• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И снова вопрос про спидометр

  • Автор темы Тэсса
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Т

Тэсса

Волга 3110.Проблема вот в чем-- показания спидометра занижены на 20-30 км/ч, километраж крутится правильно, проверяли по расстоянию на дачу. При покупке ( 3 недели назад) спидометр не работал вообще, поменяли датчик скорости ( поставили такой же, какой стоял-- 6-ти импульсный, 10-ти импульсный не подходит по габаритам и разъему), при замене сцепления тросик подключили .
В чем может быть еще проблема?? В самом спидометре?
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
ой, а у меня тож вопрос к спецам! по теме! У меня скорость рисуется, а вот километраж стоит на месте, замер на 133 000км. в чем дело, предполагаю что надо менять всю приборную (3110).
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
у меня тоже завышает намного при скорости 160 спидометр показывает где-то 178 разница ощутимая это все-таки врет стрелочный прибор и врет он на всех машинах отеч. производства может это мера против лихачей.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
vavka написал(а):
ой, а у меня тож вопрос к спецам! по теме! У меня скорость рисуется, а вот километраж стоит на месте, замер на 133 000км. в чем дело, предполагаю что надо менять всю приборную (3110).
зачем менять всю приборку можно заменить только спидометр
 

Александр

Общительный
Регистрация
9 Июл 2006
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
99
Димыч написал(а):
у меня тоже завышает намного при скорости 160 спидометр показывает где-то 178 разница ощутимая это все-таки врет стрелочный прибор и врет он на всех машинах отеч. производства может это мера против лихачей.
ребят а что вы хотите погрешность прибора около 10% датчик скорости хорошими метрологическими данными тоже не отлечаеться
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
если километраж мотается правильно, а "скорость" стоит (и наоборот) это дефект самого прибора=спидометра. Легче всего поменять. Хотя можно заморочиться и заглянуть внутрь. Там, скорее всего, где-то должен стоять регулировочный винтик для подстройки скорости
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
У меня 2410, 5 ступенчатая коробка от 31105, показания спидометра 180, при работе на 5 передаче 3500 оборотов, хотя врят ли она так ездит! Что можно исправить чтоб не врала

Вряд ли или не вряд ли - при наличии тахометра можно не гадать, а вычислить без всякой езды. По идее, тахометр - прибор абсолютно точный, он просто считает количество импульсов зажигания в единицу времени. Димыч нарисовал хорошую таблицу зависимости скорости от оборотов на теме "Врет датчик скорости" - там сравни. Погрешность 10% - исправный прибор. Колеса при этом не должны быть приспущены, иначе радиус качения будет меньше геометрического радиуса. Впрочем, инерция вращения на больших скоростях, распирая покрышку центробежной силой, в некоторой степени это компенсирует. Скорость можно, конечно, определить и по верстовым столбам и секундомеру, но только на новых дорогах (там столбы по строительным пикетам - стометровкам ставят), причем, на прямых участках, т.к. длина дороги считается по ее оси, а мы ездим по правой полосе и при многочисленных поворотах расстояние пройденное расстояние искажается.
 
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Колеса при этом не должны быть приспущены, иначе радиус качения будет меньше геометрического радиуса. Впрочем, инерция вращения на больших скоростях, распирая покрышку центробежной силой, в некоторой степени это компенсирует.
а что, на Волгах какие-то свои законы физики работают, отличные от других авто? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху