• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про помпу и перегрев. Долго работает пропеллер

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Проблема у меня нарисовалась. Сейчас у нас в районе +15. Вентилятор стал включатся часто и надолго - если стоять, то 2 минуты выключен 2.5 молотит. Иногда включается на ходу Раньше такого не было. Снаружи оба радиатора чистые. Антифриз менял осенью. Вопрос из разряда фантастики - помпа может влиять? У неё пробег уже 300+. Люфта в ней не было 10 ткм назад. Может ее антифризом поело и теперь возникает кавитация какая?) куда ещё покопать можно? Одеть на газоотвод шланг и опустить его в канистру, может пробка где воздушная. Термостат поменять?
Вынести радиатор кондея ближе к решетке?
Ps пропеллеры от шевика
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Проблема у меня нарисовалась. Сейчас у нас в районе +15. Вентилятор стал включатся часто и надолго - если стоять, то 2 минуты выключен 2.5 молотит. Иногда включается на ходу Раньше такого не было. Снаружи оба радиатора чистые. Антифриз менял осенью. Вопрос из разряда фантастики - помпа может влиять? У неё пробег уже 300+. Люфта в ней не было 10 ткм назад. Может ее антифризом поело и теперь возникает кавитация какая?) куда ещё покопать можно? Одеть на газоотвод шланг и опустить его в канистру, может пробка где воздушная. Термостат поменять?
Вынести радиатор кондея ближе к решетке?
Ps пропеллеры от шевика

Ну тут два варика. Или крыльчатку с вала на помпе сорвало, я уже где то видюху выкладывал. Или термосу хана, не полностью открывается. Это тоже проходили.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Вот http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2106211&postcount=1405
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Проблема у меня нарисовалась. Сейчас у нас в районе +15. Вентилятор стал включатся часто и надолго - если стоять, то 2 минуты выключен 2.5 молотит. Иногда включается на ходу Раньше такого не было. Снаружи оба радиатора чистые. Антифриз менял осенью. Вопрос из разряда фантастики - помпа может влиять? У неё пробег уже 300+. Люфта в ней не было 10 ткм назад. Может ее антифризом поело и теперь возникает кавитация какая?) куда ещё покопать можно? Одеть на газоотвод шланг и опустить его в канистру, может пробка где воздушная. Термостат поменять?
Вынести радиатор кондея ближе к решетке?
Ps пропеллеры от шевика

Привет! Если ТОСОЛ не левый, с помпой ничего не будет. При плохой работе помпы, дв-ль будет нагреваться значительно быстрее, чем раньше, из печки будет дуть прохладный воздух. Если снять шланг на печку, на ХХ струя должна быть не менее 10-15см! Если струя заметно меньше, неисправна помпа. Термостат можно проверить только нагревая его в воде и замеряя градусником температуру начала открывания клапана. Удачи.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
уровень посмотри.
норм, на сколько можно судить по нашему расширительному бачку

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Если ТОСОЛ не левый, с помпой ничего не будет.
Да кто же его знает какой))

Видимо поменяю термостат и помпу, помою радиатор.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
На мойке самообслуживания промыл радиатор из пушки с пеной и описанная проблема в 1 посте ушла. Визуально радиатор может и чистый, но он весь в пыли и грязевом налете.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Похожая ситуация у меня второй год, только при более высоких температурах. Ощущается, что что то не то, когда под +25. Сегодня примерно +30, пробки... Сначала карлсон справлялся, потом смотрю, нет... Включил печку на максимум - стало норм.
Грешу на радиатор и термостат. Термостат открывается где то на 78 - зимой недогрев. Раз он так себя ведёт, то может и недооткрывает. По радиатору - в прошлом году удалил все соты, которые между пластин, т.к. эти соты превратились в труху. Но они же там не зря сделаны были...
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
По радиатору - в прошлом году удалил все соты, которые между пластин, т.к. эти соты превратились в труху. Но они же там не зря сделаны были...
та же фигня. буквально месяц назад. без сот стало хуже, чем с полузабитыми трухлявыми сотами. поставил новый радиатор и всё пришло в норму
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@fedorvit, я разницы с трухлявыми сотами/без них особо не заметил. Вычищал их, думал лучше будет - обдув двигателя лучше. Однако, видимо, теплоотдача по большей части через радиатор идёт.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Визуально радиатор может и чистый, но он весь в пыли и грязевом налете.
Так и поступлю.
Заказал помпу и термостат.
Вчера откинул газоотвод, штуцер на радиаторе заглушил и трубку в канистру, канистру под капот. Стало получше, видимо был воздух. Немного ОЖ за день вылилось в эту канистру.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Сейчас у нас в районе +15. Вентилятор стал включатся часто и надолго - если стоять, то 2 минуты выключен 2.5 молотит. Иногда включается на ходу Раньше такого не было.
Совсем недавно тоже была такая проблема. Решилась заменой датчика включения вентилятора. Попробуйте слегка постучать по нему, когда вент работает - удивитесь ))
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Решилась заменой датчика включения вентилятора
А разве есть такой на Крайслере:shok:А я то думал,что включением "карлсона" управляют "мозги":wall:А показания "они" получают от датчика температуры ОЖ возле термостата:pardon:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Радиатор алюминиевый свежий надо, в +30 вентилятора на половины мощности хватит.

@MetalliC, Ну ты даешь, без сот ездить:) Не жмись, новый тыщи три стоит

Я купил его уже, именно алюминиевый лузар как у тебя. Ещё купил термостат и силиконовые патрубки, шланги. Скоро куплю самозатягивающиеся хомуты норма. Летом поеду к теще, там автосервис знакомого парня, можно сказать друга. Я вроде про него рассказывал. Ценник в разы меньше чем у нас, да и просто этот тот редкий случай, когда в сервис едешь с удовольствием. Опять таки машину можно без палева оставить.


Насчёт охлаждения в стоке, я знаю, все насчитано с запасом. Летом 2010 года, когда в Москве было +40, а диапазон работы Карлсона на стоковой прошивке был 105-100, в пробках никаких проблем с перегревом не было.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Чтож. Несколько лет на Волге не ездил. Поменял пороги, крылья, кусок дна, ну это вот все.
С горем пополам купил страховку, выехал. Закипела, негодяйка, даже без кондиционера. Термостат, на сколько можно судить открылся. В итоге сейчас заказал радиатор, якобы "ноколок", от ШААЗ. Видимо поменяю термостат до кучи, проточной водой помою двигатель, охлаждение в смысле. В общем поколдую еще, чекаво отпишусь. Помпу поменял таки, вместе с ГРМ.
 
Последнее редактирование:
Сверху