• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
такой вопрос, в разных системах ХХ стоят разной длины иглы, винт качества который, как понять какой ставить? с длинным острием или коротким?

У меня стоит с коротким острием и регулирование СО на ХХ происходит грубо, т.е. пол оборота этого винта очень сильно меняет смесь. Есть винт с длинным острием. Конус у этого винта немного другой. Кручение этого винта не так резко изменяет качество смеси, как у винта с коротким конусом.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
в разных системах ХХ стоят разной длины иглы, винт качества который, как понять какой ставить? с длинным острием или коротким?
Зависит от формы корпуса Эпэхашки.
Винт на простых карбах стоит, короткий, ступенькой(на фото слева).
На карбе уазовском, с острым, длинным (на фото справа).



 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
MetalVoice, Есть небольшой вопрос. У меня карбюратор К-151С. Я убрал двойной распылитель ускорительного насоса и поставил одинарный. Сейчас не могу победить небольшой провал в самом начале открытия 1-й ДЗ. Производительность УН регулировал в разные стороны, даже винт закручивал до упора - не помогает. Хотел спросить. При замене распылителя на одинарный, вы меняете кулачок УН? Зажигание настроено, машина хорошо разгоняется, если плавно нажимать педаль газа, но если резко нажать, то есть небольшой провал в самом начале.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если распылитель из ремкомплекта то надо попробовать поставить УН с заводского карбюратора , в ремкомплектных отверстие часто бывает мало , а так же имеет смысл проверить рычаг привода на предмет плотного прилегания к флажку

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Пы Сы у меня стоит то же УН с одной форсункой она работает только во вторую камеру и то только в основном для пуска ДВС скоро сделаю видео, как это работает в движении на всех режимах. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1598087&postcount=121
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Скорее всего Вам показали кар-р от ВАЗ-2101 - там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХХ регулировался ПРИОТКРЫВАНИЕМ ДЗ 1-й камеры! Блок жиклёров ХХ - это длинная латунная трубочка, в которой сверху находится 1-й ВЖХХ, а снизу ТЖХХ, само тело блока жиклёров выполняет роль ЭМУЛЬСИОННОЙ трубки (в ней высверлены отверстия для пропуска воздуха и образования ВОЗДУШНО-ТОПЛИВНОЙ. ЭМУЛЬСИИ). Находится между 2-м воздушным ЖХХ и ВЖ ГТС 1-й камеры. Удачи.

Добавлено через 8 минут 12 секунд
MetalVoice, Есть небольшой вопрос. У меня карбюратор К-151С. Я убрал двойной распылитель ускорительного насоса и поставил одинарный. Сейчас не могу победить небольшой провал в самом начале открытия 1-й ДЗ. Производительность УН регулировал в разные стороны, даже винт закручивал до упора - не помогает. Хотел спросить. При замене распылителя на одинарный, вы меняете кулачок УН? Зажигание настроено, машина хорошо разгоняется, если плавно нажимать педаль газа, но если резко нажать, то есть небольшой провал в самом начале.

Скорее всего на Вашем кар-ре рычаг УН НЕПЛОТНО прилегает к кулачку (исправляется разворотом прижимной части рычага, чтобы он начинал РАНЬШЕ прижиматься к кулачку. Если на Вашем кар-ре рычаг УН с роликом, приходится ОЧЕНЬ аккуратно изгибать САМ рычаг в тисках). Для НОРМАЛЬНОЙ работы УН, рассверлите отверстие в распылителе сверлом 0,5мм (если рас-ль двойной - 0,5мм в 1-ю камеру, 0,4мм во 2-ю камеру). При такой доделке, интенсивность разгона улучшается, давить на газ приходится меньше, получается небольшая экономия топлива. Удачи.
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Плотность прижима рычага к кулачку уже отрегулировал.:) Все равно остался небольшой провальчик. Ладно, будем дальше думать, может что-нибудь придумаю.:)
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Все равно остался небольшой провальчик.

