• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

leonvolga

Общительный
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Трапеция

Здравствуйте! Нужна консультация. Имеется 3110 2003 года, с 402 мотором, без гур, на шаровой подвеске. Машина попала в аварию (удар пришелся в переднее правое колесо) в результате рулевая трапеция согнулась в дугу. Подскажите какую трапецию надо покупать для такой комплектации машины? Вариантов в магазине много а точно проконсультировать никто не смог! Спасибо!

i-31.jpg
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Трапеция

Подскажите какую трапецию надо покупать для такой комплектации машины? Вариантов в магазине много а точно проконсультировать никто не смог! Спасибо!
На мой взгляд достаточно купить только длинную тягу. Тогда даже сходимость сохранится, если сама балка не согнулась.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
В маятниковом рычаге быстро появляется люфт. Замена вкладышей толку не дает, и пластмассовые применял и металлокерамические. Вопрос: бывают ли маятниковые рычаги с подшипником, как для жигулей?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

казя

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
Корпус шарнира пальцев выпрессовываю прямо на месте, не снимая тарапеции. Нашёл болт на 14 достаточный по длине. Отпилил болгаркой кусок трубы внутренний диаметр 41мм ширина куска трубы 25мм (такая попалась) главное, чтобы корпус шарнира проходил внутри. Ставлю с нижней стороны шарнира этот кусок трубы толстую шайбу по диаметру, просовываю болт с другой стороны шарнира на болт ставлю шайбу, гайку и кручу, выскакивает только давай, иногда на ключ приходится одеть небольшой отрезок трубы, типа усилителя. Запрессовываю в обратной последовательности, кусок трубы уже сверху, а под корпус шарнира шайбу.
Сухарь в маятниковом шарнире по моему мнению не для того, чтобы палец соблюдал данное положение, а тяга сошки, в которой он сидит, чтобы тяга не висела, не болталась и т.д. Так что сухарь в маятниковом шарнире должен присутствовать.
 

meverik

Общительный
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
85
Доброго времени суток. Прочитал всю тему, но до конца всё таки не въехал? На рулевом 6 рулевых шарниров, они все 6 должны стоять овальным отверстием вдоль тяг. Или только 4, а две вдоль (рулевой сошки и маятникого рычяга) ?
 

Алекс1985

Общительный
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
Ну с карданом разабрался теперь сюды.
Был на диагностике посмотрели сказали рулевая трапеция в хлам, говорят лучше заменить целиком. Трапеция в сборе стоит 4000руб. за работу просят 2000р. Вопрос таков реально ли без особого гемороя скинуть старую трапецию и поставить новую самому. из наличия съемники, ключи и яма в гараже. если реально то какие подводные камни есть при этом. и надо ли регулировать шарниры если брать трапецию в сборе.
 

meverik

Общительный
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
85
Овал шарнира маятниково рычага должен стоять перпендикулярно ОСИ маятника

Значит овалы 5 шарниров стоят вдоль тяг трапеции, а 6_я перпендикулярно ОСИ маятника.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Все 6 штук овальных отверстий шарниров идут вдоль тяг трапеции,я у себя их все поменял. Да и когда разбирать будите ,по старым можно ориентироваться.

Старые шарниры стоят так: шарниры " рулевых наконечников" вдоль тяги, все остальные поперёк!

И кому верить? :haha:
 
Последнее редактирование:
Ю

юрок105

meverik, Из инструкции вырезка :
10. Запрессуйте шарнир до упора в бобышку тяги или рычага.

ПРИМЕЧАНИЕ
Шарнир в бобышку тяги или рычага устанавливайте так, чтобы овальное отверстие в его корпусе располагалось вдоль оси тяги или рычага.

11. Установите уплотнитель, при этом наружные кромки уплотнителя шарового шарнира рулевой тяги наденьте на буртик бобышки рулевой тяги.
 

КотДаВинчи

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
Купил 3110, без ГУРа, 406, направо поворачивает неполностью и пережимает шланг рабочего цилиндра сцепления. Посмотрел в пособиях - трапеция проходит перед цилиндром. Посмотрел в реалиях - при повороте направо, шланг пережимается правой тягой рулевой трапеции с шарниром. Подушки двига и коробки не раскисленные. Прочитал в теме, что есть четыре варианта исполнения рулевой трапеции, различаются изгибом тяги сошки с шарниром для 402 и 406. В магазине было три варианта и все с одинаковым изгибом. В электронном каталоге непонятные варианты - только с ГУРом и без оного. Ещё не замерял длину рычага поворотного – умельцы могли поставить рычаг не той длины. В каталоге о длине рычага ни слова, хотя тяга сошки крепится к маятнику, а маятник выпускается, кажется одной длины... Кто ни будь может подсказать различия в длинах и изгибах деталей трапеции?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

КотДаВинчи

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
Полковник2, вперед прочитал, потом написал, но все равно спасибо! Допер. Под машину пока нет возможности забраться: ямы-гаража нет. Значит в магазе все трапеции были для 406! :haha:
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

rikitiki

Общительный
Регистрация
19 Май 2007
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
94

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это как понять? Ведь для 406-го мотора тяга с изгибом, картер огибает, а для 402-го, который меньше, прямая.
Одинаковые они. ОДИНАКОВЫЕ.
Без ГУР:
Каталожный номер 24-3003010-13. Код ОКП 45 4313 1138. Полное название "тяга сошки рулевого управления". Если вместе с шарнирами на концах, то к названию добавляется "в сборе" и номера несколько отличаются: 24-3003010-10 и 45 4313 1132 соответственно.

Для автомобилей, на которых устанавливались дисковые передние тормоза (14"), рулевая тяга точно такая же!

У кого есть каталог деталей автомобиля НАЗ 3110 с двигателем 406, посмотрите. Сравним.
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Люди добры, подскажите пожалуйста. В общем покупал весной шарниры рулевые вроссыпь (да, знаю, я дурак и выкинул деньги на ветер), к началу осени они уже были в плачевном состоянии, парочка уже люфтит, думается скоро остальные присоединятся. Какие шарниры посоветуете ставить кроме родных ГАЗ? Сосед, волговод со стажем, посоветовал купить комплект рулевых фирмы ТРЕК, мол де самые надежные, ТРЕК на шарнирах собаку съел. До этого покупал стойки стабилизатора этой фирмы, взамен практически новых но неизвестной фирмы (греметь начали через 2к км) - по сей день работают и нареканий никаких, очень доволен ими. А кто пользовал рулевые? Буду признателен за ответ.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
думается скоро остальные присоединятся.
О! присоединяюсь, зашёл в раздел специально по этому вопросу. а тут почти тот же вопрос,что я собирался.... :yes2:
У меня вопрос -выбор между ГАЗовскими и ТРЕКовскими. ? может другие?
наднях в магазине посмотрел трековские, показались грубо обработанные, острые края. С виду всё чёрное воронённое, как после обжига закалки. обычно вроди по правилам после на финише шлифуют колибруют/полируют, а тут короче грубо по нашему. кстати сухие без смазки.
какие выбрать Газ или Трек или ... ?

зы. прочитал аналогичные темы, к примеру один из них: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1000606#post1000606 , похожие вопросы, ответы разнные. Остаётся бросить монетку и надеятся что собственный выбор -качественный. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху