• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
Подскажите пожалуйста распиновку проводов на датчик распредвала змз 405 , по цветам.... Под корень все 3 провода отпали, теперь непонятно какой куда подпаять
У меня провода фиолетовый, чёрный, и красный с белой полосойполосой а по схеме почему то другие цвета и контакты на фишке по порядку 123 а по схеме на фишке 132??? Непонимаю ниче... Микас 71 змз 405,22
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Под корень все 3 провода отпали
Под корень где? от разъёма или от самого датчика?
Если от датчика, то геморно искать какой куда. Если от разъёма, то можно попытаться "угадать" по цветам.
Красный с полосой - плюс питания (1),
Фиолетовый - сигнал (2),
Чёрный - минус питания (3).
Опять же цвет проводов может отличаться в зависимости от производителя датчика. Можно у целого датчика тестером промерить сопротивление между всеми выводами, и промерить сопротивление между оборванными концами датчика. Ну и потом делать вывод, куда какой провод.
на фишке по порядку 123 а по схеме на фишке 132???
Схема рисуется для удобства чтения. Всё нормально, забей.
 

Evgen-3110

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
124
Здравствуйте. Подскажите, на 402 двигателе снял вентилятор (мясорубку) и поставил электрический. После поездки выключаешь мотор, а вентилятор продолжает работать. Так и должно быть? или исправить схему подключения?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Evgen-3110

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
124
Машина волга 3110 с 402 двигателем, изначально стояли: электро вентилятор ( малый, с переди радиатора) и механический на помпе.

Решил переделать как на волге 3110 с 406 двигателем. Снял механический. Купил и установил рамку на радиатор и электро вентилятор и т.п

Вот меня интересует, у владельцев волг 105 и волг 3110 инжекторных, вентилятор должен отключатся при выключении зажигания или на стоянке продолжать остужать радиатор и только после этого отключатся.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Желательно оставить.
Чтобы не закипал двигатель, если очень горячий остановить.

Интересует именно как штатно заводом сделано. Сейчас меня не устраивает, при коротких расстояниях постоянно заводишь-глушишь, вентилятор постоянно работает. переживаю за аккумулятор.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот меня интересует, у владельцев волг 105 и волг 3110 инжекторных, вентилятор должен отключатся при выключении зажигания или на стоянке продолжать остужать радиатор и только после этого отключатся.
Питание на вентилятор берём от постоянного плюса, прямо с клеммы АКБ. Управление включением вентилятора через датчик в радиаторе (или в верхнем патрубке - не принципиально) и тоже постоянным плюсом. При исправном датчике вентилятор будет работать при нагреве радиатора независимо от включения зажигания.
Недостаток у этой схемы в том, что при неисправности датчика или реле (залипание контактов) есть опасность разряда батареи.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Вот меня интересует, у владельцев волг 105 и волг 3110 инжекторных, вентилятор должен отключатся при выключении зажигания или на стоянке продолжать остужать радиатор и только после этого отключатся.

Управление включением вентилятора через датчик в радиаторе (или в верхнем патрубке - не принципиально) и тоже постоянным плюсом. При исправном датчике вентилятор будет работать при нагреве радиатора независимо от включения зажигания.
Тоже самое происходит при управлении вентилятором от ЭБУ. Вентилятор будет работать до тех пор, пока не остудит двигатель, даже после выключения зажигания.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Машина волга 3110 с 402 двигателем, изначально стояли: электро вентилятор ( малый, с переди радиатора) и механический на помпе.

Решил переделать как на волге 3110 с 406 двигателем. Снял механический. Купил и установил рамку на радиатор и электро вентилятор и т.п

Вот меня интересует, у владельцев волг 105 и волг 3110 инжекторных, вентилятор должен отключатся при выключении зажигания или на стоянке продолжать остужать радиатор и только после этого отключатся.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд


Интересует именно как штатно заводом сделано. Сейчас меня не устраивает, при коротких расстояниях постоянно заводишь-глушишь, вентилятор постоянно работает. переживаю за аккумулятор.

штатно, вентилятор работает от зажигания, если зажигание выключено, то и вентилятор отключается. на реле идут 4 провода - плюс постоянный, плюс на вентилятор, управляющие релюшкой, - минус от датчика и плюс от зажигания
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Причём в оригинале этот плюс берётся с коммутатора.

ну не знаю как с 402ым, а на 406ом, завазан на контакт замка 15/2, то бишь при включении стартера, все потребители сидящие на этом контакте, отрубаются.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
мнения разделились...)))

да пусть разделяются, я эту схему подключения давно скурил и выкурил, кому интересно, можно взять схему по десятке и поглядеть. Я у себя давно все переделал, и как то уже этим не заморачиваюсь.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Я у себя давно все переделал, и как то уже этим не заморачиваюсь.
Полностью Вас поддерживаю,сделал себе без зажигания давным-давно,и дополнительно сделал принудительное включение из салона.
Машина волга 3110 с 402 двигателем, изначально стояли: электро вентилятор ( малый, с переди радиатора) и механический на помпе.
Я Вам и написал как это было в оригинале.
мнения разделились...)))
Мнения не разделились,читайте внимательно и неспеша.:acute:
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
штатно, вентилятор работает от зажигания, если зажигание выключено, то и вентилятор отключается.
У меня с завода сделано тоже так. жжыжыгань выключил - и карлсон стал. 406 крутиляка, выпуск Волжаночки 2000 год.

сделал принудительное включение из салона.
И я присобачил тумблерок на всякий случай, под рулевой колонкой.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Evgen-3110

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
124
Тоже самое происходит при управлении вентилятором от ЭБУ. Вентилятор будет работать до тех пор, пока не остудит двигатель, даже после выключения зажигания.

Клим А, Спасибо за единственно грамотный ответ! Летом вентилятор наверно почти не выключается?
 
Сверху