• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Dima-31029, было с дворниками похожее - с утра выехал на работу, дворники включил, а они пару раз махнули и умерли. Вечером снова как ни в чем не бывало работали... Снимал панель дворников, что у кромки лобового стекла, и смазывал все трущиеся/дивгающиеся элементы+пучок контактов заменил. Сейчас пока пашет :)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Dima-31029, было с дворниками похожее - с утра выехал на работу, дворники включил, а они пару раз махнули и умерли. Вечером снова как ни в чем не бывало работали... Снимал панель дворников, что у кромки лобового стекла, и смазывал все трущиеся/дивгающиеся элементы+пучок контактов заменил. Сейчас пока пашет :)

Это просто термобиметаллический предохранитель сработал от перегрузки - что-то мешало щёткам двигаться свободно. Так и должно быть.
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
Масса на руль приходит по валу с рулевой колонки, там где муфта соединительная перемычка из провода. Провод иногда разрывается.
На счет дворников переключатель режимов на рыле проверь, возможно в нем дело.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит
он идет по рулевой муфте (круглая резинка соединяющая рулевой механизм и рулевую колонку) там провод, он скорее всего перетёрся

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
долго писал) опередил Leo1978,
 
Последнее редактирование:

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
действительно сгорел термопредохранитель намотал на него проволочку и заработал быстрый режим, поменял реле остальные режимы не появились, почистил контакты в переключателе заработал более быстрый режим но прерывестый так и не заработал хотя реле тикает что может быть? А что косается массы на руле не стал искать а просто кинул провод с корпуса на рулевую колонку.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Так ктонибудь знает почему прерывестый режим не работает и какокго цвета провода за этот режим отвечают? А что косается перемычки так без дворников в дождь тоже не ахти,
конечно по хорошему надо искать оригинал и менять его .
 

Roman_V

Общительный
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
70
Тоже маялся с этими дворниками. То работают, то нет. Когда совсем надоело, пошел в магазин и купил подрулевой переключатель и реле прерывистого режима. Разобрал и смазал все тяги и оси. В результате щетки летают по стеклу :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Тоже считаю, виноват подрулевой.
Конструкция этого переключателя, мягко говоря, дурацкая. Он работает отлично, но лишь до тех пор, пока на контактах не появится механическая выработка. И тогда начинаются такие фокусы, отказы проявляются бессистемно, не логично.

Причём, можно разобрать этот переключатель, почистить контакты, собрать. Только хватит его на пару недель - опять помрёт.
 

Алексей 50rus

Общительный
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
94
А вот если такая проблема? Всё работает. Прерывистый,нормальный и быстрый.(если можно его так назвать) То есть дворники еле ползут по стеклу, а если во время нормального режима ещё и омыватель включаю то ход ещё замедляется. Масса? Где? В рулевой? Где мотор? Релюха? Сами переключатели? :spiteful: Что посоветуете?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
скорей не масса а + очень большое падение напряжения на контактах подрулвого переключателя и разьёмах
То есть дворники еле ползут по стеклу, а если во время нормального режима ещё и омыватель включаю то ход ещё замедляется.
ключая омыватель, увеличивается ток в цепи, а следовательно по закону ома уеличится падение напряжения.

Масса? Где? В рулевой? Где мотор? Релюха? Сами переключатели?
скорей всего переключатель. кстати как с напряжением бортовой сети?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Сегодня менял реле стеклоочистителя. Пришлось час торчать головой вниз вверх тормашками под рулем, отверткой не подлезешь толком, еще и фонарик надо держать(((
У нового, только купленного реле длина провода до разъема 5 см, а у старого 20 см!
Что бы законтачить - пришлось резать оплетку проводов, кое-как дотянул,
а что бы снять старое реле пришлось резать провода, даже палец порезал от этой запары!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Пришлось час торчать головой вниз вверх тормашками под рулем, отверткой не подлезешь толком, еще и фонарик надо держать(
:)
А кто-то обещал, что будет легко??
:)

За то - полнейшее удовлетворение получил, не так ли?
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
полковник2,
А кто-то обещал, что будет легко??
да уж, это еще фигня, вот я печку летом менял - пока до нее добрался все проклял, 3 дня возился))))

Добавлено через 6 минут 48 секунд
За то - полнейшее удовлетворение получил, не так ли?
да уж, такого удовлетворения ни на какой иномарке не получишь!))))
 
Последнее редактирование:
Сверху