• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зажигание 402 стробоскопом.

avitol

Освоился
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Смотрел стробоскопом зажигание. На шкиве три риски. Если смотреть слева направо, то первые две ближе друг к другу, а третья дальше. У меня по стробоскопу третья риска ( та что самая правая и самая дальняя от всех) стоит напртив выступа. Нигде не нашёл адекватного описания меток- где какая и нигде нет описания какая должна стоять напротив выступа.
Есть здесь, кто ставил зажигание стробоскопом? Какую риску куда ставить? Надо ли вытаскивать шланг из круглой фигни на распеределителе зажигания? Я вытаскивал, но что-то вообще никак не влияет.
Не ругайте за безграмотность - я в этом не специалист.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
жжж
 

Вложения

  • f-86_tif.jpg
    f-86_tif.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
жжж
 

Вложения

  • ооов.jpg
    ооов.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:

avitol

Освоился
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42

:yahoo: Урраа!!! Урраа!! Великий гуру дал полезные ссылки.
Первая на установку зажигания без страбоскопа!!! По ней я узнал ценнейшую информацию, что та метка, что посередине - 5градусов!!!
Уррааа!!!!!:drinks:
По второй нашёл про снятие распредвала. А чччё? А вдруг пригодится!!! Нужная ссылка!!!
Третья оказалась про замену шестерён ГРМ. Всерьёз задумался о смене профессии. Шестерни ГРМ менять я уже умею...:yes2:

Осталось совсем немного.
1) Узнать что означает левая метка
2) Узнать что означает правая метка
3) Узнать какая из них должна быть напротив выступа для правильного зажигания.
Делов то.
Опять же поиском меня тут пользоваться научили....:yahoo:
Пойду искать в поиске по сайту
-"что значит левая метка на шкиве"
-"что значит правая метка на шкиве"
-"какую метку ставить напротив выступа"
-"надо ли отключать при этом трубочку из круглой фигни на распределителе зажигания"
Обязательно отпишусь в теме по результатам :)

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Итак, что удалось выяснить:
Третья метка это вмт. правда не ясно с какой стороны считать. Если слеа направо, значит у меня зажигание установлено на ВМТ. Осталось выяснить, а должна ли она стоять на ВМТ.
Пошёл дальше пользоваться поиском.
Огромнейшее спасибо за ценнейшую наводку. И ничего, что нет на форуме знающих людей. Сами разберёмся.:yes2:
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ссылки - это просто намек.. в остальном сами разберетесь. Если не нравятся ссылки - могу удалить.
 
Последнее редактирование:

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Какие-то все нервные:)
По меткам-1- ВМТ; 2- опережение на 5 грд;3-опережение на 10 грд.По вращению шкива." Круглая фигня"-это,как я понимаю,вакуумный регулятор опережения зажигания.При регулировке должен быть на 5грд.При регулировке стробоскопом шланг с него должен быть снят(хотя по-моему обороты двс изначально должны быть настроены таким образом,что на холостых оборотах вакуумный регулятор не должен быть задействован.)Поправьте если что-то упустил.402 двиг давно был.
 

avitol

Освоился
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Какие-то все нервные:)
По меткам-1- ВМТ; 2- опережение на 5 грд;3-опережение на 10 грд.По вращению шкива." Круглая фигня"-это,как я понимаю,вакуумный регулятор опережения зажигания.При регулировке должен быть на 5грд.При регулировке стробоскопом шланг с него должен быть снят(хотя по-моему обороты двс изначально должны быть настроены таким образом,что на холостых оборотах вакуумный регулятор не должен быть задействован.)Поправьте если что-то упустил.402 двиг давно был.

Спасибо за развёрнутый ответ. Уже не надеялся его получить здесь. Хотя я понятия не имею куда вращается шкив, но раз уж регулировать надо на 5 градусов, значит это метка номер 2 - то есть та, что посередине. Теперь я кажется понял, почему никто не знает с какой стороны метка ВМТ, а с какой 10 или 12 градусов. Ведь они же всё-равно при установе зажиания не используются. Однако логически прихожу к выводу, что вмт, 5 и 10 градусов должны быть на одинаковых расстояниях. Но правая метка отнесена дальше от центра, а значит она не ВМТ и не 10, а 12 как указано в некоторых источниках. Потому что дальше от центра чем левая.
Один знакомый сказал мне, что раннее зажигание делает двигатель экономичней, но заводиться будет хуже. У меня на правой метке. Значит 12. Значит очень раннее. Попробую выставить между центральной(5) и правой(наверное12). Рассуждения верны?
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
3 метка по ходу вращения к/вала - регулировка клапанов, средняя метка - установка зажигания, все, что еще надо? для более полного изучения берешь букварь и внимательно читаешь. Язвить и считать себя оч умным не надо, невежливо это, а если просишь помощи, то относись к обществу с уважением, а то ведь и послать могут при таком пренебрежении.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
avitol, Кто же виноват в том, что Вы невнимательно читаете-?

