• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

лишили прав по ст.12.2 ч2

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
сегодня лишили прав по ст.12.2 ч2 как напсал гаишник на на самом деле не так.
вся ситуаци я ездил на машине без зеднего номера а с переди номер был под стеклом. меня остановил сотрудник гибдд и сфотографировал машину с зади и спереди то что она без номера как таковой был только с переди под стеклом. и составил протокол по ст.12.2 ч2 управление ТС без гос.знака.
а по пдд мое нарушение 12.2 ч1 управление ТС с нечитаемым гос.знаком или нестондартным и предусматривает штраф 100 р. или предупреждение я отказался подписывать в протоколе кроме как за вручение мне временног7о вод.удостоверения и в копиии с правами и все так же были понятые в протоколе указаны.
1 фото машины с переди (с зади нет так как номера там тоже нет )
сотрудник сафиксировал тоже самое.
2 сам протокол



что теперь делать?????

да и дело будет рассматриваться не в суде а в ГАИ !!!!!!
куда писать жалобу ????
 

Вложения

  • 24102009(004).jpg
    24102009(004).jpg
    146.1 KB · Просмотры: 29
  • img001.jpg
    img001.jpg
    170.8 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
я отказался подписывать в протоколе кроме как за вручение мне временног7о вод.удостоверения и в копиии с правами и все так же были понятые в протоколе указаны.
Вроде бы в таких случаях рекомендуют писать прямо в протоколе "С формулировкой нарушения не согласен" и свое объяснение? Или это устаревшие сведения?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
жалобу пока ни куда не надо писать, но приготовиться к её написанию обязательно надо.
Сейчас перед походом в группу разбора надо собрать достаточную нормативную базу об этих двух нарушения 12.2.ч1 и 12.2.ч2., желательно комментарии кодексов. Хотя по моему опыту, им (ГИБДД) будет пофиг до всего этого, но это понадобиться в составлении жалобы.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
gad, моего бывшего одноклассника за то же самое лишили прав. Через суд.
Суд приравнивает данный случай как раз к отсутствию гос.номера. Он у тебя отсутствовал на стандартном месте = его нет, а не был грязный или не стандартный.


Какая грозит ответственность, если: 1. На машине отсутствует один номерной знак. 2. На машине отсутствуют два номерных знака. 3. Номерной знак/знаки есть, но лежит/лежат в багажнике или под стеклом в салоне.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ:

1) Частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в 100 рублей.

Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублейт или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. И. 1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. N 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.

Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч. 2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.

Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
.
2) Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3) Аналогично ответу на первый вопрос
 
Сверху