• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто знает как поставить турбину? Помогите!!!

WANTES

Общительный
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
у меня большое желание поставить турбину в свою машину
Кто знает!? Отпишитесь
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
ну во первых какой движок, на инжектор мне кажеться есть варианты а вот про 402 не знаю...
конечно не по теме, а че в 16 можно на машине гонять?
 

WANTES

Общительный
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
ну во первых какой движок, на инжектор мне кажеться есть варианты а вот про 402 не знаю...
конечно не по теме, а че в 16 можно на машине гонять?

Я за рулем уже 6 лет
Еще с малого возраста братья брали машины друзей в ремонт и меня звали с собой. После этого у меня появилась большая тяга к машинам...
На инжекторном двигателе турбина работает не так как на карбюраторном, я слышал что на газ 2410 поставили турбину от Камаза. Я был в шоке когда увидел как она стартует. 1-2 передача сплошной дым из под колес...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
здесь не знаю врать не буду, но по моему при увеличении подачи воздуха соответственно нужно увеличивать подачу топлива, плюс как то отводить тепло от днищ поршней, дабы не заклинел при нагрузке, жди спецов, мож че и скажут..., да я тоже посмотрю мож и правдо осуществима твоя мечта...
 

Heckfy16

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
83
Реакции
26
Баллы
95
Делалась такая фишка правда не от камаза и вообще что то на турбину мало похожее. Ставился карбюратор от форда гранада через соответственные изменения на место воздухана устанавливался воздухан от москвича 2141 . Воздухан герметизировался и в отверствие куда подключается тройник ( на который крепится гофр к колектору) подключалася какаято нагнитающая фигня. Похожая на ракушку. Напряжение для неё одключалось на кнопку в салоне. Карбюратор настраивался на более обогащеную смесь. Гоняла эта волга каласально. Но не долго. 402 не выдержал таких нагрузок и оборотов. Даже мост задний убился. Масло потекло со всех щелей через неделю а потом двигатель помер совсем. Провернуло трамблер на 180 градусов. Потек коренной причыем сильно. Помпа перестала толком гонять жидкость. Масляный насос открутился почти совсем. Делай выводы. Проще уж газ 53 двигатель воткнуть )))) Будет V8 .... хотя тоже глупости. Тоже самое выйдет я думаю. Если бы трамблер не провернуло думаю разлетелся бы мотор к чертям.

Добавлено через 19 минут 24 секунды
Я за рулем уже 6 лет
Еще с малого возраста братья брали машины друзей в ремонт и меня звали с собой. После этого у меня появилась большая тяга к машинам...
На инжекторном двигателе турбина работает не так как на карбюраторном, я слышал что на газ 2410 поставили турбину от Камаза. Я был в шоке когда увидел как она стартует. 1-2 передача сплошной дым из под колес...

Да и уверен ли ты что там вообще 402 двигатель. Я видел 02ую с двигателем прадо и коробкой автомат:spiteful::spiteful::spiteful:. 98г выпуска . Спецзаказ для "ОренбургЭнерго". Наши энергетики. Вот Это тема. Но Это посути уже не волга....:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

maikL-l

Общительный
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
У меня вот тоже последнюю неделю мысли аналогичные лезут в голову - валяются 2 двигателя без дела - 21А и 402. Друг обещается подогнать ТКР 8.5... Если турбина будет живая - то буду лепить турбо(чисто для опыта, а не для повседневной езды(для езды сейчас стоит инжекторный расточеный 451 движок) , соответственно на ресурс пофиг)
Единственный минус - нет ГБЦ от 402. А на 21 ГБЦ с квадратными окнами что-то не в кайф лепить...
Самое сложное - сварить впуск/выпуск. Впуск - с местами под форсунки..
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Был один товарищ, долго его сайт крутился и я даже на него выходил как то, но сейчас почему то сайтик тот закрыли был он тута _ttp://www.uazik.net/turbo.html
Когда то я задавался такой де идеей по установке турбины ТКР6 от бычка на свой 402 мотор. Я с тем парнем даже связался, попросил чертежи, но чертежи он мне отказался давать и предложил продать весь мотор в сборе с документами, мотивируя тем что хочет почтавить себе V8. Через некоторое время я увидел статью на том же сайте как кто то на уазике поставил себе V8, полагаю это он и был, у него мотор ещё под капотом не умещался и он пол резал, т.е. мотор чутка в салон заходил - но это уже из другой оперы. У той движки с турбой была проблема большая, он перегревался быстро и т.к. парень захотел движку эту продать, я делаю вывод что проблему эту он так и не решил.

По сути: В общем турбирование змз 402 вещь реальная, но очень сложная. Спаять коллектор под турбину и подоткнуть в карбюратоор - не получится. Товарищ cania сделал очень умное замечание, при подаче воздуха надо увеличивать и подачу топлива. Мне лично кажется невозможной такая переделка карбюратора. По-любому тебе придется переделывать свой змз402 под инжектор. Т.е. помимо выпускного коллектора тебе еще понадобится спаять рампу, воткнуть в неё форсунки, установить мозги, откалибровать для них прошивку. Тебе понадобится решить несчетное количество мелких проблем, такие как, турбина ТКР6 охлаждается маслом, значит тебе нужно масло тянуть из двигателя для охлаждения турбины, двигатель начнет перегреваться как я уже говорил, у тебя отключится вакуумный усилитель тормозов, т.к. он работает за счет разряжения во впускном коллекторе, а с турбиной у тебя там наоборот давление будет. Тебе придется решить сотню проблем. На выходе ты снимешь свои 150 л.с. в лучшем случае. Пройденный этап - вот просто вот так сорваться и сделать, это не реально, заявляю со всей ответственностью.
Купи просто б.у.406, у него 132 л.с., получится то же самое, цена вопроса 15 тысяч рублей, правда с гаи придется помаяться... Встает кажется на родные места, на 3110 даже косулины пилить не придется.