Вот в тех ссылках что отмечены жирным шрифтом достаточно прочесть последние страницы-- и все становится понятным... да и в тех темах ссылки полезные есть.


Изучайте.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
мне бы тоже надо поправить зажигание перископом..
Если нет строба, выставляй на слух, т.е. доводим до появления детонации.
Способ многократно описан и опробирован.


.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Когда 7 лет назад я приобрёл это чудо-техники(шайтанку),первое что я сделал,это подключил стробоскоп(купленный ещё в 95 году,т.к.владел на тот момент Тазиками разной модификации).Ну и начал смотреть по рискам-какое у нас там зажигание.В итоге ничего не увидел.Проверил ещё раз-нет рисок и всё тут.В итоге оказалось что метки на шкиву повёрнуты на 180 градусов.Не знаю с чем это связано.Может шкив неправильно прикручен или его провернуло.В итоге выставил зажигание на слух.:wall:
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Недавно ставил стробоскопом зажигание. С отключенным шлангом ваккумного коректора 5 градусов, средняя метка, с подключенным 8 гадусов между второй и третей, от середины чуть смещена к третей. Это на холостых оборотах.
При увеличении оборотов зажигание смещается градусов на 25. Глядел сначала без ваккумника, а с ваккумником еще градусов на 5 дальше.
Чото подвигло лесть в зажигание, Машина вяло набирала обороты после 2500. Зажигание стяло на 8 градусов на хол. ходу, при подключении сторбоскопа увидел что снятие шланга с ваккумного корректора не изменило смещение метки. Ртом дал разряжеие в трубку контакты двинулись, подсоса небыло, продул жиклер в карбюраторе, одел шланг метки сместились на 3 гродуса. Поставил зажигание как написано выше. Вот вроде и все, может кому пригодится.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
С отключенным шлангом ваккумного коректора 5 градусов, средняя метка, с подключенным 8 гадусов между второй и третей, от середины чуть смещена к третей. Это на холостых оборотах.

Видимо карб или Солекс или ДААЗ 4178 и не очень хорошо отрегулирован.


.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Спасибо за развёрнутый ответ... Хотя я понятия не имею куда вращается шкив, но раз уж регулировать надо на 5 градусов, значит это метка номер 2 - то есть та, что посередине...Один знакомый сказал мне, что раннее зажигание делает двигатель экономичней, но заводиться будет хуже. У меня на правой метке. Значит 12. Значит очень раннее. Попробую выставить между центральной(5) и правой(наверное12). Рассуждения верны?

Шкив вращается по часовой стрелке. И нумерация идёт по порядку прохождения меток по выступу. Последняя метка, которая проходит выступ-ВМТ 1-го цилиндра. :)
Я много раз выставлял зажигание по лампочке, подключенной на трамблёр, получал вполне приемлимое зажигание. Дальше корректировал по тяге и перегреву в движении. Удачи. :)
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
я купил таки стробоскоп, самый дешевый, стоит не дешево, 400 руб с лишним, Джет-М называется, двухконтактный...
вообщем посмотрел сегодня, по фильмоскопу этому у меня получается очень раннее зажигание выставлено, меток на 5 октан против часовой сместил, только я не уверен что правильно делаю, информация в сети очень противоречивая, может нужно сам трамблер вращать снизу болт ослабив?...
и неудобно очень светить на шкив, под углом слева только получается
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
у меня получается очень раннее зажигание выставлено, меток на 5 октан против часовой сместил
Правильно.

может нужно сам трамблер вращать снизу болт ослабив?
Если прорези хватает, то не нужно. Если уж очень хочется чтобы метка на трамблере стояла посередине, то можно подкоректировать тем винтом(снизу, сзади).

неудобно очень светить на шкив, под углом слева только получается
Свети, сверху справа, со стороны АКБ, а смотри сверху слева.



.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Свети, сверху справа, со стороны АКБ, а смотри сверху слева.
точно, так наверное точнее даже получится, не догадался сам:), завтра попробую, завтра поеду, заодно маркер какой нибудь яркий возьму, а то не понятно какую риску я вижу на шкиве
 
Сверху