• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

белый дым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
N

Nordik

Всем привет. В форуме поискал и нашёл свою проблему - белый дым из выхлопной- попадание тосола в масло. Пригнал машину на СТО. Двигалист сказал, что надо менять голову. Хотя я понял по форуму, что вопрос решается заменой прокладки. С дымом проехал всего 20 км. Пробег у машины- 44500 км (отец на ней ездил только летом до дачи и обратно) Машина 1998 года и двиг. 402. ВОПРоС - что имел в виду мастер? просто снятие "головы" или развод на бабки? До капиталки вроде далеко ещё.:comando: ( да, в двигатель "мастер" даже не заглянул)
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Белый дым-это не тосол в масло, а тосол в камеру сгорания.Снять голову,посмотреть нет ли раковин( от хорошего тосола иногда проедает голову) если есть то шлифонуть.Если нет то заменить прокладку и вперёд. Может повести голову если кипел и голову перегрел. Если не кипел то голова должна быть в норме, но посмотри на плоскость, чтоб её не закрутило.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
Отгани на сервес и скажи, мне надо поменять прокладку и претереть головку блока. Как говорится кто платит тот и заказывает музыку. А там вскрытие покажет. Как правило ничего плохого в такой сетуации небывает,может конечно при завадки подклинивать но я неразу невидел проблем после этого. А то что мастер сказал неглядя помоему полный развод.
 
P

PAUL

Сними головку блока.
Посмотри внимательно на состояние прокладки, особенно "перегородочку" между каналом охлаждающей жидкости и металлическим уплотнителем камеры сгорания.
Если прокладка цела, щупай голову.
 

larartu

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
161
Реакции
72
Баллы
140
Мне всегда нравились советы типа
Сними головку блока.
Посмотри внимательно на состояние прокладки, особенно "перегородочку" между каналом охлаждающей жидкости и металлическим уплотнителем камеры сгорания.
Если прокладка цела, щупай голову
возникает такое ощущение, что все тут мастера-мотористы, которые только тем и занимаются, что каждый день движки разбирают. Если бы человек хоть раз разбирал двигатель, то наверное не задавал бы таких вопросов как в посте, а если он спрашивает, то хочет получить наиболее исчерпывающий ответ, а не совет"снять голову" ведь все таки эта достаточно сложная операция для новичка. Думаю человеку надо искать мастера, а не коновала, который добросовестно продиагностирует двигатель и скажет что нужно делать, а дальше уже решать хозяину.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Я бы тебе даром отдала головку, поскольку только, что поменяла двигатель, а старый сейчас валяется в гараже (шатун оборвало на трассе, пробил блок), но Мурманск-Екатеринбург.....
А на счет твоей проблемы:
1. Поменяй моториста и прокладку.:friends:
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
А все-таки лучше самому снять "голову", дабы чему-нибудь научиться, а затем показать все специалисту и чтобы специалист ткнул пальцем во все неисправности. Я думаю, что когда человек задает вопросы на форуме он в первую очередь сам во всем хочет разобраться. А снять голову не так уж и сложно. Мы все учились чему-нибудь и как-нибудь.
 

larartu

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
161
Реакции
72
Баллы
140
все-таки лучше самому снять "голову", дабы чему-нибудь научиться
После такой процедуры, стоимость работ у специалиста возрастает. Если все такие спецы, то приезжайте в Мурманск и помогите человеку, а то снять голову-это не гайку отвернуть, а поставить ее еще сложнее, так как главное не перетянуть болты. Пожалуста будте немного ответственны в советах.
 
N

Nordik

..... но Мурманск-Екатеринбург.....
QUOTE]

Был в Екатеринбурге весной 2000 года, хороший город. мне понравилось. Жил рядом с Птичником на 11 км Сибирского тракта. ))))) И товарищь сослуживец в Е-бурге живет (только мы потерялись)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
После такой процедуры, стоимость работ у специалиста возрастает. Если все такие спецы, то приезжайте в Мурманск и помогите человеку, а то снять голову-это не гайку отвернуть, а поставить ее еще сложнее, так как главное не перетянуть болты. Пожалуста будте немного ответственны в советах.

Ну, зачем уж так сгущать-то? Что там сильно умного в этой процедуре? Да, не перетянуть, и затягивать в два приёма, и последовательность соблюсти, и проверить затяжку через 2-3тыс.км, но что в этом сложного? Или ребром металлической линейки по плоскости поводить трудно? Один раз сделал, всю жизнь знаешь. А даром деньги сервисменам отдавать лучше, что-ли?
 

larartu

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
161
Реакции
72
Баллы
140
Такие операции хорошо делать с тем, кто в этом разбирается, чтобы подсказал человек , а уж второй раз можно и самому. А то можно больше вреда сделать, чем пользы.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Мы все когда то делаем в первый раз. Можно и одному делать, предварительно проштудировав литературу. Просто бывают моменты, например на трассе или в лесу, когда человек открыв капот все видит в первый раз, а потом рвет волосы на голове. Как говорится глаза боятся, а руки делают.
 
N

Nordik

Ну что? Посмотрел я голову в разобранном виде (((((( Ощущение, что металл разъело кислотой. По всей поверхности рытвины и углубления. Решил менять всю голову в сборе (была 402 на 92 бензин, а ставят 4021 под 76-ой). Новая голова в сборе 7000 рубле. Плюс сборка-настройка-заливка. Попал на 10 000 р. , не меньше.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
По всей поверхности рытвины и углубления.
а фрезеровка поверхности головки не поможет? всетаки 500 ры + переборка....
попробуй показать голову специалисту (просто я не знаю как объяснить), если еще допустимо сфрезеровать 0,02 мм и это исправит поверхность, я думаю, лучше занятся ремонтом головы, если все плохо тут уж тогда однозначно попал...
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
конечно мотористу прощще новою голову пребрать... да и чаще всего 402-ю голову не рекомендуют фрезеровать, потому что и так металла мало ;)
а почему остановил свой выбор на 4021- голове?? ИМХО на 92-м бензине машинка поприемистей себя ведет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху