• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разделитель тормозов

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Здравствуйте уважаемые господа. Приключения с тормозами 24ки продолжаются.
Были перебраны ГТЦ, Гвут, разделитель, все цилиндры, везде поменяны манжеты, трубки промыты растворителем, все прокачано по книжке. После этого тормоза стали работать следующим образом:
- первые два-три торможения схватывают как надо,
- после чего педаль дубеет и тормозов почти нет.
далее тормоза были прокачаны снова, но по методе опытного человека
- результат тот же,
потом был немного откручен прокачной штуцер на разделителе
- тормоза стали субъективно нормальные и пока не пропали.
Я понимаю что езда с открученым штуцером это неправильно и надо разбираться.
Почитав то что пишут другие я думаю что дело в разделителе.
Так же читал что есть какая то метода его проверки на пальцах.
Посоветуйте что нибудь
Спасибо.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Были перебраны ГТЦ, Гвут, разделитель..
Что конкретно делал с разделителем.?

я думаю что дело в разделителе.
ПРАВИЛЬНО думаешь..;)

Я понимаю что езда с открученым штуцером это неправильно и надо разбираться.
Ну, почему неправильно.. все относительно.;)
Просто откручивая штуцер прокачки ты "убираешь" разделитель из системы..
А многие его, вообще, тупо выбрасывают.
Я, как-то тоже, катался без разделителя с полгода.. пока руки не дошли.

Никакого КРИМИНАЛА в этом нет.. с той лишь разницей, что в случае порыва тормозной магистрали задней, либо передней оси.. тормоза у тебя пропадут ПОЛНОСТЬЮ (если разделитель не задействован).
При его наличии.. тормоза останутся на одной из осей.

Но, по опыту тебе скажу..;)
За 30 лет моей езды на "Волге".. этот "разделитель" ни разу не выполнил свою ПРЯМУЮ функцию (т.е. то ради чего он и был сконструирован и внедрен).
Говоря по простому.. тормозные магистрали за 30 лет ниразу не рвались.:D

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никакого КРИМИНАЛА в этом нет.. с той лишь разницей, что в случае порыва тормозной магистрали задней, либо передней оси.. тормоза у тебя пропадут ПОЛНОСТЬЮ (если разделитель не задействован).
При его наличии.. тормоза останутся на одной из осей.

Привет! В случае течи в любой ветви т/магистрали, ТЖ будет просто вытекать из повреждённого участка, но тормозит, правда плохо. Полный отказ тормозов произойдёт при полном вытекании ТЖ. Разделитель всего лишь отключает повреждённую часть магистрали. Правда, для нормального отключения, нужно довольно сильное падение давления в повреждённом участке. При слабой течи (через плохой манжет), повреждённый участок не отключается! Удачи.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Что конкретно делал с разделителем.?:D

.

Уважаемый Крым, разделитель был разобран, промыт растворителем, и были заменены манжеты и медные шайбы.

Добавлено через 8 минут 51 секунду
А многие его, вообще, тупо выбрасывают.
То есть по идее можно вытрясти с него все потроха и так ездить?
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
Добрый день.

На разделители есть крутилка регулировки - она сверху, похожа шпильку. Я так понимаю это про нее идет речь?
Если да - то выкрученное положение педаль мягкая, вкрученная шпилька - педаль жесткая, колеса колом встают быстро.

На разделителя по моему нет штуцера для прокачки.
Штуцер для прокачки главного и вакуумного усилителя находится на усилителе, остальные на каждой машинке на колесах. Проверьте контакты тестером на сигнализаторе тормозной системы (н-образный после делителя), если замкнуты - возможно подклинивает какой-то контур.
 
Последнее редактирование:

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
Никакого КРИМИНАЛА в этом нет.. с той лишь разницей, что в случае порыва тормозной магистрали задней, либо передней оси.. тормоза у тебя пропадут ПОЛНОСТЬЮ (если разделитель не задействован).
При его наличии.. тормоза останутся на одной из осей.

Функция делителя - не отключение какого-либо контура при обрыве, а выравнивание давления в тормозной системе. Без него или если на нем закручен до упора шток регулировки - колеса при резком торможении схватывают с задержкой.