если распылитель из ремкомплекта то надо
Так же посмотреть направление струи из носика распылителя. Часто бывает, что струя попадает не на ось ДЗ, а на стенку БД (рис. красные стрелки,( в "зеркале", но думаю понятно)).
Так же посмотреть, не пропускает ли обратный клапан в винте крепящим распылитель (на рис синий цвет, кстати он (винт-клапан) не менялся вместе с "носиком", а мембрана?)





УПС... Рисовал цветные, получилось все черно белое.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kosten, Провальчик в самом самом начале можно (ИМХО) убрать так:

1.Кулачек и рычаг---- про это уже Вы написали :)
2.Распылитель УН "сколхозить" так чтобы струйка падала точно в щель при малейшем открытии.

Такой распылить мне подсказал сделать знакомый агрегатчик. А после этого я увидел у MetalVoice http://forum.allgaz.ru/showpost.php? p=1034233&postcount=25 в сообщении почти такой же и другие распылители .

Да об этом писали уже в этой теме. Правда Юрий писал что расход увеличивается.... я не заметил значительного увеличения расхода ( тоже писал об этом... не знаю сейчас найду ли ..).

Фото моего распылителя нет уже ( продал я ту машину) , а фото MetalVoice вот оно --- такой почти формы был распылитель...

Как его изготовить -? Вопросы к MetalVoice в тему Партнеры ;), составные части: направляющая какая то( по желанию и возможностям каждого) и носик трубка от тазикового распылителя ( 073 или 083.. не помню уже.. ) паял не я - я наливал в стакан пайщику :rofl:

Удачи
 

Вложения

  • a9b6eb77c8e9.jpg
    a9b6eb77c8e9.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 19
  • 010282.jpg
    010282.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Провальчик в самом самом начале можно (ИМХО) убрать так:
..можно так
а можно еще досверлить дополнительную дырочку пс:)
особенно во 2 кам,чтобы убрать ,,задумчивость,,
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
zhikler, Винт не менялся, надо его посмотреть.
СЕО, Была уже мысль как-нибудь приколхозить такой распылитель, но пока руки не дошли.:)
Stotrid, ПС - это, если я правильно понял, промежуточная система? Если так, то в 1-й камере итак щель, куда еще дырочку сверлить.:)
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
zhikler, Винт не менялся, надо его посмотреть.
СЕО, Была уже мысль как-нибудь приколхозить такой распылитель, но пока руки не дошли.:)
Stotrid, ПС - это, если я правильно понял, промежуточная система? Если так, то в 1-й камере итак щель, куда еще дырочку сверлить.:)
вот как раз в 1 камере щелей то и не должно быть как мне помнится...
p.s. вот как у меня двигатель работает :( как паралитика трясет блин
№1 №2 да и звук странный, кстати иногда на горячую и клапана стучат...
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
промежуточная система?
..:)
переходная

то в 1-й камере итак щель, куда еще дырочку сверлить.
..а рядышком,1.2мм:smoke:
часто бывает так что кромка заслонки ниже чем надо относительно щели,возникает провальчик который вы пытаетесь компенсировать УН:popcorm:
это насчет первой камеры
во второй-имхо без вариантов нужно делать продвинутую пер.систему,5 отверстий по 0.6-0.7мм,лесенкой:popcorm:

в к-88 тоже щели пер.системы,так вот,если заслонки стоят неправильно,возникает провал,который можно впрочем почти убрать приоткрывая дроссели винтом кол-ва.
а вот в к-151 такое не прохиляет потому что заслонки должны быть закрыты плотно для нормального хх.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
..на солексе щель пс и то бывает провальчик,хотя бд маловаты и гдс запускается раньше,в общем карбюратор-это очень точный прибор:)
малейший косяк и началось..

