• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По моему убеждению плюс приходит сразу на мотор очистителя минуя переключатель???
И приходит получается от аварийной сигнализации?
Нет. Тот серый провод, который выполнен в виде перемычки НАД предохранителями и является "источником" плюса. Причем, независимо от включения зажигания!
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Нет. Тот серый провод, который выполнен в виде перемычки НАД предохранителями и является "источником" плюса. Причем, независимо от включения зажигания!

Спасибо большое за информацию! Кстати подгорал этот провод. Попробую его проверить или заменить.

ИТАК Спасибо всем!
Неисправность найдена!
После последнего совета решил снять клемму и заменить провод. Руками снять не получилось. Как только начал снимать утиками дворники ожили.
Итог - в месте крепления серого провода к клемме не было контакта. А завтра доеду наконец до электрика - пусть сделает как надо.
Кстати, поле смазки трапеции - дворники не узнать.
Еще раз спасибо всем!!!
 
Последнее редактирование:

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Всем здравствуйте, появилась проблема, сначала дворники на быстром режиме стали "тормозить",думал замерз сам моторчик , потом нормально заработали.Сегодня когда ехал домой остановились по середине стекла, выключил-включил, они встали в нулевое положение и больше не проявляли признаков жизни. Грешу на подрулевой, подскажите прав я или нет? предохранитель в порядке. реле не успел проверить. А так же перестал работать омыватель......Зарание спасибо)

ПС и что за биметалический предохранитель и с чем его едят.?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ПС и что за биметалический предохранитель и с чем его едят.?
Расположен в непосредственной близости от моторчика. Размыкает цепь при превышении силы тока установленного значения. После остывания биметаллического элемента цепь восстанавливается.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Менять подрулевой не спеши. Сними полку с дворниками, промой и смажь все шарниры - особенно оси дворников. Возможно они просто примерзли. Помоги им руками сдвинуться с места.
Если не поможет (даже после замены предохранителей), тогда меняй подрулевой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Руками пытался сдернуть при включенном переключателе не помогло
Так они поддались? шевеление произошло? Если да - то ищем проблему по электрической части (предохранитель, контакты, переключатель). Если нет - начинаем разбираться с механическими причинами: закисание узлов вращения.
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Нет не поддались =( но так как моторчик омывателя тоже перестал работать одновременно , то наверно все таки электрика.

Ну или все сразу, если не замерзну вечером, все равно попробую перебрать.
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
если сдохли сразу и дворники, и омыватель, то это практически точно накрылся термопредохранитель. для его проверки даже лезть далеко не надо, сняли подрулевой переключатель, потрогали плюсом контакты, дворники заработали - значит сдох термопредохранитель, не заработало - обрыв проводов до моторчика, износ щеток, нет массы на моторчике тыкайте плюсом красный и серый провода, крутится? моторчик цел. нет? дело точно в моторчике иле массе, ткнули в черный (на разъеме моторедуктора) - сверкнуло? меняйте моторчик, масса в порядке. добрались до редуктора дворников, перемкнули два провода под винтами на пластиковой(черной, белой, желтой) коробочке на корпусе редуктора, все ожило, радуйтесь:) если не ожило, взяли мультиметр(лучше лампочку-контрольку), ткнули один щуп на минус другой на волшебную коробочку термопредохранителя, какой нить из проводов, показывает напряжение на обоих контактах, термопредохранитель цел. если нет, перемыкайте, оживет. если да(напряжение на обоих контактах), а дворники не машут, то взяли мультиметр, на режим прозвонки, один щуп на контакты термопредохранителя, второй на подрулевой, сдвоенный такой провод, на два контакта. не пищит? ищите обрыв.(плохой контакт) меняйте провод от термопредохранителя до переключателя. пищит, тогда снова потыкали плюсом в остальные контакты, дворники шевялятся, а с подрулевого не работают - меняйте подрулевой(или разбирайте, чистите). если повторили, а дворники не робят, начинайте заново повторять упражнение, где то чето пропустили.

