• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Главная пара многое решает!

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Знаю что тема не новая и открывается не в первый раз,но ввиду того что она постоянно терялась открою вновь!
Вот наткнулся на СТАТЬЮ здесь: _ttp://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=24 и решил посоветоваться со знатоками данного момента!Обладаю ласточкой 3110 с 406.2 двиглом,всё в стоке,и вот как и у многих обладаю чувством что что-то не хватает,а вот чего конкретного...В моём случае не хватает максималки и резвости(но без фанатизма,ибо драг,дрифт,стрит гонять не собираюсь),но "ковырять" и глубоко-тюнить двигло не очень хочется,а вот всё остальное готов ковырнуть!Прежде всего планирую поставить прямоток,нулевик,и самое главное это заменить ГП!Отсюда куча вопросов по этому поводу:Как классифицируются передаточные числа по таблице "число-разгон-максималка-расход"??? Как и где указывается на железе передаточное число(номер) и т.д.???
P.S.:По мере возникновения вопросов буду их добавлять в шапку темы!:)
 
Последнее редактирование модератором:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Главная Пара Многое Решает!

Вы же на велосипеде катались? Вот и следите за аналогией - бОльшее передаточное число главной пары соответствует задней звездочке бОльшего размера.
Передаточное число указывается на железе числом зубьев 2 шестеренок - если их поделить, то вы и получите это самое число.
Стандартная ГП (то, что у вас там стекает) - 3,9

планирую поставить прямоток,нулевик
А какое отношение это имеет к максимальной скорости и динамике?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Главная Пара Многое Решает!

xxil, то есть, получается, что чем меньше передаточное число, тем больше конечная скорость авто, а чем больше тем меньше скорость? При тех же оборотах двигателя? А меняется ли передаваемый момент на колеса?

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
А вообще, иной раз хочется разгон пошустрее, то есть 4,1 а вот на трассе было бы лучше 3,58 чтобы тише было :) Хотя, если от 3,58 расход не сильно увеличится, и по городу надо будет меньше палкой вертеть, было бы здорово...
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Главная Пара Многое Решает!

Поехали, посмотрите на статью, ссылку на которую вопреки правилам разместил наш любитель тюнинга, там и есть ответ на ваш вопрос :)
А еще лучше - почитайте на нашем форуме посты Burlackа, он этих пар поменял больше раз, чем я менял масло :)
Момент, передаваемый на колеса, прямо пропорционален передаточному числу трансмиссии, в том числе и главной пары (правило рычага - теряя в перемещении (в нашем случае - в скорости), выигрываем в силе (у нас - в моменте)).
Признаться, мне и самому интересно, насколько реже переключают передачи по городу владельцы штайровско-крайслеровской ГП на 3,58 :)
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: Главная Пара Многое Решает!

ничего не могу сказать про гп, но нулевик не нужен если двигатель стоковый только если Вы конечно хотите побыстрей вывести из строя ДМРВ и поршневую вашего двигателя, а прямотоГ это просто смешно, если только красивую хром банку с флейтой чтоб не пердело...
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Re: Главная Пара Многое Решает!

У меня стоит ГП 3,58 и как мне кажется газелевская коробка. Разгоняется порезвее обычной 3110 и по трассе можно ехать без лишнего шума.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Главная Пара Многое Решает!

У меня стоит ГП 3,58 и как мне кажется газелевская коробка. Разгоняется порезвее обычной 3110
Можете привести примерное соотношение скорости/оборотов для вашей машины?
 
Последнее редактирование модератором:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Re: Главная Пара Многое Решает!

xxil, 60км/ч - 3передача - 2000 об/мин
150км/ч - 5 - 3000
 
Последнее редактирование модератором:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Главная Пара Многое Решает!

Alonso121, я вот хотел рассказать как было бы хорошо иметь кпп от газели и ГП 3,58, это же для волги красота. Даже с родной КПП на первых двух передачах будет куда приятней, но третья получится более длинной и можно будет по городу на первых 3-х передачах передвигаться.
Я вообще не понимаю почем на ГАЗе так долго принимают нововведения, зато какие... теперь начиная с 2004 или ещё раньше столо сложнее втыкать первые 2 передачи, хотел бы я этому инженеру в глаза посмотреть и не только посмотреть.
Лучше бы 1 и 2 передачу они удлинили и этим убрали провал.
shtabs, с вами в корне не согласен.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Re: Главная Пара Многое Решает!

Gumel_John, Я когда за руль сел сначала непонял, думал спидометр врет, обороты ниже чем на обычной Волге. Потом решил проверить, впереди поехал товарищ на обычной 3110 он держал скорость 80км/ч, сзали я на своей, у меня спидометр показал тоже 80, но 4передача и 2000об/мин. Машина производства ЗАМС, какая конкретно коробка стоит и ГП незнаю, но судя по тому что ставят на Волгу, то скорее всего стоит ГП 3,58 и газелевская коробка.
 

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Re: Главная Пара Многое Решает!

Вы же на велосипеде катались? Вот и следите за аналогией - бОльшее передаточное число главной пары соответствует задней звездочке бОльшего размера.
Передаточное число указывается на железе числом зубьев 2 шестеренок - если их поделить, то вы и получите это самое число.
Стандартная ГП (то, что у вас там стекает) - 3,9


А какое отношение это имеет к максимальной скорости и динамике?

Собственно говоря предполагал похожую аналогию,но не понял с делением,можно поподробнее! :) А вот что касается нулевика и прямотока,то всё просто,кроме велика я ещё и на мото катаюсь и сам ставил себе нулевик и прямоток на стоковый движок,и при этом увеличил динамику и максималку на ~30 км/ч!!!Ведь если движок дышит на 100% и пердит тоже на 100% без задержек,то это уже неплохой прирост мощности!Плюс ко всему если подобрать для всей этой радости нужную прошивку то машинка поедет как надо!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Главная Пара Многое Решает!

Собственно говоря предполагал похожую аналогию,но не понял с делением,можно поподробнее!
Кол-во зубьев на колесе (большая шестерня) / кол-во зубьев на шестерне (маленькой) = передаточное число ГП.
 

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Re: Главная Пара Многое Решает!

ничего не могу сказать про гп, но нулевик не нужен если двигатель стоковый только если Вы конечно хотите побыстрей вывести из строя ДМРВ и поршневую вашего двигателя, а прямотоГ это просто смешно, если только красивую хром банку с флейтой чтоб не пердело...

Если честно,то я не любитель,а даже противник всяких понтов в целом как они есть и неважно где и как они проявляются(терпеть не могу поговорку "хороший понт дороже денег"),а в данном случае такие понты как дудки,флейты,хромы и т.д.!Говоря о таких вещах как прямоток и нулевик я подразумеваю что при этом у двигателя будет больше шансов проявить все свои возможности,пускай даже стоковые!Кто бы и как бы не спорил,но есть один доказанный не раз факт-абсолютно любая авто-мото техника,поступающая на рынок имеет целый ряд заводских так называемых "душилок",при снятии которых техника начинает вести себя куда лучше нежели с ними!Самые распространённые душилки:выхлопная система(ибо при некотором сопротивлении выхлопа происходит "замедление" работы двигла),воздухо-захватывающая система(как и с выхлопом,при сопротивлении теряется скорость поступления топлива),"мозги" затуплены до ужаса,если двигло карбюраторное то как правило стоят зауженные жиклёры...и т.д. и т.п. и список этот можно перечислять и перечислять,но не в этом суть,а в том чтобы определить эти "душилки " и принять надлежащие меры!!!Если кто-то спросит "а какого ХУдожника ставят эти душилки",то однозначного ответа никто не даст!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Главная Пара Многое Решает!

Если кто-то спросит "а какого ХУдожника ставят эти душилки",то однозначного ответа никто не даст!
Ответ прост до безобразия: не каждая машина, сходящая с конвейера - спортивный болид.
воздухо-захватывающая система(как и с выхлопом,при сопротивлении теряется скорость поступления топлива)
Это называется "система питания".
Скажите, а откуда вы черпаете знания о конструкции автомобильных двигателей?
при этом у двигателя будет больше шансов проявить все свои возможности,пускай даже стоковые!
Я был бы очень рад, если эти возможности проявлялись где-нибудь на закрытых автодромах :)
 
Последнее редактирование:

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Re: Главная Пара Многое Решает!

