• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз.
Крутаъ!!1!

А толкатели те же самые остались? :)

На привалочную блока посмотреть бы...
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(

Две прокладки ставить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Снимай головку, покупай прокладку, и собирай как положено. поверхность блока нужно обязательно проверить, т.к. шпильки сильно вытягивают блок. по идее их надо выкрутить, найти очень ровную поверхность и проверить плоскость как минимум по 10 направлениям. ну или как вариант, тебе криво шлифанули головку(что врядли).
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

Две прокладки ставить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
А почему нельзя? На тазики классические помню ставили, вроде они даже и работали с этим.
Голову шлифанули точно нормально, делалось в хорошей мастерскй, и много кто советовал их. Голова не завалена ни в одну сторону, это тоже все проверялось. А если блок вытянут, то как его то выровнять???:shok: до этого никогда не слышал про такое. Да забыл сказать, пробивает в районе 4го цилиндра. И прокладка визуально нормальная была что в первый что и во второй раз.но во второй раз тосол слава богу в масло не ушел.
Какие еще есть соображения?

Добавлено через 9 минут 36 секунд
А толкатели те же самые остались?
толкатели те же.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

Посмотри не просажена ли гильза,а тянуть по мануалу с динамометром прокладки нынешнего качества я бы не стал.
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

да вот то что гильза просажена я уж подумал, да только не хочется весь двиг разбирать, если уж это делать то делать полностью капиталку двигла, а это пока не целесообразно потому как поршневая в хорошем состоянии, и масло не кушает.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

Посмотри не просажена ли гильза,а тянуть по мануалу с динамометром прокладки нынешнего качества я бы не стал.
Бывает очень часто, но на плоскость блока тоже не мешало б обратить внимание, а пользуюсь в последнее время только динамометром.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

да вот то что гильза просажена я уж подумал, да только не хочется весь двиг разбирать, если уж это делать то делать полностью капиталку двигла, а это пока не целесообразно потому как поршневая в хорошем состоянии, и масло не кушает.

В любом случае головку тебе снимать, вот и проверь плоскость блока и плоскость гильз относительно плоскости блока. (хотя я думаю если даже гильза просела то 2ная прокладка олжна была компенсировать это), осмотри головку и блок на пердмет сколов и трещин.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

да вот то что гильза просажена я уж подумал, да только не хочется весь двиг разбирать, если уж это делать то делать полностью капиталку двигла, а это пока не целесообразно потому как поршневая в хорошем состоянии, и масло не кушает.
Весь не надо, просто сними поддон, открути шатунную крышку и достань гильзу вместе с поршнем.
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

В любом случае головку тебе снимать, вот и проверь плоскость блока и плоскость гильз относительно плоскости блока. (хотя я думаю если даже гильза просела то 2ная прокладка олжна была компенсировать это), осмотри головку и блок на пердмет сколов и трещин.
Головку исследовал, визуально ничего небыло. А блок буду просматривать если двойную прокладку тоже пробьет( Потому как вчера еще собрал двиг.(машина нужна каждый день).

В итоге я понял что при повторном пробиве проклаки нужно разбирать весь двиг, менять прокладки под гильзами, проверить поверхность самого блока, и заменить ГБЦ.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

Две прокладки ставить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Снимай головку, покупай прокладку, и собирай как положено. поверхность блока нужно обязательно проверить, т.к. шпильки сильно вытягивают блок. по идее их надо выкрутить, найти очень ровную поверхность и проверить плоскость как минимум по 10 направлениям. ну или как вариант, тебе криво шлифанули головку(что врядли).

