• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Радиатор отопителя

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По радиатору отопителя есть много тем, сильно не ругайте, что новую создал. Просто проблема в следующем. "Волга", Chrysler, МИКАС 11, новый салон. Побежал радиатор печки. С помощью клубовцев нашел радиатор TRM. Поставил все как в книжке. Через 6 часов езды обнаруживаю пятно антифриза на коврике переднего пассажира. Заглядываю под панель - на коробе отопителя зеленые капли. Ладно, думаю брак. Съездил в Иркутск - в местном ДМ нашел стандартный радиатор с пластиковыми бачками. Приехал домой - поставил. Прошел день - зеленое пятно на коврике переднего пассажира. Еду в Иркутск и беру уже 2 радиатора, приезжаю домой, ставлю. Проходит около 7 часов - пятно на коврике. Друг привозит из Читы радиатор Luzar - поставил... Думаю вы догадываетесь о результате...

В результате этого появились бредовые мысли, что у радиатора есть вверх и низ - я все разы перепутал это. Или из-за того что у меня на прошлом радиаторе стояло 2 хомута (на всех патрубках, если точно - тема "Не протекающий Chrysler"), а новые под это не предназначены. И еще куча всякого бреда...

Подскажите, может какой секрет есть при замене радиатора. На 6 раз разбирать салон меня уже не хватит...
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Жду еще мнений. Проблема временно решена - езжу с включенным отопителем...
На фото не видно, где находится кран отопителя. Может он подтекает (когда закрыт) и по нему или по шлангам снизу (глядя сверху и не увидешь) попадает в салон?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314

А, и еще! Если ездить с включенным отопителем - нет ни капли. А вот если нет - появляются потеки...

Что за мистика?:)


Никакой мистики. Течет в сторону меньшего сопротивления. Зачем тосолу
лезть через маленькую трещинку или дырочку в радиаторе, когда открыта
широкая дорога? К тому же металл радиатора от нагрева расширяется и
течь самоликвидируется. Такое бывает часто и с квартирным отопление,
особенно с чугунными батареями.

Можно временно подсоединить краник на входе в радиатор отопления, чтобы при закрытом кране насос в радиатор не давил.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
масло не подтекало
а оно не подтекает:)


zhikler, на фото не видно, но с него тоже никак попасть не может...



AKovtunov, опрессовка радиатора показала, что он целый. Или я что то не понял?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
опрессовка радиатора показала, что он целый. Или я что то не понял?

Тогда только течь может, где шланги одеваются и по штуцеру радиатора
в салон. На холодную пощупать под капотом соединения на предмет мокроты. На горячую подтянуть хомуты, добавить еще по одному. Убрать
деревянные шланги, взять нормальные резиновые. Среди вазовских запчастей посмотреть патрубки отопления от Нивы, там можно найти нужного диаметра и примерной кривизны. Если длинные, то короткие
сделать можно без проблем. Сам хочу заменить те серые, что как будто обмотанные лентой. Летом они нормальные, а зимой, как дуб, не сгибаемые, гвозди ими можно забивать. Какая там может быть эластичность? Двигатель при пуске и пока разогреется прыгает, шланги эти расшатывает, корпус сцепления и стартер мокрые от тосола. Хорошо еще, что тосол электричество не проводит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А при замене радиатора вымакивали охлаждающую жидкость из корпуса отопителя? Там в той самой точке под мотором неслабо ее набирается, может остатки и вытекают?
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
Почтенный RACEDRIV3R, не выносите себе мозг всякой ерундой,купите автогерметик для радиатора- название забыл,буржуйского производства,небольшой пластиковый пенал с серебристым порошком.разводится в стакане тосола,выливается в расширительный бак ,заводится двигатель,открывается печечный кран и работаем на ХХ минут 10 после открытия термостата . и все.у меня была пару лет назад аналогичная ситуация - вылечил выше перечисленным способом.только не слушайте всяких "знатоков" которые сейчас начнут вещать- низзя,герметик ,все забьет , ЗАКИПИТ !!!, не щас , так через 10 лет.ничего не забьет и ничего не закипит, проверено на себе.зто не первая машина, леченая таким способом , так что удачи
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AKovtunov, штуцера отопителя смотрят вниз. Жидкость же тоже тогда должна стекать вниз. Шланги все поменяны полгода назад...


