• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

система охлаждения дв.402

  • Автор темы targena
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
T

targena

Привет! У меня ,как бы два вопроса:заменил помпу на 402 дв., на "как написано на ней Германия" но по сравнению с прежней с пластиковой крыльчаткой, здесь она металлическая, а также сопрягаемые зазоры крыльчатки с боковыми стенками горазда больше, поэтому хотел бы поинтересоваться, каковы в работе данные запчастии их работоспособность? (новая помпа пока вроде работает.) и второе- хочу заменить принудительный вентилятор охлаждения радиатора на электрический, есть ли уже адаптированные комплекты или требуется доработка на Газель с дв 402?
Заранее благодарю!!!
 
C

CJ_Mishgan

Привет.
По первому вопросу ничего сказать не могу (я его немного не понял)
По второму вопросу:
Газелисты вытворяют с электрическим вентилятором следующую вещь:
Снимают решетку радиатора, покупают эл. вентилятор ( 1500 - 1800 руб.)
и ставят спереди перед радиатором наоборот , т.е чтобы эл. вентилятор нагнетал воздух в радиатор...
Штатный вентилятор остается на месте...
(такой способ вентиляции не предусматривает сохранение внешнего вида машины в привлекательном виде зато в любую жару можно работать...)
Если же ты решил навсегда забыть, что такое перегрев.. и сохранить внешний вид, то тогда покупай эл. вентилятор + патрубок тройника, с металлической вставкой (с отверстием под датчик -300-400 руб. - вместе с датчиком)+ турецкий радиатор - и будет тебе СЧАСТИЕ.. :)

Штатное место в радиаторе под датчик не показывает объективную температуру т.к. находится не в том месте где надо (это же русский двигатель...:yes4:)
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
хочу заменить принудительный вентилятор охлаждения радиатора на электрический
Тоже хочу проделать такую операцию, но на волге (за Газель не скажу).
Что буду делать - покупаю крепление для электровентилятора (на Волгах с 406 двиглом такое счастье ставится, мб на Газелях тоже), сам электровентилятор, блок управления "Силичъ" (__http://www.silych.ru/). Он (блок управления), берет показания температуры со штатного полупроводникового датчика. Дальше всё буду ставить согласно инструкции.
Штатное место в радиаторе под датчик не показывает объективную температуру
Угу... На Волгах этот датчик крепится на выходе радиатора и (в случае 402 двигла) предназначен для аварийного включения дополнительного электровентилятора. Те дополнительный электровентилятор должен включится в работу тогда, когда температура на выходе радиатора выйдет за пределы нормы, что в общем то логично для аварийного режима работы.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Те дополнительный электровентилятор должен включится в работу тогда, когда температура на выходе радиатора выйдет за пределы нормы, что в общем то логично для аварийного режима работы.
Это не есть хорошо, лучше поставить нормальное термо реле которое будет поддерживать рабочую температуру, у меня стоит прямо в резиновой трубке, внутрь на гайке и не течет, а так он будет включатся когда двиг уже закипит. Есть специальные трубки в них уже предусмотрено место под датчик правда я такую пока не нашел.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
лучше поставить нормальное термо реле которое будет поддерживать рабочую температуру
Ради этого я и хочу поставить электронный блок управления, который поддерживает заданную температуры, основываясь на полупроводниковом датчике (который стоит у морды двигателя, над термостатом). А аварийный датчик должен сработать при температуре выше температуры стабилизации в том случае, если произошел отказ основной системы или основная система не справляется с охлаждением двигателя. В нормальном режиме аварийный датчик работать не должен никогда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху