• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр завышает показания.

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Сабж меня беспокоит. Завышает примерно на 8-12 км в час, я новую приборку воткнул, ту что с БК :) та же песня. Производители говорят что сие по закону положено на 10 км показывать больше. Я же хочу сделать чтобы истинную скорость показывало. Как так сделать ? Где чего сломать, починить, припаять или поменять ?
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Пандит, чем выше скорость тем больше врет.Если на 130 показывает 140 то это норма,погрешность прибора.На 60 будет 65 показывать,у всех так,пользуйся джипиэс:yes2::drinks:
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Если завышает на какую-то абсолютную величину, то можно просто пересадить стрелку на спидометре :)
Погрешность измеряется в процентах и на резине 195/65/15 может быть около 7-8 процентов в сторону завышения, в этом случае можно просто поставить резину побольше.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
@Пандит, нужно искать ведомую шестерню привода спидометра с 20 зубьями. Из старых запасов. Индекс, к сожалению, не знаю, погугли. Возможно, повезёт и где- нибудь отыщешь. Завышать всё равно будет, но уже незначительно, где-то на 3-4%.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Если завышает на какую-то абсолютную величину, то можно просто пересадить стрелку на спидометре :)
Погрешность измеряется в процентах и на резине 195/65/15 может быть около 7-8 процентов в сторону завышения, в этом случае можно просто поставить резину побольше.

Погрешность не абсолютная, больше скорость больше разница. Резина у меня 205 65 15.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
@Пандит, нужно искать ведомую шестерню привода спидометра с 20 зубьями...

Это ту что в коробке находится и на нее насаживается датчик скорости ?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Я же хочу сделать чтобы истинную скорость показывало. Как так сделать ? Где чего сломать, починить, припаять или поменять ?
Не сделаешь. Даже по мере изнашивания шин (диаметр уменьшается) погрешность приборки будет увеличиваться. Так что навигатор в помощь.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно спаять преобразователь частоты и дополнить его подстройкой, периодически сверяя и корректируя с показаниями GPS. Такие вещи делают при установке тойотомоторов (там нет привода спидометра, но там есть датчик частоты вращения вторичного вала для "служебных целей").
Но проще и надёжнее поставить старый смартфон, что будет точнее, надёжнее, и функциональнее )) Готового софта для таких целей полно!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Завышает примерно на 8-12 км в час, я новую приборку воткнул, ту что с БК
Наиболее простой вариант - не смотреть на стрелку, а в БК ввести поправку на скорость. Как это сделать - надо смотреть конкретный БК и программировать его. Обычно в автомобильных БК есть такая функция - надо просто по описанию найти и задействовать.

Шестерни трогать не надо - там слишком сильные изменения получатся.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! В механических спидометрах несложно скорректировать показания путём изменения положения шунта. Как правило, шунтом является медная пластина, диск или цилиндр. Введение шунта между картушкой и магнитом УМЕНЬШАЕТ показания спидометра. Надо узнать точное число оборотов магнита для определённой скорости и подобрать положение шунта. В спидометрах старых образцов, показания изменялись изменением расстояния между плоским магнитом и плоской картушкой. Натягом возвратной спирали можно подогнать показания довольно точно (в пределах 1-1,5%). Удачи.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Это ту что в коробке находится и на нее насаживается датчик скорости ?
Да, это та шестерня, на которую насаживается датчик.

Добавлено через 7 минут 11 секунд
Шестерни трогать не надо - там слишком сильные изменения получатся.

@полковник2, вовсе нет. Шестерня, штатно ставившаяся заводом, имела 19 зубьев. Но был и 20- зубовый вариант. Вот его и надо искать. С такой шестернёй погрешность уменьшится с 10 до 3-4%.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
имела 19 зубьев. Но был и 20- зубовый вариант. Вот его и надо искать.
Экспериментировал я с этими шестернями когда мост от вольвы поставил. Вариантов довольно много, если учесть что есть несколько ведущих (а здесь мы говорим о ведомой) шестернях. Выяснил, что 20-зубая не будет корректно работать с той ведущей, которая для 19-зубой. Понятно, что нагрузки там мизерные, но проскальзывания с последующим разрушением зубьев ведомой шестерни гарантированы.
Была даже мысль сделать свою ведомую под главную передачу вольвомоста. Надо было увеличивать число зубьев. Однако, это приводит к увеличению диаметра шестерни настолько, что она даже в корпус не поместится.
Потому и говорю - не надо трогать шестерни.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Экспериментировал я с этими шестернями когда мост от вольвы поставил. Вариантов довольно много, если учесть что есть несколько ведущих (а здесь мы говорим о ведомой) шестернях. Выяснил, что 20-зубая не будет корректно работать с той ведущей, которая для 19-зубой.

@полковник2, подобную операцию проделывал на 4 или 5 Волгах. Всё работало прекрасно.
проскальзывания с последующим разрушением зубьев ведомой шестерни гарантированы.
Некоторые из упомянутых машин прошли под 300 тысяч км, никаких разрушений не случилось.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
При сезонной переобувке резины вылазит разница около 10%.
Или кто-то шины под спидометр подбирает? Или КПП снимать собираетесь 2 раза в год? :haha:
 
Последнее редактирование:
Сверху