• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

газовое оборудование за и против

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
посоветуйте друзья. на машинке 31029 с 402 я на газу езжу 7 лет. без проблем( бензобак вообще снят а вместо него снизу укрепил запаску). терь купил 3102 с движком 406. меня этот двиг слегка пугает. наслышан что мастера от него шарахаются. да и в обслуживании он не дешевый. так вот хочу ставить газ. к примеру в моем городе каждая заправка бензиновая имеет газовую колонку.цена 11 руб за литр. задаю вопрос потому что не знаю особенности работы этого двига с газом.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Ничего посоветовать, по 406 не смогу, т.к. в инжекторах не разбираюсь совсем, заинтересовало:
на машинке 31029 с 402 я на газу езжу 7 лет. без проблем( бензобак вообще снят а вместо него снизу укрепил запаску).
, а как же зимой заводиться? Стоит какой-то дополнительный резервуар? Извиняюсь, что не в тему... :rolleyes:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
model-101, как говорится, не парься. ЗМЗ 406 по своим параметрам более подходящ для газа чем 402. Езжу на газе с 2006 года, набегал на нем родимом около 80 000км (до меня предыдущий хозяин) и все ок. Нужен правда октан-корректор для внесения поправки УОЗ, но это не дорого, можно и БКшкой, благо он еще много для чего пригодится.

Периодически слышу про залегания седел, прогорания клапанов, хлопки, порванные банки воздушных фильтров и убитые ДМРВ. Но на своем опыте могу сказать, что хлопки были из-за убитых ВВ-проводов и катушек зажигания. Компрессия 13 во всех цилиндрах. Единственное обоснованное предостережение от специалистов, а не "знакомых мужиков" это стараться не крутить двигатель на оборотах выше 3500 длительное время, т.к. газ не успевая сгорать в камере сгорания, горит на выпуске и перегревает клапана.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Периодически слышу про залегания седел, прогорания клапанов, хлопки, порванные банки воздушных фильтров и убитые ДМРВ.
У вас это ещё впереди.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
vlr, однакож вы правы...в патп было 50 газелей с 406. гдето на 400-450 тыс км в режиме маршрутного такси машина шла на капиталку и в нашем универе ей делали гбц...(машины из нижнего пришли на газе)
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
406. на газу отъездил тыс 120 наверно. проблемм никаких.

стараться не крутить двигатель на оборотах выше 3500
полностью согласен- крутить сильно нельзя, те скорость по трассе не выше 120 км/час, хочется больше- на бензин.

Угол стоит -2, раньше стоял -5, но на ТАЦ ГАЗе (есть у нас там один грамотный товарищ) выставили на -2. Посоветовал такой угол, а не -5.
На газ переходить при +40,+50 градусов на двигателе, ниже не надо. На моем пепелаце вообще может заглохнуть если температура двигла меньше +70.
Стоит Ловато, не впрысковая, обычная.
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
а как же зимой заводиться? Стоит какой-то дополнительный резервуар? Извиняюсь, что не в тему...
в багажнике большой шприц наполненный бензином . как врач делаю укол через вехнюю дырочку прямо в карб. ( это при минус) а так у нас зима не очень к примеру сегодня у нас +10

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
юга юга. все проблемы ток летом . проблема называется -перегрев

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
недавно поставил резервуар для бензина на 1,5 литра. (бачек для ювелирной пайки тама первая трубка идет под крышку вторая на дно чтоб воздух прогнать. я сделал на оборот возврат под крышку а на насос со дна) ну чтоб запустилася машинка на 402м. фото приложу позже машинка та во временной консервации.
 