На "Волге" мне пока прокладку ГБЦ менять не приходилось, но на "уазике" (вторая машина) с двигателем УМЗ-417, который конструктивно близок к 402-му, пока две прокладки не поставил тоже дважды "пробивало". В остальном, согласен...
И вопрос: когда головку снимал, шпильки из блока выворачивал?
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

На "Волге" мне пока прокладку ГБЦ менять не приходилось, но на "уазике" (вторая машина) с двигателем УМЗ-417, который конструктивно близок к 402-му, пока две прокладки не поставил тоже дважды "пробивало". В остальном, согласен...
И вопрос: когда головку снимал, шпильки из блока выворачивал?
Нет шпильки не снимал. только прогнал их плашкой потому как некоторые были в грязи типа ржавчины.
Тоесть после установки двух прокладок проблема ушла?
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

Это мнительность!:)
Ну да, метровой трубой лучше, особенно, когда шпильки из блока вылезают...:) Может расскажешь сколько удовольствия поставить ремонтную???
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Пробивает прокладку под головкой. Двигатель 402.

Про трубу ни слова - варварство это!Обыкновенный вороток с плечом как у динамометра.А шпильку вытянуть ,это как повезет.Вытягивал на впервые делающемся моторе накидным ключом обсаживая головку на место.Про удовольствие наверное сам в курсе,раз ключом пользуешся;):)
 

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Отфрезеровать блок

Добрый день всем!Проблема с 402 мотором.Пошел резко белый дым из трубы,через какое то время заклинил движок.
Снял голову ,сошла легко.Голова,ровная,но проблема в блоке цилиндров.Видны выщерблены,выемки и тд.Видно до меня снимали с помощью монтажек.Самая глубокая выемка 0.3 мм.находится у второго цилиндра между отверстием для антифриза и отверстием под толкатели.Извечный вопрос что делать? Перекидывать блок или можно отфрезеровать.На голову максимальный допуск 0.1 мм.На блок не нашел по идее стока же.Может метал.прокладка?Была порвана прокладка,по фото видно антифриз поступал в третий цилиндр.Есть небольшие задиры на втором.Состояние колец после снятия шатунов,но видно,что меняли не так давно:нагара очень мало.Да при нажатии большими пальцами в плоскости перпендикулярно колен.валу чувстуются люфт у всех цилиндров.Кто что подскажет.Спсибо.Фото ниже.
http://i037.radikal.ru/1103/23/38e8520b088f.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1103/f6/06b39c739463.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1103/66/3ee1121eafa8.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1103/07/8a24693850f7.jpg
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Отфрезеровать блок

Перекидывать блок или можно отфрезеровать.
Перед фрезеровкой необходимо вывернуть шпильки крепления ГБЦ, а это не всегда удается.

Самая глубокая выемка 0.3 мм.
Можно зашпаклевать типа "холодной сваркой"

Добавлено через 13 минут 23 секунды
Добрый день всем!Проблема с 402 мотором.Пошел резко белый дым из трубы,через какое то время заклинил движок.
Учитывая, что мотор стоит на ГАЗели.... Может поменять его на другой, современный?
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Отфрезеровать блок

Видны выщерблены,выемки и тд.Видно до меня снимали с помощью монтажек.Самая глубокая выемка 0.3 мм.находится у второго цилиндра между отверстием для антифриза и отверстием под толкатели
блок не фрезеруется, перед установкой головки помаж герметиком и никуда оно не денется, то что пробило прокладку, никак с теми выемками не связано.

Есть небольшие задиры на втором.
если не собираешся капиталить, собирай так,это твое личное дело, ездить будет.
люфт у всех цилиндров
если это не ошибка и люфт действительно у цилиндров а не у поршней, то есть вероятность того, что вода пойдет под гильзы в масло, гильзы после снятия головы нужно фикировать. Чтоб все не разбирать, можно будет (если всеже ОЖ появится в масле) залить герметик для радиаторов, поможет. Если ты не правильно выразился и люфт всеже у поршней, то нужно смотреть на сколько он большой, какая выработка в гильзах и так далее, возможно достаточно поменять кольца.

Добавлено через 5 минут 59 секунд
я упустил то что ты вытянул поршня, тогда кольца под гильзами лучше поменять, чтоб не засирать потом систему герметиком.
 
Последнее редактирование:
Сверху