• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воет КПП 5ст.

Axel

Общительный
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
95
Всем добрый день.
Коробка которая выла на одной машине (Газ-2410, дв. 402.10) на другой (ГАЗ-3102, дв. 402) выть перестала. Причём вой был на нейтралке и на пятой передаче. Коробка после тщательного капитального ремонта. Вопрос кто нить сталкивался с этим и что надо заменить на 2410 чтобы коробка прекратила выть?
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Воет КПП 5ст.

Причём вой был на нейтралке и на пятой передаче
та же ерунда....
воет либо прижимной подшипник, либо шестерни на оси 5-й передачи (по моему, она же задняя). Лечить заменой сложно - хорошие подшипники редкость, два раза перебирал коробку - оба раза после замены на новые пришлось переходить обратно на "совдеповские" (переборка *2), воют, но работают отлично (не гремят).

ЗЫ: сейчас еще появился звук "проскакивающей шестерни" :( при переключении на 5-ю передачу (не всегда, где-то 1 раз из 5-6)

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
что надо заменить на 2410 чтобы коробка прекратила выть?
можно попробовать поменять масло на хорошее (импортное).
 
Последнее редактирование:

Axel

Общительный
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
95
Ответ: Воет КПП 5ст.

можно попробовать поменять масло на хорошее (импортное).
масло импортное ccastrol.
либо шестерни на оси 5-й передачи
Менял я эту шестерёнку на пром валу, две недели нормально, а потом опять тажа песня. Но почему на другой машине то она не воет?!
 

AlexPRE

Общительный
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Воет КПП 5ст.

в книжке по этому поводу написано-
нарушена соосность КВ и картера сцепы

картером об препятствия на дороге не ударялся??
 

Axel

Общительный
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
95
Ответ: Воет КПП 5ст.

картером об препятствия на дороге не ударялся??
Может предыдущий владелец...
Старая четырёх ступка с трещиной была и без масла, следов удара не видно. Как проверить эту соостность?
 

AlexPRE

Общительный
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Воет КПП 5ст.

Старая четырёх ступка с трещиной была и без масла, следов удара не видно. Как проверить эту соостность?
купи книгу по ремонту автомобилей ГАЗ, я думаю лишнем не будет)))
цитирую из книги- проверку проводят приспособлением 24-У-114525
....собственно вот)
 
  • Нравится
Реакции: Axel

Axel

Общительный
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
95
Ответ: Воет КПП 5ст.

тока вот у кого этот прибор в живых остался...
Попробую по старинке поменять картер сцепления, посмотрим что получиться.
 

Axel

Общительный
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
95
Ответ: Воет КПП 5ст.

Ну вот я и поменял колокол на тот с которым коробка работала тихо. Не помогло :(, правда выть стала чуть тише. Кого не спрашиваю что ещё заменить, разводят руками. Можно просто забить, но не приятно же. Есть идеи?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Ответ: Воет КПП 5ст.

Тут на сайте в разделе скачать есть книга газ2410 ремонт, скачай ее и почитай, nmfv процесс замены картера сцепления оч подробно описан и приспособление для его правильной установки
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Ответ: Воет КПП 5ст.

Слушай,тут мне коллега по работе жаловался,что коробка у него гудела сильно.Он ее 2 раза перебирал-не помогало.Причина оказалась банальна-порвалась резиновая прокладка под рычагом и вой пошел в салон.
 

belyakov_e

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Воет 5-ти ступенчатая коробка

После замены пружинной задней опоры на резиновую стало ооочень слышно вой коробки (она и раньше выла, но теперь это невыносимо, чувствуешь себя как в маршрутке).
Симптомы следующие.
- Стоя на месте на нейтрали:
- при нажатом воет
- при выжатом сцепленни не воет (после нажатия на педаль сцепления слышно как секунды 2 как будто вал останавливается плавно с воемб потом вой пропадает)
- При движении:
- при включенной передаче и сцеплении воет
- при нейтрали и выжатом сцеплении не воет,
- при включенной передаче и выжатом сцеплении воет (при чем звук воя разный в зависимости от включенной передачи)
- на ухабах когда машину качает, вой кратковременно пропадает, т. е. воет как бы пунктиром

Замена масла на минералку Mobil дала 0 эффекта

Судя по симптомама мне кажется, что воет первичный вал (подшипник первичного вала?).
Скажите, пожалуйста, так ли это или еще какие-то причины возможны?
Какие з/ч нужны в случае замены подшипника?

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Re: Воет 5-ти ступенчатая коробка

У меня такая же проблема. Воет при включеном сцеплении на каждой передаче по разному. Кроме 4-й. Переборка коробки с заменой подшипников результата не дала. Стоя на месте при отжатой педали сцепления воет. замена выжимного результата тоже не дала. Посоветуйте куда смотреть.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Воет 5-ти ступенчатая коробка

Bond,
- при нажатом воет
если так, то это выжимной, а у тебя
Стоя на месте при отжатой педали сцепления воет.
подшипник первичного вала.
она просто прямая по-видимому. у мну тоже самое.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Посоветуйте куда смотреть.
например сюда _gaz3110.ru/31105/1.htm или сюда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=32478
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Re: Воет 5-ти ступенчатая коробка

Bond,

если так, то это выжимной, а у тебя

подшипник первичного вала.

она просто прямая по-видимому. у мну тоже самое.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

например сюда _gaz3110.ru/31105/1.htm или сюда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=32478

Перечитав несколько тем понял что надо делать шумоизоляцию тоннеля и не парится. :)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Воет 5-ти ступенчатая коробка

Bond, я буду менять подшипник вместе со сцеплением, чтобы два раза не лазить... Тока вот када это будет?... 98тыков, а я всё на родной сцепе езжу.
 

voin72

Общительный
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
65
на всех коробках классики есть один маленький подшипник,про который все почему то забывают(сам тут с ним возился) -ролики мажду первичным и вторичным валами. Вот при таких симптомах его и надо менять, т.к. на четвертой валы замкнуты, и он не вращается, при выжатом сцеплении первичный вал стоит, а на разных передачах относительное вращение разное, и звук разный.а при убитых роликах может и казаться проскакивание.и процентов 90 что если загудели эти ролики, то под замену первичный и вторичный валы, т.к. дорожки убиваются.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Еще вопрос. сменил все подшипники на японские.. КПП ВОЕТ жутко!!! вторичный вал менял. а так работает иделаьно, но вой просто жуткий на 1-2-3 на 4-5 не слышно
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
. КПП ВОЕТ жутко!!! вторичный вал менял. а так работает иделаьно, но вой просто жуткий на 1-2-3 на 4-5 не слышно
МаНьЯк , если на нейтралке тоже , смотри шестерни : первичка - блок шестерён , их каким то образом подбирать надо (каким хз.),если выработка есть - воет скорее всего там.
 
Сверху