• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор и его замороки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денис

Общительный
Регистрация
18 Дек 2005
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
94
:cool: подскажите кто нибудь почему генератор на холодную выдает 13,8-14,0 с нагрузкой а по мере прогревания падает 12,7-12,9 заменил генератор тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Надо проверить напряжение на аккумуляторе при нагрузке и без нее при заведенной машине (желательно электронным тестером). Все проверки выпоняються на прогретом двигателе. Без нагрузке напряжение на тестере должно быть 13,5-13,7 В. При нагрузке (включен ближний свет фар и обогрев заднего стекла) не должно быть менее 13 В. Если напряжение менее 13 В, то скоро выйдет из строя диодный мост в генераторе (просто вышел из строя один из 6 диодов).

ЗЫ: на лето такой зарядки хватит, а на зиму, когда чаще используюеться ближни свет, обогрев заднего стекла едить можно, но раз в неделю зарежать аккумулятор
 
T

Tenno

У меня прошлой зимой была такая же заморочка. Лампочка зарядки не горела, а чуть видно мерцала. Меряю напряжение на аккумуляторе при прогретом двигателе-12.8-13в. Включаю ближний свет, обогрев, соответственно, просаживается до 11.9-12.3. Снял диодный мост, звоню диоды-всё нормально. Ставлю обратно, не работает. Вообщем раскопал что один из диодов под нагрузкой "сочился". Заменил мост на новый-всё ОК. Можно применить и жабский вариант-заменить один диод, но лень было его искать по рынкам. Согласен с Oven - зимой без частой подзарядки аккумул. не поездишь.
 

kostya88

Общительный
Регистрация
8 Янв 2006
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
99
Ответ: Генератор и его замороки

Alexmur написал(а):
В радиоэлектронике есть такая вещь как сопротивление.Так вот. У горячего металла оно меньше.

БОЛЬШЕ!!!!!!!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Генератор и его замороки

Денис написал(а):
:cool: подскажите кто нибудь почему генератор на холодную выдает 13,8-14,0 с нагрузкой а по мере прогревания падает 12,7-12,9 заменил генератор тоже самое.

У меня такая-же штука,езжу и не заморачиваюсь по зтому поводу.Аккумулятор ни разу не подвёл за всю зиму.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Генератор и его замороки

КВИН написал(а):
У меня такая-же штука,езжу и не заморачиваюсь по зтому поводу.Аккумулятор ни разу не подвёл за всю зиму.

А аккумулятор у меня Подольский,отслужил три зимы и ещё вроде собирается.
 
M

mr.Alexmur

Ответ: Генератор и его замороки

Ездей и не заморачивайся.Когда накроется-поменяешь!Какая тебе разница сколько вольт на хол.\гор.?
"Чем глубже залезешь, тем больше аллименты!"
 
Г

Гость

Ответ: Генератор и его замороки

Денис написал(а):
:cool: подскажите кто нибудь почему генератор на холодную выдает 13,8-14,0 с нагрузкой а по мере прогревания падает 12,7-12,9 заменил генератор тоже самое.
Дело в том, что все, или почти все, современные регуляторы напряжения имеют внутренее устройство температурной коррекции напряжения - чем выше температура, нем ниже напряжение. Сделано это для устранения кипения аккамулятора при высокой температуре под капотом. Так что с этим всё нотмально.
Но есть один момент, о котором писалось выше - тлеет лампочка разряда, а вот это не есть хорошо. Дело в том, что волговский генератор с внутреннем питанием возбуждения, т.е. берёт ток и меряет напряжение не с сети машины, а с дополнительной обмотки и не полностью учитывает падение напряжения в сети при подключении потребителей.
Сей глюк я устранил след. образом:
1. отключил в щеточном узле "маму" доп. обмотки от регулятора и заизолировал и поключил к регулятору "маму" с проводом пробросив его до аккамулятора. Кстати "папа" регулятора изгибается и становится напротив прямоугольного отверстия в кожухе, похоже для этого и прндназначенного. Реле крепится на соседнюю шпильку.
2. сей провод, через реле, такое же как реле вентилятора, подключен к коробке предохранителей, через предохранитель 30А. В коробке есть два свободных места.
3. + на управляющую обмотку реле подан паралельно + управляющей обмотки реле вентиятора, где напряжение появляется при заведённом двигателе.
Что это дало: погас светодиод разрядки, при включении мощных потребителей на вольтметре нет просадки напряжения и акк. лучше заряжается (проверено ареометром).
При навыке работа не сложная, но ИМХО полезная.
Поребные материал: реме с "мамой" в сборе, хорошая одиночная "мама" с чехлом, 2,5 метра медного гибкого провода сечением 2,5 квадрата с хорошей изоляцией. Всё это есть на любом авторынке.
Удачи на дорогах.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Ответ: Генератор и его замороки

в генераторе нет доп. обмотки а есть дополнит. выпрямитель. у меня тоже самое в принципе только я поставил рр наружи удобнее в случае отказа вот и все.а тот способ с подпайкой диодов еще лучше ничего никуда не надо выводить.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: Генератор и его замороки

Димыч написал(а):
в генераторе нет доп. обмотки а есть дополнит. выпрямитель. у меня тоже самое в принципе только я поставил рр наружи удобнее в случае отказа вот и все.а тот способ с подпайкой диодов еще лучше ничего никуда не надо выводить.
а диоды использовал точно такие же или еще какие то (номенал???)
 
Г

Гость

Ответ: Генератор и его замороки

Dimon73 написал(а):
Выложи схему или отправь мне на почтовый
Заранее благодарен
К сожалению не умею.
В стандартной схеме электропроводки машины берётся элемент - схема вентилятора радиатора. Исключается датчик температуры и вместо вентилятора к релерегулятору. и по этому рисунку собирается.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Ответ: Генератор и его замороки

Dimon73 написал(а):
а диоды использовал точно такие же или еще какие то (номенал???)
диоды точно такие. через них будет течь тот же ток.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху