, что мол такими вещами только специальные конторы занимаются, которые выдают соответствующее свидетельство о переделке/доработке???
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Крепления двигателя Toyota в ГАЗ 3102

Менее всего ГАИ будут интересовать крепления подушек двигателя.
Fonmuler, таки я не понял - ты машину купил с таким мотором или ставить его собрался? :)
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Я стал счастливым обладателем сразу двух машин-обе 3102 одна с двигателем 2,7 (3RZ-FE) и вторая с двигателем Rover. Обе гнилые в хлам...Но кузов на второй машине, которая с ровером лучше...Вот и думаю туда переставить движок от тайоты...именно поэтому интересуюсь как и что делать чтобы норм машину зарегать в гаи и кататься без проблем...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В ГАИ не должно быть проблем - у тебя при замене движка в доках вписано одобрение типа ТС, выданное НАМИ. Это простая замена двигателя будет.
И неясно, что тебя смущает с подушками - они ведь, вместе с самодельными креплениями уже есть в одной из машин...
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Да есть...да знаний тут мало практических вот и смущаюсь и вообще не понятно что лучше ровер 4 цилиндра или 3RZ....По размерам ровер ещё меньше чем японский движок....все боюсь, что мощи не хватит....
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
Re: Крепления двигателя Toyota в ГАЗ 3102

Это особенность 24-ки. В 3110/3102 места полно.
вот-вот. маслорадиатор встаёт на своё место. тут крепления есть. движковый радиатор тоже влезает со своим пропеллером с переделками креплений, а вот радиатр кондея не очень хочет лезть. на нём ж тоже карлсон
 

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69
Re: Крепления двигателя Toyota в ГАЗ 3102

вот-вот. маслорадиатор встаёт на своё место. тут крепления есть. движковый радиатор тоже влезает со своим пропеллером с переделками креплений, а вот радиатр кондея не очень хочет лезть. на нём ж тоже карлсон
Может маслорадиатор выкинуть? Я так сделал когда дополнительный вентилятор ставил.
 

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
Может маслорадиатор выкинуть?
честно говоря вчера ковырялся и так и не нашёл куда его подключать в движок. но на машине с которой брал двиг радиатор был. может конечно не подключённый был (демонтировал не я), но наврядли - масло из него капает (остатки). а куда подрубать - хз. думается мне тоже что он там нахрен не нужен
 

plastun

Общительный
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
64
Народ, а кто что может сказать "за" и против" по поводу двух движков. Имеется: первый 3RZ-FE и ROVER 4 цилиндра...
А чего говорить - Тойоту ставить , Ровер продавать. Если кто купит- ( на запчасти попробуй ,здесь на форуме).

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
честно говоря вчера ковырялся и так и не нашёл куда его подключать в движок. но на машине с которой брал двиг радиатор был. может конечно не подключённый был (демонтировал не я), но наврядли - масло из него капает (остатки). а куда подрубать - хз. думается мне тоже что он там нахрен не нужен

На иномарках он не нужен. Устанавливаемые двигатели рассчитываются под вес автомобиля ( не как 402 -под Газ АА).
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
маслорадиатор встаёт на своё место
для 3RZ маслорадиатор не нужен. или у Волги и полный привод будет? :)


Народ, а кто что может сказать "за" и против" по поводу двух движков.
3RZ конечно, о чем речь. Ровер заметно слабее, имеет меньший ресурс. У 3RZ отличная МКПП.

радиатор охлаждения масла АКПП
Он, как правило, интегрирован в основной радиатор.


Леoпoльд, у тебя двигатель японский в комплекте с МКПП? Если да, то радиатор не нужен, если с АКПП, то нужен, но это отдельный разговор.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
RZ конечно, о чем речь. Ровер заметно слабее, имеет меньший ресурс. У 3RZ отличная МКПП.
да на япошке 4 ступени, а на ровере, вроде 5...и он на вид красивее...жаль что мне попался не v8....
 
Сверху