Я ездил и так и так, с делителем намного комфортней. Я выкручиваю шток примерно на половину регулировки - педаль мягкая, но машину при торможении не тянет. Тут уже каждый под себя выбирает регулировку.

А вот за отсечение контура при обрыве отвечает сигнализатор (Н-образной формы, стоит после делителя, на нем еще лягушка, контакты которой запараллелены на лампочку ручника на приборке). при обрыве контура шток в сигнализаторе смещается, перекрывает оборванную магистраль и выталкивает шарик наверх, который замыкает лягушку и на приборке загорается лампа о неисправности тормозной системы.
 
Последнее редактирование:

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
- первые два-три торможения схватывают как надо,
- после чего педаль дубеет и тормозов почти нет.

Больше похоже на вакуумный усилитель. Проверьте маленькую мембранку усилителе (на рисунке обвел где она). Скорее всего там пропуски воздуха.
 

Вложения

  • 6694348.jpg
    6694348.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 20

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
А как Вы его ремонтировали?
У меня лопнула одна из возвратных пружин.
Заменил пружину.. ну, и манжеты попутно поменял.
Все.:smoke:

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Функция делителя - не отключение какого-либо контура при обрыве, а выравнивание давления в тормозной системе. Без него или если на нем закручен до упора шток регулировки - колеса при резком торможении схватывают с задержкой.
Да, ну.!!!:haha::haha::haha:

Сам придумал.. или прочитал где.? ;)

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Функция делителя - не отключение какого-либо контура при обрыве, а выравнивание давления в тормозной системе. Без него или если на нем закручен до упора шток регулировки - колеса при резком торможении схватывают с задержкой.

Привет! Если тупо прочитать в инструкции описание и назначение РАЗДЕЛИТЕЛЯ тормозов и его работу, станет совершенно ясно, что это именно РАЗДЕЛИТЕЛЬ тормозной системы на переднюю и заднюю ветви! При исправных ветвях, давление в обоих ветвях ОДИНАКОВОЕ. Ни малейшего влияния на момент срабатывания тормозов разделитель не ОКАЗЫВАЕТ!!! При падении давления в одной из ветвей, давление на поршни в разделителе тоже будет разным. В итоге, поршень, испытывающий БОЛЬШЕЕ давление, сдвинется и перекроет канал повреждённой ветви. Влиять на давление в магистрали и "делать" педаль "мягче" или "жёстче", разделитель не может никоим образом!!! Открывая клапан на разделителе, ТЖ пускается по другим каналам. При этом поршень, сдвинутый в сторону повреждённой ветви становится на место и открывает закрытый канал. После окончания прокачки, когда давление в ОБОИХ ветвях ОДИНАКОВОЕ, резко тормознуть и, НЕ ОТПУСКАЯ педали, затянуть клапан! Инструкция ЗАПРЕЩАЕТ эксплуатацию машины при ОТКРЫТОМ клапане. Этот разделитель дважды спасал меня, когда у машины вылетала полуось на ходу!!! Штука ОЧЕНЬ полезная!!! И более надёжная, чем разделение ветвей в нынешних ГТЦ поршнями. При работе разделителя, из отключённой повреждённой ветви ТЖ вообще не вытекает, тогда как в новых ГТЦ, ТЖ спокойно вытекает через повреждённый участок! Сигнализатор же, выполняет функцию именно сигнализатора!!! Не более! И никак не влияет на разделение контуров!!! При падении давления в любом контуре, поршенёк внутри сигнализатора сдвигается в сторону меньшего давления и включает сигнальную лампу! После ремонта тормозной системы, лампу погасить несложно, но большинство "спецов" почему-то не знают как это сделать и просто отключают её! Удачи!
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Инструкция ЗАПРЕЩАЕТ эксплуатацию машины при ОТКРЫТОМ клапане.
А без разделителя не запрещает.?;)

когда у машины вылетала полуось на ходу!!!
Никита, по какой причине ЭТО происходило.?

более надёжная, чем разделение ветвей в нынешних ГТЦ поршнями.
Это ДА..

.
 
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Still, Вы не правы, Никита Козлов расписал все очень доходчиво....

