• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в задней подвеске

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Непонятный стук сзади

Появился странный стук (вроде справа сзади). По звуку напоминает: Две железные консервные банки один раз друг об друга ударились. Проявляет себя, и то не каждый раз, только если:
1. Машина резко сделает кивок вперёд (при торможении),
2. Машина сделает кивок назад, при резком трогании,
3. При резком и повороте направо когда машина имеет сильный крен на левую сторону,
4. Если машина стоит под уклон и тормозит.

На неровностях проявляет себя оди раз из ста. Стук всегда одиночный т.е. "бум" и всё. И разная тональность, то будто где-то далеко стукнет, то вдруг чуть-ли не в салоне бумкнет. Если двигаться размерено и плавно стуков нет, нет стуков также когда плавно катишься по глубоким волнообразным неровностям.

Что это может такое быть, а ?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Начали стучать и скрипеть новые амортизаторы в верхнем креплении. Открутив гайки увидел, что резьбы для затяжки уже не хватит, так как резинки аморта немного просели, пришлось подкладывать шайбы, подтянул стук прекратился. Но поездив немного всё равно начал прослушиваться, могло ли из за расслабления крепления разбить резинку? Может их поменять на другие? Втулки из полиуретана смогут решить проблему или же толку от них так же как и от обычных?
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
у меня всё решилось после замены аммортизаторов, и серьга перестала бить и.т.д. Романтиш ну подтяни ещё, подложи ещё шайбу, или купи новую копеечную резинку и сразу подложи пару шайб, ничего же сложного и затратного тут нет.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
там и должна резьба заканчиваться на слегка приплюснутых резинках, такая техническая задумка. Или поищи резинку нужной толщины.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
ну подтяни ещё, подложи ещё шайбу,
я то и подтянул, но проблему полностью не исчезла, видимо резинку всё таки разбило
или купи новую копеечную резинку и сразу подложи пару шайб
вот я и прошу совет, есть ли смысл брать "фирменные" резинки или же кой хрен разница
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
вот я и прошу совет, есть ли смысл брать "фирменные" резинки или же кой хрен разница
нагрузки там не слишком большие, обычная резина с родными масляными амортизаторами работает вполне прилично.
Может быть, у вас подклинивает амортизаторы?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Может быть, у вас подклинивает амортизаторы?
а как его проверить на "подклинивание"? Я их прокачивал и когда гайки раскручивал качал, отклонений в работе не увидел.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Я их прокачивал и когда гайки раскручивал качал, отклонений в работе не увидел.
Так и проверяют )
Если усилие примерно постоянное и нет локальных участков износа на штоке - все нормально.
 

Галина Белова

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
143
Баллы
110
Ребята ,подскажите и мне пожалуйста...В сервисе не находят неисправности...
Появился металлический стук при резком повороте направо и на подъем..Стучит дробно ,где то внизу,как будто молотком.Только при правом повороте и подъеме.Один раз появился стук ,когда ехала по колдобинам и машина качалась в разные стороны.На движении,ни на тормозной системе ,никак не сказывается.Хотя бы приблизительно что может быть.Я уже привыкла приходить в сервис и говорть"посмотрите на это и на то".
Спасибо.
 
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
107
Реакции
17
Баллы
129
Ребята ,подскажите и мне пожалуйста...В сервисе не находят неисправности...
Появился металлический стук при резком повороте направо и на подъем..Стучит дробно ,где то внизу,как будто молотком.Только при правом повороте и подъеме.
Спасибо.

Если опора коробки пружинная, то в ней всё дело...либо пружины менять, либо резиновую опору ставить.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
а как его проверить на "подклинивание
Снимаешь амортизатор,если задний.то в нижнюю часть вставляешь тубу или монтажку,Встаешь на неё ногами и за шток сперва плавно прокачать,потом резко толкать в верх в низ.Если будет слышен стук внутри амортизатора,то всё приехали.В машине такой стук в раз 10 отчётливее слышен.
 

сергей10535

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Друзья волговоды, нужна помощь!!!при нагрузке багажника около 40кг и 2пассажиров с зади,появился сильный глухой стук в районе зад.пр.пассажира при больших плавных волнах!!что может быть скажите плиз!!!
 