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
..и да,навеяло:rofl:
про солекс,часто так бывает что хх наползает на пс:popcorm:
т.е обороты хх слишком малы,открываем дроссель винтом кол-ва и начинает работать пс и вк,приходится сверлить в середине заслонки отверстие 2.5мм:popcorm:

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
..к-126 это тоже касается:popcorm:
в карбе-самое основное это правильно выставить заслонки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
kosten, Провальчик в самом самом начале можно (ИМХО) убрать так:

1.Кулачек и рычаг---- про это уже Вы написали :)
2.Распылитель УН "сколхозить" так чтобы струйка падала точно в щель при малейшем открытии.

Такой распылить мне подсказал сделать знакомый агрегатчик. А после этого я увидел у MetalVoice http://forum.allgaz.ru/showpost.php? p=1034233&postcount=25 в сообщении почти такой же и другие распылители .

Да об этом писали уже в этой теме. Правда Юрий писал что расход увеличивается.... я не заметил значительного увеличения расхода ( тоже писал об этом... не знаю сейчас найду ли ..).

Фото моего распылителя нет уже ( продал я ту машину) , а фото MetalVoice вот оно --- такой почти формы был распылитель...

Как его изготовить -? Вопросы к MetalVoice в тему Партнеры ;), составные части: направляющая какая то( по желанию и возможностям каждого) и носик трубка от тазикового распылителя ( 073 или 083.. не помню уже.. ) паял не я - я наливал в стакан пайщику :rofl:

Удачи

В корпусе распылителя от кар-ра 2108 находится шариковый нагнетательный клапан. В большинстве этих распылителей шариковый клапан плохо держит. Это приводит к ГАРАНТИРОВАННОМУ провалу в самом начале открывания ДЗ. Для устранения этого дефекта надо аккуратно (патроном для дрели) снять корпус шарикового клапана (НЕ ПОТЕРЯТЬ ШАРИК!!!), поставить его на твёрдую поверхность и, через твёрдый стержень 5мм, попытаться ПРИСТУЧАТЬ шарик к гнезду (проверять герметичность через шланг "присасыванием" на язык). Иногда, в процессе "прибивания" шарика, нижняя часть корпуса раздаётся в стороны. После сборки распылителя, аккуратно опилить корпус клапана по кругу. Удачи.

Добавлено через 12 минут 48 секунд
промежуточная система?
..:)
переходная

то в 1-й камере итак щель, куда еще дырочку сверлить.
..а рядышком,1.2мм:smoke:
часто бывает так что кромка заслонки ниже чем надо относительно щели,возникает провальчик который вы пытаетесь компенсировать УН:popcorm:
это насчет первой камеры
во второй-имхо без вариантов нужно делать продвинутую пер.систему,5 отверстий по 0.6-0.7мм,лесенкой:popcorm:

в к-88 тоже щели пер.системы,так вот,если заслонки стоят неправильно,возникает провал,который можно впрочем почти убрать приоткрывая дроссели винтом кол-ва.
а вот в к-151 такое не прохиляет потому что заслонки должны быть закрыты плотно для нормального хх.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
..на солексе щель пс и то бывает провальчик,хотя бд маловаты и гдс запускается раньше,в общем карбюратор-это очень точный прибор:)
малейший косяк и началось..

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
..и да,навеяло:rofl:
про солекс,часто так бывает что хх наползает на пс:popcorm:
т.е обороты хх слишком малы,открываем дроссель винтом кол-ва и начинает работать пс и вк,приходится сверлить в середине заслонки отверстие 2.5мм:popcorm:

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
..к-126 это тоже касается:popcorm:
в карбе-самое основное это правильно выставить заслонки.

