• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сплющило бензобак на треть объема

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Вопрос в следующем. Как выправить бензобак после глюка клапана разрежения. Втянуло на треть объема по дороге в Питер. Понимаю что компрессором, но куда подключать шланг и что перекрывать. А то скоро в отпуск и частые заправки как-то не прельщают. Может кто сталкивался с подобным. Бак 70 л.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Давление которое его сжало примерно 3 атмосферы.
Вы сильно ошибаетесь!
Давление, которое его сжало не может превышать атмосферное давление.
Вы же бак не в барокамеру с избыточным давлением запихнули.
Ваш бак сжала разность давлений.
Разность между внутренним (пониженным) и наружным (атмосферным)
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Спорить не буду. Может и не прав. Просто исходил из давления создаваемого бензонасосом.:rolleyes:И имел ввиду создавшийся вакуум в бензобаке. Как бы там ни было имеем то что имеем. А то сейчас начнется спор страниц на 5 с выяснением того, что же его сплющило.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Была тема с расплющенными баками. Заводской брак однозначно, раз в офф сервисе меняли молча и без лишних вопросов. при этом там вроде как пачка плосских баков была уже.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Ну, вот как обещал отписываюсь о процедуре варавнивания бака.
Я поначалу думал подключится к обратке. Но после внимательного осмотра шлангов системы вентиляции решил подкллючится к ней. Не знаю как у других, но у меня рядом с горловиной бака, через резинку закрывающую отверствие выходит тонкая резиновая трубочка вентиляции бака, которая, в свою очередь вставлена в шланг идущий на тройник и с тройника один шланг идет на клапан, а один куда-то за бак( разбираться не стал - времени было мало ). Убрав тонкую трубку, встала проблема как подключить компрессор. Как?;) Правильно, через вентель диска бескамерки. Только с небольшой доработкой. Необходимо срезать резиновую оболочку освободив металлический сердечник с резьбой. А дальше вставляем переходник в шланг, стягиваем хомутом, подсоединяем компрессор и начинаем "накачивать" бак.( Фото 1, 2 ) Качая компрессором контролируйте деформацию бака. Я качал непрерывно до первого треска металла, после этого циклами. Чуть накачал - выключил комрессор - подождал пока прекратятся звуки. И так далее.
Как итог - бак выровнялся за исключением заломов по углам.( Фото 3, 4 ) Но это не критично. Небольшая раздутость это компенсирует.
Для того, что бы его выровнять понадобилось: Нож, вентель диска, отвертка, компрессор. Вот и все. Фото прилагается.:smoke:
 

Вложения

  • DSC00243.JPG
    DSC00243.JPG
    87.7 KB · Просмотры: 78
  • DSC00244.JPG
    DSC00244.JPG
    93.3 KB · Просмотры: 71
  • DSC00240.JPG
    DSC00240.JPG
    97.7 KB · Просмотры: 77
  • DSC00242.JPG
    DSC00242.JPG
    97.4 KB · Просмотры: 76

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Манометр на компрессоре показал 0,2 атмосфеы на заключительном этапе.
Берем приблизительные размеры бака: 60см. на 70см.
Производим арифметические действия: умножаем 60х70= 4200см. квадратных. Это площадь на которую действует давление в 0,2 атмосферы.
Умножаем 4200х0,2=840 килограмм.
840 кг. Это сила которая распрямила бак.
Давление маленькое, поэтому и сила небольшая... всего половина веса Вашего автомобиля :):):):):)
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Влад Титов,
Я не не на столько продвинут.:(:)
А , реально, создалось впячетление, что бак из папиросной бумаги. Если б я не пробовал выправить его в ручную, то так бы и подумал. Спасибо за расчет!:drinks:
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
840 кг. Это сила которая распрямила бак.
Я бы сказал:раздувала т.к.только сила приложенная к участку деформации работала на устранение её.Честно сказать я бы не поверил в процесс.Когда то(на тазике) у меня накрылся в чистом поле бензонасос и я через трубку обмена с атмосферой надувал бензобак до 0,2-0,3 и ехал без видимых изменений геометрии бака.Видимо все же информация о "сплющивании бензобака на 1/3" несколько преувеличена.Да и по остаточной деформации не вижу никаких кошмаров.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Видимо все же информация о "сплющивании бензобака на 1/3" несколько преувеличена.
Отнюдь, это вполне реально, если учесть отступления от проектной документации при изготовлении отдельных узлов: взяли металл тоньше и более простой марки - вот и результат.
У него нет таких больших площадей, как на волговском, потому и незаметно его "раздувание".
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
информация о "сплющивании бензобака на 1/3" несколько преувеличена
Отнюдь нет. Сплющило его не только с низу, но и сверху, под полом багпжника. И неизвестно какая там была вмятина. Я когда накачивал давление услышал громкий хлопок. Грешным делом подумал что сорвало кольцо крепления бензонасоса. И только потом понял что это было.
А так, конечно, ничего критического нет. Остатки деформации компенсирует небольшая раздутость бака.
Дадут зарплату проверю вместимость.:)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Я бы вынул бензонасос выкачал бы бензин снял бы заливную пробку и спичку бы бросил в пустой бак с парами :) их бы как раз хватило бы чтобы расправить бак до последней вмятинки!
А так один фиг если плавно качать до конца не расправится :( нужно именно быстро, как резиновые перчатки надувают чтобы пальчики расправились, можно и медленно но не факт что все вылезут.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
бы вынул бензонасос выкачал бы бензин снял бы заливную пробку и спичку бы бросил в пустой бак с парами
А я бы стоял в 10 метрах и смотрел на это, и снимал на видео. А потом бы посмеялся от души :haha::haha::haha::haha:
При условии, что ты NNZMihan будешь цел и не вредим.
 
Последнее редактирование:

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Я бы вынул бензонасос выкачал бы бензин снял бы заливную пробку и спичку бы бросил в пустой бак с парами :) их бы как раз хватило бы чтобы расправить бак до последней вмятинки!
А так один фиг если плавно качать до конца не расправится :( нужно именно быстро, как резиновые перчатки надувают чтобы пальчики расправились, можно и медленно но не факт что все вылезут.

Ну, не знаю. Если идти этой логикой, то, например, вместо того, чтобы последовательно выравнивать вмятину каким- либо приспособлением проще взять кувалду и шарахнуть, можно через приспособление, по вмятине.:yes2::ok: Но где гарантия, что не придется рихтовать в обратную сторону.:spiteful: Улавливаете мысль?:drinks:
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Да и по остаточной деформации не вижу никаких кошмаров
А мне показалось что место сварки половинок всё-же потянуло(судя по последней фотке). Повторюсь может и показалось
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Суть в следующем - вначале подумал на враньё показометра уровня топлива ( http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1932114#post1932114 пост №11 ), но после того, как два раза подряд заправлял "до полного" (отсекатель не успевал срабатывать и бенз.вылетал наружу, далее при "тихом" доливе влезало около 1 л, никакого бурления и выхода воздуха, как раньше) после срабатывания лампочки и влазило около 40 л, а показометр именно столько и показывал, что влезло около 40 л, но до полного, по показаниям, ещё не хватало одного деления,т.е. где-то 16 л, то закралось смутное сомнение у меня и полез я под машину, где увидел на баке пару небольших вмятин (извиняюсь за использование фотки
, надеюсь он сильно ругаться не будет :drinks: ). Судя по всему, ЭБН хапанул воздуха на кочке и в баке образовалась воздушная пробка, т.к. после срабатывания лампочки я проехал до АЗС где-то 30 км. Или я не прав? Или м.б. причина в крышке бензобака? В любом случае, подскажите что могло произойти, что смотреть ещё и, в итоге, ЧТО ДЕЛАТЬ дальше, что бы исправить ситуацию? :wall:
 

Вложения

  • Вмятины.JPG
    Вмятины.JPG
    42.6 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Ау-у-уу-у!!! Есть кому что сказать по вышеобозначенной теме?:wall: Как я предполагаю, надо выгнать эту воздушную пробку ( но КАК ?!? ), заменить крышку бака. Ответьте, если у кого есть мысли на данную тему или отправьте м.б. в другую тему:drinks:
 
Сверху