DMN

Общительный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
После 3 дней простоя машины на морозе (до -20 градусов) , появился стук сзади. На кочках его нет, но когда машина катится и есть небольшие неровности на дороге , появляются сильные стуки, поочередно справа/слева. Качал машину на ровной площадке-никаких стуков не было. Подскажите что может быть? Волга 31105 2005 года.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
После 3 дней простоя машины на морозе (до -20 градусов) , появился стук сзади. На кочках его нет, но когда машина катится и есть небольшие неровности на дороге , появляются сильные стуки, поочередно справа/слева. Качал машину на ровной площадке-никаких стуков не было. Подскажите что может быть? Волга 31105 2005 года.

влага в рессорах подмерзает... у меня это начинается при заморозках, на теплой парковке пропадает
 

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
Здравствуйте !
Не хочу создавать еще одну тему и жду помощи в этой!
итак:
Делал я делал автомобиль и достиг того состояния, которое на мой взгляд можно назвать идеальным единственное но, теперь слышны легкие постукивания в задней подвеске.
Мой диагноз пал на амортизаторы, (потому что при прослушивании фонендоскопом самый сильный звук именно из них исходит) без них стука нет.
Решил купить новые и купил SCT 1200 дешево и сердито
Поставил и снова этот стук, намного меньше, но есть. ( кстати, они и старые амортизаторы были не плохие) Вообщем решил снова прослушать и когда я повис на 2х амортизаторах то стук стал практически не слышен.
Посоветуйте, ОЛДФАГИ Волговодства ! кто как с этим боролся и вообще у кого такое было?
Просто в машине очень тихо и комфортно но эти ТУК-ТУК просто начинают бесить.
ПыСы: прошу "купи крутые амортизаторы" не предлагать.;)
есть же способ ? :wall:
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
прошу "купи крутые амортизаторы" не предлагать.
Если амортизатор стучит внутри, то конечно,всё.Не исправишь.А они могут и новые подстукивать.Кроме всего.сами резинки может пробивать.Поэтому на зад верх,я стараюсь ставить штатные,повыше.Есть ещё возможные места стука.Полуоси, в посадке подшипников.Осевое смещение.И самое банальное,касание выхлопной трубы.В основном,ли бо гусь,либо резонатор о серьгу.И ещё.Если хочешь почувствовать.что волга всё таки машина,купи амры
monroe reflex.Е1111, Е1110. 6 тыщь за комплект конечно дорого,но машину не узнать.
 

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
но машину не узнать.
а можно поподробнее, что именно меняется до неузнаваемости?
просто я сторонник - чем мягче тем круче !
А если они газомасляные - то не сойти мне с этого места, мягче от них машина не станет. На данный момент у меня масляные
Стук именно с амортизаторов исходит, именно вверху. Я просто ждал совета потому-что думал о возможных деффектах кузова, типо там точка сварки отскочить может, щелкает. Или что то вроде того.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
monroe reflex.Е1111, Е1110. 6
ДА ну .... За что такие деньжищи !

Поэтому на зад верх,я стараюсь ставить штатные,повыше
И повыше и пониже - всякие пробовал. сейчас стоят резинки мягкие ( резьбой об отверстие не трет - проверял)
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
пыльники на амортах какие? метал или пластик? металические обычно на прихватках жестко стоят, а вот пластиковые могут постукивать по корпусу самого аморта.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Стук именно с амортизаторов исходит, именно вверху.
дефекты кузова бывают.Первое,это не соосно приварена площадка.Отверстия получаются со смещением.Это можно пальцем почувствовать.Сверлом легко исправить.Но может быть и трещина.Амортизатор тоже легко проверить.до установки.Вставить в кольцо монтировку,встать на не обеими ногами,и за верх в разных положениях резко дёргать.Стука быть не должно.
А насчёт мягкости,это заблуждение.Машина не телега.Она не должна крениться корпусом,а хорошие амортизаторы,помогают отработать неровности подвеской,не раскачивая кузов,что повышает управляемость.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Может просто разбилось верхнее посадочное место?Можно проверить на ощупь,если так-надо приваривать шайбы с подходящим диаметром на посадочное место.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
а гайки аммортизаторов нормально затянуты? я разок недотянул - и получилось тоже самое
__________________
Вы не подумайте что я тут умничать пришел, просто я сам автослесарь, и все проблемы возможные я уже пересмотрел и перебрал
Поэтому я и написал "Посоветуйте, ОЛДФАГИ Волговодства !"
Просто жду ответа с каким-нибудь невозможным вариантом решения ) 99% его не будет А ВДРУГ !
И все равно спасибо за советы всем ! :drinks:
 
Сверху