• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: скачет зарядка

Посоветовал бы (как уже говорилось, в 3 посту) глянуть ремни, и обратить внимание, не задубели ли они. В этом случае запросто могут проскальзывать.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: скачет зарядка

Пробуксовка ремня обычно сопровождается свистом и падением напряжения с увеличением мощности.
Я бы не исключал и неисправность регулятора напряжения. В этом случае напряжение меняется пропорционально оборотам (почти) и может зашкалить до 18-20в
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: скачет зарядка

Открыл верхнюю крышку на АКБ, там видны пластины и ни в одной ячейке нет воды. Пластины все кривые какие то... Что делать можеть выкинуть его или воды долить?
Сколько лет вообще служит АКБ? И сколько ампер он должен быть? Сейчас стоит 60 А. Подскажите плизз.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: скачет зарядка

Акб в среднем служит около 4-5 лет. Ну попробуй долить воды, но мне кажется, что его пора менять. У меня ваще на 75 ампер стоит, генератор не справляется. Вообще из книги: допускается применение Акб ёмкостью 45-60 А/ч. При слишком маленькой ёмкости могут возникнуть проблемы с зимним пуском. При большой генератор будет недозаряжать Акб и срок службы аккумуляторной батареи резко сократится.По инструкции должно быть 55 А/ч.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: скачет зарядка

Автор, а какой генератор стоит? Если на 65 А., то и бери 60 А.Ч., в мануале пишут 60-66 А.Ч. Больше не стоит, будет постоянный недозаряд.
Сейчас из недорогих очень приличные тюменские АКБ, по мне лучше чаще их менять , чем тратиться, на супер-пупер, которые по-правде служат столько же...
 

Олегыч

Общительный
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
45
Реакции
18
Баллы
69
Re: скачет зарядка

на холостом стрелка зарядки падает а при прогазовке поднимается в верх может кто знает причину?

из за нечищенных окисленных клемм и контактов тоже может быть
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
Re: скачет зарядка

Открыл верхнюю крышку на АКБ, там видны пластины и ни в одной ячейке нет воды. Пластины все кривые какие то... Что делать можеть выкинуть его или воды долить?
Сколько лет вообще служит АКБ? И сколько ампер он должен быть? Сейчас стоит 60 А. Подскажите плизз.

а водички то долей дистилированой
и заряди зарядным устройством
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: скачет зарядка

При большой генератор будет недозаряжать Акб и срок службы аккумуляторной батареи резко сократится.По инструкции должно быть 55 А/ч.
Господа, ну сколько можно такую чушь писать про несоответствие генератора и АКБ. ЛЮБОЙ генератор будет нормально заряжать ЛЮБОЙ аккумулятор. Уж столько обсуждалось и доказывалось, аж обидно.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: скачет зарядка

ЛЮБОЙ генератор будет нормально заряжать ЛЮБОЙ аккумулятор.
только для нормального заряда ездить надо будет дольше.
я почти год как поставил себе ТОРН (Термооптимизированный регулятор напряжения) и зарядка всегда в норме, только на холостых с включенными фарами мигает лампа заряда (функция регулятора), т.е нехватает мощи генератора для нормального заряда.
вот ссылка обсуждалось про зарядку: http://forum.allgaz.ru/showthread.p...C0%C1%C8%CB%C8%C7%C8%D0%CE%C2%C0%CD%CE&page=2
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Re: скачет зарядка

А если при включенных поворотниках, прогретом и работающем двигателе стрелка заряда в такт миганию прыгает? Несильно, но заметно - где-то на одно маленькое деление. Раньше как-то не обращала внимания, так и должно быть? :)
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Re: скачет зарядка

гангстер, Налицо две проблемы генератор с РР и аккум.

Два простых шага:

1. Убедиться в корректной работе РР. Тестером замерить напряжение на клемах при различных оборотах двигателя. Напряжение не должно зависеть отоборотов и быть в пределах 13,5 - 14,5 вольт.
Выкипевший аккум. подсказывает, что РР не работает должным образом.

2. Как уже предлагалось - долить воды до нормы и зарядить стационарной зарядкой малым током (1-2 А) но не более 15 Вольт на клемы. окло суток или более.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: скачет зарядка

А если при включенных поворотниках, прогретом и работающем двигателе стрелка заряда в такт миганию прыгает? Несильно, но заметно - где-то на одно маленькое деление. Раньше как-то не обращала внимания, так и должно быть? :)

Так и должно быть.
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Re: скачет зарядка

у меня тоже скачет зарядка,особенно когда буфер долбится))) и свет моргает при езде, грешу на аккумулятор, но отец уперся и говорит не мешай ему работать....он работает уже лет так 7...говорю пора менять...а он нет и все...придется ждать пока он сдохнет))))
 

G_()_N_Щ_и_I<

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
19
Реакции
14
Баллы
65
Так почему же все мерцает?...

Здрасьте! Много читал в разных темах про мерцание света на ХХ. У меня такая же беда. Как же ее преодолеть-то???
Мерцают габариты на ХХ, мерцает свет, причем даже када едишь и сбрасываешь газ.
Раньше у меня была зарядка только когда в движении- на ХХ шел разряд. Потом заменил якорь- зарядка появилась, но мерцание осталось,... сменил два реле регулятора, контакты зачистил и клеммы заменил все на гене, перед заменой якоря менял мост- непомогло. Прежде чем собрать гену- мост, якорь, обмотку-все прозванивал по схеме и контролькой тыкал- все зер гуд, но мерцание не пропало...:(
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Re: Так почему же все мерцает?...

А ты уверен что все зер гуд?
первое - межвитковое замыкание в генераторе
второе - умер один или несколько диодов
третье - овальный генератор
четвертое овальный шкив генератора (или противоположный)

если не поможет смени гену на другой, нормального производителя :)

Болячка известная, испепеляющая нервы вечерами.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Так почему же все мерцает?...

Присоеденяюсь к посту №2.
Еще плохой контакт в замке зажигания. Плюс на реле регулятор берется через замок зажигания, некоторые переделывают ставят реле и плюс на рр идет через реле. Ксожалению не могу дать сылку злые сис админы заблакировали.
У себя поставил генератор от 406 и проблем вобще не знаю.
 

Vladimir_S

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Re: Так почему же все мерцает?...

На днях избавился от мерцания света на ХХ путем установки реле, причем если провод от реле был подключен прямо на клемму + АКБ, мерцание присутствовало. А когда подключил на клемму генератора все стало в норме.
З.Ы. Провод надо брать нормального сечения.
 
Сверху