Добавлено через 9 минут 25 секунд
Ну а если 132 л.с. будет мало, то змз406 хотя бы тюнинговать можно реально, а не изобретать велосипед. Ну что там эти стритмегарейсеры ставят, ресивер большой, чип тюнинг мозгов, ну и т.д., можно делать постепенно и результат будет ощутим, вот кстати паренек заморочился и сделал нито 230 л.с., нито 300 л.с., правда он тоже чересчур сильно заморочился _ttp://www.jc-tech.ru/index.php?action=showarticles&id=6 и то это в разы реальнее, чем 402 выворачивать турбиной.
 
Последнее редактирование:

WANTES

Общительный
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Был один товарищ, долго его сайт крутился и я даже на него выходил как то, но сейчас почему то сайтик тот закрыли был он тута _ttp://www.uazik.net/turbo.html
Когда то я задавался такой де идеей по установке турбины ТКР6 от бычка на свой 402 мотор. Я с тем парнем даже связался, попросил чертежи, но чертежи он мне отказался давать и предложил продать весь мотор в сборе с документами, мотивируя тем что хочет почтавить себе V8. Через некоторое время я увидел статью на том же сайте как кто то на уазике поставил себе V8, полагаю это он и был, у него мотор ещё под капотом не умещался и он пол резал, т.е. мотор чутка в салон заходил - но это уже из другой оперы. У той движки с турбой была проблема большая, он перегревался быстро и т.к. парень захотел движку эту продать, я делаю вывод что проблему эту он так и не решил.

По сути: В общем турбирование змз 402 вещь реальная, но очень сложная. Спаять коллектор под турбину и подоткнуть в карбюратоор - не получится. Товарищ cania сделал очень умное замечание, при подаче воздуха надо увеличивать и подачу топлива. Мне лично кажется невозможной такая переделка карбюратора. По-любому тебе придется переделывать свой змз402 под инжектор. Т.е. помимо выпускного коллектора тебе еще понадобится спаять рампу, воткнуть в неё форсунки, установить мозги, откалибровать для них прошивку. Тебе понадобится решить несчетное количество мелких проблем, такие как, турбина ТКР6 охлаждается маслом, значит тебе нужно масло тянуть из двигателя для охлаждения турбины, двигатель начнет перегреваться как я уже говорил, у тебя отключится вакуумный усилитель тормозов, т.к. он работает за счет разряжения во впускном коллекторе, а с турбиной у тебя там наоборот давление будет. Тебе придется решить сотню проблем. На выходе ты снимешь свои 150 л.с. в лучшем случае. Пройденный этап - вот просто вот так сорваться и сделать, это не реально, заявляю со всей ответственностью.
Купи просто б.у.406, у него 132 л.с., получится то же самое, цена вопроса 15 тысяч рублей, правда с гаи придется помаяться... Встает кажется на родные места, на 3110 даже косулины пилить не придется.

Добавлено через 9 минут 25 секунд
Ну а если 132 л.с. будет мало, то змз406 хотя бы тюнинговать можно реально, а не изобретать велосипед. Ну что там эти стритмегарейсеры ставят, ресивер большой, чип тюнинг мозгов, ну и т.д., можно делать постепенно и результат будет ощутим, вот кстати паренек заморочился и сделал нито 230 л.с., нито 300 л.с., правда он тоже чересчур сильно заморочился _ttp://www.jc-tech.ru/index.php?action=showarticles&id=6 и то это в разы реальнее, чем 402 выворачивать турбиной.

С тюнингом 406 движка согласен с тобой!
Но у меня еще мысли в голове как же после прокачки движка чувствует себя кпп?
Мне кажется после пару десятков светофоров она начнет подводить...
 

maikL-l

Общительный
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
Кто нибудь знает, сколько КГ воздуха расходует 402 двигатель на 4500-5000 об? Надо для расчёта, какая турбина подойдёт под него.
У 421 при 4500 где-то 350-360 кг..
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Мое ИМХО для 402 лучше подошел бы червячный компрессор (он же винтовой), он начинает дуть с самых низов выдавая ровное давление во всем диапозоне оборотов, ), в отличие от турбины (мотор придется напрягать). Собственно поэтому амерекосы и любят устанавливать такие компрессоры, т. к. в основном ихние V8 не отличаются высокими оборотами.
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Т.е. помимо выпускного коллектора тебе еще понадобится спаять рампу, воткнуть в неё форсунки, установить мозги, откалибровать для них прошивку. Тебе понадобится решить несчетное количество мелких проблем
это уже инжектор, гдето я встречал статью как переделали 406 под турбину, но это уже инжектор устоновив кованые поршня, тюнинговый распред, заменив датчик ДМРВ, установив другие форсунки( т.к. родные не способны обработать то количество воздуха и топлива которое требуеться, ну и соответственно мозги им прошивал сам изобретатель МИКАСА, по спец заказу, в общем мощность этого движка стала на стенде - 300 лошадей, гдето так, но это не бюджет!

а 402 изза большого числа тепловых зазоров и сальниковой набивки, не любит обороты больше 3500, ну а при таких оборотах только дизель в турбине нуждаеться
 
Сверху