Пробовал я ездить на 4,55 зимой..Едет резвее но буксует жесть, передачи очень короткие, на 5 передача хороший отклик на газ)) вот некоторые сотношения:
1 передача 30 км\ч
4,55 4200
4,1 4000
3,9 3700
3,58 3500
5 передача 110 км\ч
4,55 3400
4,1 3200
3,9 2800
3,58 2500
Можно 4,1 поставить, только где такую найти) 4,55 очень короткая, для гонщиков она подойдёт)) 5 удивляет резвостью - мотору веть легче крутиться и выше обороты(для 406 это важно), но расход поражает:rofl:
 

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Re: Главная Пара Многое Решает!

Ответ прост до безобразия: не каждая машина, сходящая с конвейера - спортивный болид.

Дык соль не в этом!И не только о машинах идёт речь,но и о мотоциклах и прочей авто-мото технике!Возможно заводы-производители изначально немного завышают количество лошадок,и при установке "душилок" выводят на некоторый уровень,так называемый "предел" мощности...Остаётся только гадать или заслать шпиона в проектную контору:spiteful:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Re: Главная Пара Многое Решает!

почитайте на нашем форуме посты Burlackа, он этих пар поменял больше раз, чем я менял масло
Ну, это конечно, несколько преувеличено, но экспериментировал, было дело:).
Вы же на велосипеде катались? Вот и следите за аналогией - бОльшее передаточное число главной пары соответствует задней звездочке бОльшего размера.
Хороший пример! Представьте себе, что вы включили на своём велике передачу, соответствующую "маленькой" ведомой звёздочке. Разогнать велосипед при этом (теоретически) можно до более высокой скорости, чем на "большой" звёздочке, но...хватит ли сил "мотора" (в данном случае в роли этого мотора ввыступаете вы сами) для достижения этой высокой скорости? Да и "ресурс" пострадает- долго давить на педали со всей дури не сможет даже спортсмен- велосипедист- выдохнется быстро. На большой звёздочке усилие на педалях будет меньше, но придётся делать больше оборотов. Так же и с ГП- меньше передаточное число- теоретически можно достигнуть бОльшей максимальной скорости, но... хватит ли крутящего момента двигателя?
Для Волги всех моделей и модификаций пожалуй, оптимальной является ГП 3,9. ГП 3,58 изначально предназначалась для дизеля ГАЗ-560 ( "штаер"). Позже её начали ставить и на "Волглкрайс". Но себе на "крысу" всё же вернул 3,9- динамика с такой парой мне интереснее. "Играть" можно и передаточными числами КПП, но это уже сложнее, и в случае с Волгой сложнее чем с ВАЗами, у которых вариантов передаточных чисел больше. Одних только рядов стандартных коробок несколько, у ГАЗа же всего два- "Волговский" и "Газелевский".
На ГАЗе просто куча дураков и лентяев, что без образования лепят ГП, крутящие моменты и т.п. лабуду... - неужели непонятно, что без тюниха мотора, КПП и т.д. ничего низзя трогать?????
Ну почему обязательно дураков и лентяев? Вовсе нет. Но вы уверены в непогрешимости ГАЗовских (и не только ГАЗовских инженеров??? Они что, ошибиться не могут??? Ошибаются все- вспомните знаменитую историю с Мерседесом А- класса, который переворачивался на смешной скорости 65 км/ч...А ведь над машиной наверное, работали не одни дураки и лентяи...Трогать ИНОГДА можно и нужно, главное чётко понимать, зачем тебе это надо.

это как раз и есть среднестатистический идеальный вариант для среднего наездника и средней машинки
не все "наездники"- среднестатистические, и не все хотят ездить на "среднестатистической" машине.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Re: Главная Пара Многое Решает!

Насчет всяческих прямотоков - курить доку в аттаче.

вы уверены в непогрешимости ГАЗовских (и не только ГАЗовских инженеров??? Они что, ошибиться не могут???
Будь у тебя лаборатория со стендом, кучей станков и т.п., то мог бы и уличить инженеров в ошибке. А субъективщина мерилом быть не может.
 

Вложения

  • vypusk.rar
    160.6 KB · Просмотры: 83

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Re: Главная Пара Многое Решает!

Самые распространённые душилки:выхлопная система(ибо при некотором сопротивлении выхлопа происходит "замедление" работы двигла)
А вам не жалко ушей ваших сограждан? И вы не подумали о том, что каждый гражданин имеет право на тишину хотя бы в ночное время? Сорри за оффтоп.
 
Сверху