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
@FOR13, если при закрученном разделителе "педаль дубеет и тормозов почти нет", скорее всего он сработал и отсек какой-либо контур... После этого можно вывесить все колеса (машина на козлы/пеньки/кирпичи) и проверить с помощником работу тормозов, попытаться найти отсеченный контур (перед или зад), а далее искать причины...
 
Последнее редактирование:

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Still, Вы не правы, Никита Козлов расписал все очень доходчиво....

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
@FOR13, если при закрученном разделителе "педаль дубеет и тормозов почти нет", скорее всего он сработал и отсек какой-либо контур... После этого можно вывесить все колеса (машина на козлы/пеньки/кирпичи) и проверить с помощником работу тормозов, попытаться найти отсеченный контур (перед или зад), а далее искать причины...

Это понятно...
Но если он отсек один контур, другой то должен тормозить? Или где?...)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Но если он отсек один контур, другой то должен тормозить? Или где?...)
FOR13, здесь 2 варианта..

Либо у тебя есть утечка в ОБОИХ контурах.. либо поршни в разделителе "залипли" в крайних положениях.

У меня был второй вариант (по причине лопнувшей пружины)

А то, что педаль "становиться колом".. в этом есть и хороший знак.;)
Это говорит о том, что сам разделитель герметичен (поршни, манжеты, цилиндр).

.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Тоись, надо опять лезть в разделитель и смотреть эти пружины...
я где то читал про методу проверки этих пружин, типа там пальцем нажать тут оттянуть и посмотреть что будет) только не помню где...
Не подскажете как это делать?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Тоись, надо опять лезть в разделитель и смотреть эти пружины...
я где то читал про методу проверки этих пружин, типа там пальцем нажать тут оттянуть и посмотреть что будет) только не помню где...
Не подскажете как это делать?
Как проверить пружины не знаю.. я проверял только их целостность.

Если ты менял манжеты на поршнях.. возможно на новых манжетах поршня ходят в цилиндре туго.. и пружины их не возвращают.
Если манжеты некачественные.. они могли разбухнуть.

А при открытом (1,5-2оборота) клапане прокачки тормоза в норме.?

.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
@FOR13,
Была у меня такая-же фигня. Педаль стала деревянной, а тормозит одно заднее и то еле-еле. Открутил клапан на один оборот и доехал до дома 600 км. С хорошими тормозами. В гараже разобрал, пружинки целые, но поршни заклинили намертво. При силовом вмешательстве повредил зеркало цилиндра, поэтому, собрал без поршней и ездил ещё тыс 150 км без проблем.
Не расстраивайся, разбирай , а там как получится.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Да, нормальные
Значит 100% "залипли" поршни в разделителе.
Причина, скорее всего, в новых манжетах (пружины у тебя целые.. я так понимаю).

Либо меняй манжеты.. либо открути клапан прокачки (1,5-2 оборота).. и катайся дальше.;)

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
по какой причине ЭТО происходило.?

Привет! Причина простая! В те годы с ЗЧ было туго и, при замене подшипника п/оси, СТАРУЮ втулку просто напрессовывали обратно. В итоге, втулки слезали со своего места и п/ось вылетала на ходу, особенно на повороте. Потом втулки стали просто приваривать к п/оси. Удачи.

Добавлено через 11 минут 21 секунду
А без разделителя не запрещает.?

Привет! В такси мы, частенько, ездили поставив вместо разделителя обычный тройник. Но, при прохождении ТО, приходилось ставить разделитель, иначе ГАИ не пропускало. Так что, ездить с открытым клапаном, всё равно, что поставить тройник. Просто при течи в любом из контуров, ТЖ может просто вытечь. Кроме этого, при наличии течи, давление в обоих контурах довольно быстро падает, что заметно ухудшает торможение (схема-то с ОБЩИМ ГТЦ)! Удачи.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
@FOR13, если при закрученном разделителе "педаль дубеет и тормозов почти нет", скорее всего он сработал и отсек какой-либо контур... После этого можно вывесить все колеса (машина на козлы/пеньки/кирпичи) и проверить с помощником работу тормозов, попытаться найти отсеченный контур (перед или зад), а далее искать причины...

Привет! Скорее всего причина в плохой прокачке и наличии воздуха в одном из контуров - по этой причине и происходит отсекание неисправного контура. Удачи.
 
Сверху