Вы не указываете, что значит "ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВИТЬ ЗАСЛОНКИ"! По заводским нормативам, круговой зазор между д/заслонкой и стенкой камеры должен быть 0,03мм (толщина человеческого волоса!). Этот зазор необходим для "перетечки" воздуха, что обеспечивает БЕСПРОВАЛЬНОЕ начало работы заслонки 1-й камеры, включение переходной системы 2-й камеры. Указанного зазора добиваются изменением положения д/заслонки, подпиливанием кромки д/заслонки и регулировкой упорными винтами д/заслонок. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как паралитика трясет блин
..на некоторых моторах встречается такое,с последовательным карбюратором трусится-а с синхронником работает ровно,мой мотор не исключение.
Это происходит из-за неравномерности подачи смеси.
Разумеется,это касается обычных моторов трудяг,а не вылизанных экземпляров.
Но-при всех прочих равных на случайно взятом моторе-по стабильности хх синхронники лучше работают.
И нет вибраций.:popcorm:

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Вы не указываете, что значит "ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВИТЬ ЗАСЛОНКИ"! По заводским нормативам, круговой зазор между д/заслонкой и стенкой камеры должен быть 0,03мм (толщина человеческого волоса!)
..ВЫ читайте внимательнее:popcorm:
про волос в курсе,но ввиду корявого массового производства-имеем то что имеем.

и да,объяснить на пальцах не смогу,для доводки карбюратора-нужен навык,приобретаемый не по мануалам.:bayan:
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Stotrid, Точно, переходная. Что-то с памятью моей стало.:rofl:

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Stotrid, В К-151 в 1-й камере можно немного удлинить щель вниз.:)

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Похоже у меня действительно плохо держит бензин шарик внутри винта клювика. Я тут вспомнил кое что, наблюдал такую картину. Начинаю газовать, а из клювика в самом начале открытия ДЗ 1-й камеры не струя выходит, а пузыри бензина. А только потом уже идет струя бензина.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Stotrid, Точно, переходная. Что-то с памятью моей стало.:rofl:

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Stotrid, В К-151 в 1-й камере можно немного удлинить щель вниз.:)

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Похоже у меня действительно плохо держит бензин шарик внутри винта клювика. Я тут вспомнил кое что, наблюдал такую картину. Начинаю газовать, а из клювика в самом начале открытия ДЗ 1-й камеры не струя выходит, а пузыри бензина. А только потом уже идет струя бензина.

Вы совершенно правы! Шарик в винте плохо держит. Для исправления: Аккуратно выбить свинцовую заглушку вместе с шариком (стерженёк для выбивания подобрать из свёрл). Прочистить посадочное место и попытаться прибить шарик к седлу (как правило, получается без проблем) (проверять герметичность через шланг на "присасывание" языка). Заглушку перед установкой слегка расплющить и запрессовать стержнём с плоским торцом (в качестве заглушки прекрасно подходит обычная дробь). Удачи.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Шарик в винте плохо держит. Для исправл
..что вы к шарику прицепились;)
носик ун выше уровня бензина;)
дальше продолжать,не?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это обратный клапан, а вот при чем здесь ?
..факт:popcorm:
ну и зачем проделывать такие трудности
Аккуратно выбить свинцовую заглушку вместе с шариком (стерженёк для выбивания подобрать из свёрл). Прочистить посадочное место и попытаться прибить шарик к седлу (как правило, получается без проблем) (проверять герметичность через шланг на "присасывание" языка). Заглушку перед установкой слегка расплющить и запрессовать стержнём с плоским торцом (в качестве заглушки прекрасно подходит обычная дробь).

Какая связь?
..такая:popcorm:
бенз по любасУ:)
ниже носика:popcorm:
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Я, смотрю, "Кулибиных" здесь не мерено.
Но конструкторы на автозаводах не дураки, я думаю.
Мужики не загоняйтись в дебри, не мешайте карбюратору работать как положено,просто отрегулируйте правильно. У меня старый 151-ый рвал со светофоров в Москве почти все иномарки, так же в Сочи на серпантинах, при этом расход в среднем 10 литров. По трассе 8 л. до 110км/час, в городе 12-13 л. Надеюсь С-ка будет еще лучше.
 
Последнее редактирование:
Сверху