• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антенна

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Хочу реанимировать штатную волговскую антенну, ибо фишка нереальная, только на Волгах такое есть. Проблема в следующем:

1. Отломано сантиметров 10 нижнего колена антенны, укорачивать среднее колено не хочется, антеннка совсем куцая будет.
2. Закисла трубка, в которую антенна прячется, но вроде промыл и разработал.
3. Оборвана приводная леска - читал здесь, что подходит с газонокосилки, посмотрел на рынке, хлипкие они какие-то и тонкие.
4. Привод тросика в нормальном состоянии, двигатель рабочий.

Где можно купить антенну не в сборе, а именно складывающуюся часть с приводной леской? На рынке и в магазинах крутят пальцем у виска, типа не парься и возьми навесную, в интернет-магазинах тоже не нашел. Камрады, может кто видел в соседнем магазине, я оплачу пересылку и за хлопоты на пивасик добавлю :)

Спасибо.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
полковник2, у меня штатная подключена, но не убираеться. Возможно тросик оторвался. Но работает пока нормально. Хотя есть иедя использовать как антену крышу машины. Где-то встречал описание как это сделать. Причем изменений по минимуму. В первых автомобильных телефонах так и было сделано. Буду уточнять все это у радиолюбителей
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
может не крышу, а обогрев заднего стекла. вот это точно можно
Про обогрев не слышал, а вот про крышу где-то читал. Но идея про обогреватель заднего стекла тоже идея не плохая.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ну вообще как то странно использывать только крышу. Тогда получится что антенной будет весь автомобиль.
Ну по сути конечно весь кузов будет являться антенной, но основная нагрузка ляжет на крышу.
 

Baly

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
55
Реакции
129
Баллы
110
полковник2 Хотя есть иедя использовать как антену крышу машины. Где-то встречал описание как это сделать. Причем изменений по минимуму. В первых автомобильных телефонах так и было сделано. Буду уточнять все это у радиолюбителей

Мне кажется что реализовать это с одной стороны достаточно очень просто. Надо ценральный провод (сигнальный) антены от приемника подключить к корпусу машины через керамический конденсатор примерно 58 пф. Это отсечет постоянную составляющую т.е. корпус от входа анетны и будет проходить только в.ч. сигнал. Но здесь возникает 2 вопрос согласование по длинне волны для качественного приема, и 3 может возникнуть куча помех от работающего электро оборудования автомобиля. Кажется это получится не так просто как кажется и как установка простой антены. Давайте по пробуем по обсуждать может что и получиться. :smoke::gaz_love:
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Мне кажется что реализовать это с одной стороны достаточно очень просто. Надо ценральный провод (сигнальный) антены от приемника подключить к корпусу машины через керамический конденсатор примерно 58 пф. Это отсечет постоянную составляющую т.е. корпус от входа анетны и будет проходить только в.ч. сигнал. Но здесь возникает 2 вопрос согласование по длинне волны для качественного приема, и 3 может возникнуть куча помех от работающего электро оборудования автомобиля. Кажется это получится не так просто как кажется и как установка простой антены. Давайте по пробуем по обсуждать может что и получиться.
В том-то и дело, что всех тонкостей я и не знаю и к сожалению не разбираюсь в электронике. Просто читал где-то, что крышу машины иногда используют в качестве антенны для радиотелефонов. Вот и возникла идея использовать крышу в качестве антенны для радиоприемника и возможно и для радиостанции, если конечно это возможно.
 

Baly

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
55
Реакции
129
Баллы
110
Вот и возникла идея использовать крышу в качестве антенны для радиоприемника и возможно и для радиостанции, если конечно это возможно.

Если, это было бы так просто то уверяю вас уже бы давно все производители техники использовали корпуса машин как антенны. Так же как неверно и металлические крыши домов))))). И я наверно был в первых рядах кто сделал бы себе такую конструкцию. (но в спорах и экспериментах рождается истинна, а самые талантливые изобретатели это ЛЕНТЯИ в хорошем смысле этого слова):rolleyes::rolleyes::smoke::gaz_love:
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Разобрал антенну, а тросик в пластмассовой трубке (которая внутри алюминиевой) не ходит. Грязь?
На фото пластмассовая трубка подвытащена слегка, она вместе с тросиком ходит в пределах 1см
 

Вложения

  • 01012011340.jpg
    01012011340.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 69

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Разобрал антенну, а тросик в пластмассовой трубке (которая внутри алюминиевой) не ходит. Грязь?
На фото пластмассовая трубка подвытащена слегка, она вместе с тросиком ходит в пределах 1см

Сегодня разбирал антенну.Тросик может не ходить или плохо ходить потому-что сам тросик может быть в середине немного перегнут,и грязь опять-же .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в этой все закисло, даже моторчик.
Всё можно отмочить и восстановить - проверено! Лично реанимировал антенны на своей и ещё 2 волгах. Работали даже после того, как отгнил антенный кабель: магнитола работает от активной под стеклом, а штатная просто поднимается и опускается кнопкой. :)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
полковник2;... а штатная просто поднимается и опускается кнопкой. :)[/QUOTE написал(а):
Так не интересно. На верхушку антенны можно приделать флаг
и каждый день церемония по подъему и спуску флага. Как на
корабле - красиво и патриотично :).
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
У меня там георгиевская ленточка привязана. А так как антенна поднимается-опускается автоматически при включении-выключении магнитолы, то эта церемония повторяется многократно.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
А у меня антенна стандартная и не подъёмная, просто хвостик торчит на заднем левом крыле. Планирую, при наличии времени, совсем убрать её и поставить простую внутреннюю антенну на крыло.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ну, стандартная-то такая антенна только для 31105. Для всех остальных моделей стандартная как раз подъёмная.
Просто они разные были. С электроприводом (автоматическим и нет) или вручную поднимались.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А если взять аналог этой антенны? У меня родная сдохла... Просто оригинальная стоит 1500 руб., а я во такую присмотрел, что скажете?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 88
Сверху