Royal257, не понял слово
Протереть протер, надо было еще что-то сделать?


иру, если не поможет ничего - то это крайний вариант. Буду знать какой герметик заливать:)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
.только не слушайте всяких "знатоков" которые сейчас начнут вещать- низзя,герметик ,все забьет , ЗАКИПИТ !!!
вещаю :haha::rofl:
Тоже заливал, от течи помогало... но зимой печка стала греть очень плохо. Когда промывал, электропомпа, шланги, бачки и лимонная кислота, уж очень много всякой пакости вымыло. Больше так делать не буду. Возможно результат от использования герметика зависит от чистоты системы ОЖ. У меня по ходу герметик слепил всю накипь и осадок, и получившейся хренью позабивал трубки.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Почтенный RACEDRIV3R, не выносите себе мозг всякой ерундой,купите автогерметик для радиатора- название забыл,буржуйского производства,

Раньше течь в системе охлаждения так лечили горчичным порошком.
Только порошок и всякие автогерметики это, когда по Сахаре или
тундре катаешься. Временно. И для ленивых :). А по приезду к месту, где
можно поремонтироваться, все сливается, промывается, течь устраняется
и заливается свежая и чистая ОЖ.
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
Burik, а до этого как печка грела?я применял этот герметик на 3-4 машинах и ездил после этого на них по несколько лет, не кипел и не мерз ни разу.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
AKovtunov, я предпочитаю один раз налить герметик ,чем 6 раз менять печку с непредсказуемым результатом.а чтобы не кипело и не мерзло- нужно знать, что лить , куда и сколько.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257, не понял слово
Цитата:
Сообщение от Royal257
вымакивали
Протереть протер, надо было еще что-то сделать?
Протерли только место под радиатор или еще и под двигателем? Там не так просто извлечь жидкость, а это нижняя точка отопителя и она после радиатора. Я вручную сверлом вставленным в патрон просверливал отверстие в самой нижней точке, т.е. рядом с дальним углом.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Битва за герметик прямо:)


Royal257, протер все что достал тряпкой и рукой. Под двигателем протер не все, но большую часть. А где точно просверлили? На моем фото можете отметку сделать? В смысле хочу использовать как вариант - если просверлю, ничего же хуже уже не произойдет?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Примерно здесь (желтый кружок), в этом же месте делают второй слив при установке кондиционера, так как поток уносит капли воды с охладителя и они скапливаются там же.
 

Вложения

  • de2808e82aeada5ead5c136827a884a6.jpg
    de2808e82aeada5ead5c136827a884a6.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 92

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверлить можно насадкой в дрель:

attachment.php


Когда делал отверстие у меня ее еще не было или не было с собой.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Royal257, спасибо, все понял. Завтра просверлю отверстие и отпишусь по результатам. Думаю 3 мм. будет в самый раз.
Ничего себе насадка на дрель :) а я для таких дел специально покупал маленькую дрель на аккумуляторах.

Добавлено через 23 часа 9 минут 7 секунд
Просверлил отверстие в том месте где показал
Royal257. Вытекло 280 мл. антифриза (специально мензурку подставил). Завел машину, выключил отопитель, проездил полдня - ни капли. Включил отопитель и проездил весь вечер - ни капли. Проблема решена, товарищи! Огромное человеческое спасибо Royal257, без него я так бы и переставлял отопители до бесконечности...
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
А где эта емкость ( или же что это такое?) находится? В салоне или под капотом,что-то не соображу,где дырочку сверлить.........тоже иногда появляется тосол на коврике переднего пассажира.......Подскажите,вот это вот черненькое большое округлое,это что такое????
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
вот это вот черненькое большое округлое,это что такое????
корпус отопителя салона рестайлинг. Круглое, как я понял, это часть где находится моторчик с карлсоном.

Вид из салона, ноги правого переднего пассажира.
 
Сверху