Добавлено через 15 минут 42 секунды
вот как выглядит термопредохранитель
web20110214171228141.jpg


Добавлено через 2 минуты 28 секунд
у него кстати еще можно почистить контакты, через специальный паз с торца.
 
Последнее редактирование:

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Спасибо за подробное описание=) буду проверять)


ПС И на сколько я понимаю термопредохранитель выходит из строя при слишком большой нагрузке на редуктор ?




ПС только вспомнил, перед "смертью дворников" на прерывистом режиме, реле как будто заедало, не один раз щелкало, а как "трещетка".
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
термореле выходит из строя при слишком большой нагрузке на редуктор ?
Не обязательно. Чаще подгорают контакты, поскольку они работают под нагрузкой.

ПС только вспомнил, перед "смертью дворников" на прерывистом режиме, реле как будто заедало, не один раз щелкало, а как "трещетка".
Это основное реле стеклоочистителя. Возможно и там "собака порылась".
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
я свой термопредохранитель убил тем что случайно включил на примерзших стеклах прерывистый режим(лазил, курткой зацепил), а потом протупил выясняя что же это щелкает, прям как поворотники.. нащупал реле паузы и тут же сообразил:) дворники поработали еще несколько раз, но уже медленно и лениво, а потом совсем отказались:) чистка контактов спасла:)
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Ну вот потеплело и добрался до ласточки. разобрал панель дворников, смазки в механизмах хоть опой жуй, что кстати очень удивило. Снял моторчик и такого термопредохранителя(как на фото выше) там не увидел, снял крышку редуктора там плата с двумя кондесаторами и еще какой-то черной коробочкой размером с монетку. видимо она и выполняет его, термопредохранителя, роль вот принес домой буду прозванивать и перебирать. если не поможет, скажите где еще копать? по жгуту искать проблему с проводкой?



Хотел еще реле попробовать заменить, но не смог его найти в магазинах) оказалось стоит рс-431б...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
смазки в механизмах хоть опой жуй,
а в осях самих дворников? это важнейшее место!

плата с двумя кондесаторами и еще какой-то черной коробочкой размером с монетку. видимо она и выполняет его, термопредохранителя, роль
да. эта хрень с монетку и есть термичка.
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
оси разобрал , там было не так много как в шарнирах, но точно не сухо) смазал все шурусом.... и побольше..... если термичка не исправна, проще исключить ее из схемы? или найти новую и впаять...


если я правильно понял, "внешний" термпредохранитель более старого образца, а позднее в корпусе редуктора стали делать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
врядли получится. никогда не видел их отдельно. хотя может в магазинах электроники (типа "кварц" или "чип и дип") что то подобное должно быть.

если я правильно понял, "внешний" термпредохранитель более старого образца, а позднее в корпусе редуктора стали делать?
да.
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Понятно, завтра пойду шарить по проводке за одно, т.к. омыватель тоже перестал работать вместе с дворниками... если конечно не поможет "вырезка" термопредохранителя)



пс. ну вот мотор дворников а так же термопр. рабочие механика вся рабочая, замена подрулевого результата не дала. Подскажите что еще проверить, а то на ночь глядя уже голова плохо соображает)
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Подскажите что еще проверить, а то на ночь глядя уже голова плохо соображает)
дык ты это, проверял как я писал? мне так кажется я достаточно подробно описал все неисправности что смог придумать..
на подрулевой приходит плюс?
с него уходит?
тыканье плюсом во все контакты подряд на подрулевом не заставляют ожить дворники?
тыканье плюсом в контакты моторчика эффект дают? раз у вас конденсаторы открытые (я правда не знаю как это выглядит), то с одной стороны их выводы соединены, тыкайте в другие. не ожил? тыкайте плюсом на соединенные контакты конденсаторов, коротнуло? масса в порядке.
если во время этих действий двигатель не ожил, то он мертвый. или щетки, или обмотки.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
вместо термопредохранителя кстати можно запихать обычный бытовой автомат:) на 6,5 ампер:) ну эт правда для извращенцев:)
 
Последнее редактирование:
Сверху