• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прыгает стрелка тахометра.

S

sheks

Добрый день. Проблема такая, вчера ни с того ни с его, начала плавать стрелка тахометра,+- 1000 оборотов на холостых и +- 500 при езде, причём двигатель работает ровно и обороты держит нормально. Это тахометр накрылся или что то ещё?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Посмотри ещё и как зарядка себя ведет (вольтметр), может и со щетками и с коллектором проблема быть.

Для 105 это не годится.

Проверяй контакты в цепи - тахометр-мозги.
 

end

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
109
Реакции
117
Баллы
155
У меня тоже прыгала. Потом напряжение упало ниже 12. Потом за ночь аккумулятор сел полностью. Вылечилось заменой диодного моста. (двиг.406).

блииин :fie: тьфу три раза. у меня вчера тоже самое было, правда под вечер напряжение вошло в норму. Сегодня ни рискнул поехать. Поеду ка я однако в сервис. Я вот только понять не могу, как это нет контакта БУ на массу? У меня волга вобще недавно (раньше нива была), но визуально здесь все так же вроде, а там БУ железным основанием к крылу привинчено было.
ps двиг 402.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
=), я имел ввиду что он у меня был не прикручен (рядом болтался), двиг работал, все казало, кроме тахометра, который как ни в чем небывало, несмотря ни на что прыгал +-500 оборотов
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Газ-3110 406 дв, 2003 г.в.
Ребят,после манипуляций с топливным шлангом,стрелка тоже стала прыгать как на холостом так и в движении,хотя мотор работает ровно. Там рядом с топливной рампой где я лазил стоит ДПДЗ,может из-за него?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Газ-3110 406 дв, 2003 г.в.
Ребят,после манипуляций с топливным шлангом,стрелка тоже стала прыгать как на холостом так и в движении,хотя мотор работает ровно. Там рядом с топливной рампой где я лазил стоит ДПДЗ,может из-за него?


Для начала неплохо бы знать откуда тахометр получает сигналы, с БУ
или генератора. Раз движка работает ровно, значит или импульсы на тахометр по пути теряются (где-то плохой контакт) или он просто немного
мертвый, это ведь электроника, которую запросто могут вывести из строя импульсы помех от зажигания. А то, что ты там где-то лазил, никак не могло повлиять на работу тахометра, разве что где-то разъем какой задел или, если что разъединял, при обратном соединении недожал.
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Добрый вечер,господа!
У меня 2410 с 402.10 и бесконтактным родным зажиганием с вариатором.Двигло работает отлично,и ровно, и тянет очень хорошо.Имеется тахометр стрелочный,подключен к КЗ,в соответствии с прилагаемой к тахо схеме.Работает вцелом адекватно,НО при длительной езде на высокой скорости (свыше 3000об./мин.) тахометр через некоторое время начинает беситься, резко и часто завышать показания (до 5,6 и более тыс.об./мин.) мигает лампочка превышения оборотов.При снижении скорости (до примерно 2000об./мин) начинает снова нормально работать.
Сразу скажу,что все контактные соединения пропаяны и надёжно заизолированы.Поведение стрелки тахометра не отражается на других приборах и на работе двигателя.Мне,например,приходят в голову мысли о появлении каких-либо посторонних импульсов в цепи обмотки низкого напряжения КЗ,но непонятна природа их появления,может индукционный датчик трамблёра тупит?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
может индукционный датчик трамблёра тупит?
ИМХО не должно. Тогда обороты бы были не устойчивые. Скорее всего какие-то помехи с катушки. Возможно где-то пробивает высоковольтную часть. Точнее можно либо методом тыка бороться либо использовать осциллограф.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
вот что можно сделать:

У меня прыгала стрелка тахометра в основном при переключении показывала полную чюшь по всему таблу,а на холостых вообще ложилась на ноль,грешил на прибор,в один солнечный день вычитвав в нете о припайке дополнительного сопративления,снял впаял,не помогло,,ну чтож грешу на генератор,как то получилось проверить на другом,благо менять гены быстро,поменял толку нет,ну думаю ладно что ж делать,значит прибор и стал подумывать о рижском отдельном тахометре,и тут сдох у меня реле зарядки,поменял и тут все пришло в норму,стрелка перестала прыгать,все показывает четко,только что я их перебрал 4 штуки реле подошло от газели,вот так никогда не подумал бы на реле зарядки
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Не знаю,поможет ли мне это.У меня тахо берёт сигнал с катушки зажигания,а не с гены

Тогда нет,хотя очень странно что тахометр прыгает от катушки,не встречал такого
 
Сверху