Последнее редактирование:

Nikolab

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
на инжекторный авто стоит устанавливать 3е или 4е но в виду значительной цены псоледней настоятельно его советовать не буду, но работает оно так же как и инжектор, практически лишена слабых мест предыдущих поколений. по своему опыту (ауди 80 б4, 3е поколение Лонгас) скажу что оно экономичное но есть опастность хлопков. Их можно избегать хорошей хлопушкой, я вводил в её конструкцию мягенькую нажимную пружинку, и прогревом мотора. мои хлопки их за 3 года было гдето 4 раза, были по причине не достаточного прогрева мотра, и несколько зажатого редуктора. Кстати хлопушки чувствительны к их положению. Устанавливать её надо вдумчиво. И место установки миксера, лучше после расходомера чем до.
по поводу охов на счёт износа мотора с газом это полная чуш. газ в отличие от бензина не смывает масляную плёнку, не разжижает масло и не способствует его ускоренному старению. То что крутить выще 3500 не надо это правда, да и экономичности никакой не будет, а это же основная цель установки. Ещё не надо на инжекторныж моторах где насос в баке ездить с полусухим баком, насос надо всёравно охлаждать литров 10 должно плескаться. Отключать насос не советую это колхоз.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Отключать насос не советую это колхоз.
какой колхоз? если летом бензин практически не используется, а зимой только для прогрева.
Смысл гонять бензонасос? фильтра забиваются раньше времени, ресурс насоса уменьшается.
Единственный плюс оставлять насос в работе- возможность быстрого подхвата при переключении на бензин, ну это от стиля езды зависит
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Nikolab, не согласен с несколькими пунктами:
1.
То что крутить выще 3500 не стоит это и правда, да и экономичности никакой не будет, а это же основная цель установки.
У меня экономия не меньше 70 рублей со 100км при езде по городу, а это тоже не мало если посчитать за месяц. Масло Кастрол 5W40 меняю раз в год (пробег 15...20 тыс км в год).
2.
Отключать насос не советую это колхоз.
Не вижу ни чего колхозного в сохранении ресурса этого девайса.
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
Ещё не надо на инжекторныж моторах где насос в баке ездить с полусухим баком, насос надо всёравно охлаждать литров 10 должно плескаться. Отключать насос не советую это колхоз.
а разве насос не отключается после 10 секунд после запуска? тута пацан ставил так что по любому он на бензине пускается если даж стоит положение газ. после 10 сек переход на газ соответственно и отключается бензонасос.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
пардон немного неправильно ответил . ща созванивался с мастером так он ставит схему отключения бензонасоса по желанию клиента. и бензин по любому должен быть. а по умолчанию бензонасос всегда работает. во как:)

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
можно узнать у кого какие цены в регионах на газ?
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Отключать насос не советую это колхоз.
Печку же летом отключаешь? Или тоже "колхоз",пусть работает? У меня стоит релюха- включается газ выключается насос. 3 года катаюсь,95000км пробежала и не жалуюсь,при переходе с газа на бензин и обратно никаких провалов не ощущается.


model-101, На Ставрополье газ по 10,40руб./л.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
при переходе с газа на бензин и обратно никаких провалов не ощущается.
если достаточно долго на газу ехать- давление в рампе падает до нуля. Тапку в пол и переключатель на бензин- будет не очень приятное ощущение, секунды на 2.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Просто тоже думал о ГБО, но и запаска и баллон, это чересчур...
С установкой ГБО уже год езжу без запаски - на всякий случай вожу ремкомплект для бескамерных шин!

Добавлено через 12 минут 55 секунд
Угол стоит -2, раньше стоял -5, но на ТАЦ ГАЗе (есть у нас там один грамотный товарищ) выставили на -2. Посоветовал такой угол, а не -5.
У меня на БК (ДИ8М) есть данные по УОЗ и ПУОЗ, я менял числа а в работе движка вроде ничего не изменилось.Какие числа мне там установить? ГБО тоже Lovato.
 
Последнее редактирование:

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Обеими руками за газ, т.к.
1. он дешевле(у нас цена за 1литр газа 11.90 была,сейчас хз)
2. при наличии еще и бака с бензином(увеличивается дальность полета агрегата минимум в 2раза)
3. спасаеш экологию(выхлоп на газу менее токсичен бензиновому)
из минусов
1. уменьшение ресурса деталей "смазывающихся" бензином
2. уменьшение динамики(ощютимо после 130км/ч)
3. возможны проблемы с заводом движка в минусовую температу
 
  • Нравится
Реакции: akdi
Сверху