• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

У меня "Престиж-105". В общем доволен, но у меня уже довольно устаревшая версия, а для перепрошивки его надо отправлять разработчикам по почте, а не охота. Более новые версии можно перешить у дилеров или самостоятельно. В целом все необходимые функции имеются, вплоть до мотор-тестера. Брал его 3 года назад и очень нравится, что он устанавливается в левое гнездо воздуховода - и смотрится нормально, не загромождает салон, и информацию видно отлично. Есть, конечно девайсы покруче, есть попроще, но, к сожалению есть у него один недостаток довольно существенный - в спящем режиме потребляет ток 28 мА, что довольно существенно. Интересно - сколько потребляют компы других марок в спячке?
attachment.php

Вот так он выглядит.
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 404

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

неа. скат 2в. никакой мультитроникс ряом не стоял. правда не говорит..

Одно преимущество у Ската-можно регулировать СО из салона.
Только газоанализатора в комплекте нет.

Выбирай по внешнему виду и по размещению в салоне!!!

А у меня стоит парктроник,с 1031.-единственное преимущество.
 

Truck

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
65
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

К "престижам" тоже можно парктроник ставить. :)
В отличии от "Мультитроникса" имеет графический дисплей (меню более удобно)
Но если нужна "диагностика" то лучше "Ската" не бывает.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Но если нужна "диагностика" то лучше "Ската" не бывает.
Чем же "Скат" выделяется среди прочих? может сам чинит? Или потому что у Вас стоит? Каждый хвалит своё, но объективность где? с аргументами?
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Чем же "Скат" выделяется среди прочих? может сам чинит? Или потому что у Вас стоит? Каждый хвалит своё, но объективность где? с аргументами?

по описанию ската 2в у него есть интересные функции:
Дополнительные функции (для блоков управления МИКАС-5.4, МИКАС 7.Х, ИТЕЛМА VS5.6)
Автоматический октанкорректор работы двигателя на газу, с возможностью отключения форсунок;

ГАЗ Л/ЧАС (Л/100) - мгновенный расход газа; *
ГАЗ Л/100 - средний расход газа;
:gaz_love:

p.s сам щас думаю какой БК взять
 

Baklazhan

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
65
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Стоит Мультитроникс ДИ15G, основные параметры выдает, коды ошибок выдает, ставится на штатное место вместо заглушки (рядом с антенной). В общем устраивает, глюков не заменчено.
Вопрос 2 derutro, а печка комп не нагревает? Или воздуховод глушил? Кстати оч. интересный вариант установки.
Блок СОАТЭ - редкостная пакость. Стоял с завода, ничего не регулировалось, бензин ела аще афигеть. Под гарантийный случай это не попадало - говорят "вот еслиб сгорел, то да, а так ведь он работает и пофик как", свиньи. В итоге был куплен Микас 7.1 и все проблемы отпали.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Блок СОАТЭ - редкостная пакость. Стоял с завода, ничего не регулировалось, бензин ела аще афигеть.

Вот с этого момента поподробнее. Кстати, сколько (навскидку) стоит новй ЭБУ и сложно ли его ставить?
 

мобыч

Общительный
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
41
Реакции
23
Баллы
69

Baklazhan

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
65
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Вот с этого момента поподробнее. Кстати, сколько (навскидку) стоит новй ЭБУ и сложно ли его ставить?

В 2002 году покупали за 7 (!!!) тыщ рублей, сейчас в магазинах лежат от 5800 до 7200 (в зависимости от типа ДМРВ, что очень важно, ну и от магазина).
Установка - отключил массу, отвернул 3 болта фальшпанели справа (у ног пассажира), отвернул несколько болтов крепления ЭБУ (количество болтов зависит от жадности завода), отсоединил колодку и подсоединил новый контроллер и собираешь все в обратной последовательности, проверяешь наличие оставшихся запчастей ))) (у меня не редкость), избавляешься от них, заводишь машину.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Самому реально? Или на СТО?
За эту операцию (описанную выше) возьмут мин. рублей 200. А вот теперь посчитай сколько это пива.... )))
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

В 2002 году покупали за 7 (!!!) тыщ рублей, сейчас в магазинах лежат от 5800 до 7200 (в зависимости от типа ДМРВ, что очень важно, ну и от магазина).
Установка - отключил массу, отвернул 3 болта фальшпанели справа (у ног пассажира), отвернул несколько болтов крепления ЭБУ (количество болтов зависит от жадности завода), отсоединил колодку и подсоединил новый контроллер и собираешь все в обратной последовательности, проверяешь наличие оставшихся запчастей ))) (у меня не редкость), избавляешься от них, заводишь машину.

Жесть. А разъемы-то подойдут? У них одинаковые чтоли? Имею ввиду МИКАС и СОАТЭ... Да и настраивать его наверное каким-то образом надо под конкретное авто...
 

Baklazhan

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
65
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Жесть. А разъемы-то подойдут? У них одинаковые чтоли? Имею ввиду МИКАС и СОАТЭ... Да и настраивать его наверное каким-то образом надо под конкретное авто...
Разъемы унифицированные, подойти должны без проблем, в крайнем случае скрути старый ЭБУ и с ним в магазин, можно и сфотать разъем и на своей машине ехать. Никакой настройки дополнительной не требуется, можно (а может и нужно ради профилактики заехать на СТО и отрегулировать СО).
Самое главное под нужный тип ДМРВ (пленочный или нитевой) подобрать.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

по описанию ската 2в у него есть интересные функции:
Дополнительные функции (для блоков управления МИКАС-5.4, МИКАС 7.Х, ИТЕЛМА VS5.6)
Автоматический октанкорректор работы двигателя на газу, с возможностью отключения форсунок;

ГАЗ Л/ЧАС (Л/100) - мгновенный расход газа; *
ГАЗ Л/100 - средний расход газа;
:gaz_love:

p.s сам щас думаю какой БК взять
У "Престижа" переход на газ включается автоматически.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
а печка комп не нагревает? Или воздуховод глушил? Кстати оч. интересный вариант установки.
Для 105-го "Престижа" это штатное место установки, и я считаю, для "Волги" идеальный вариант. Воздуховод заглушил куском автокамеры в 2 слоя - почти 4 года - полёт нормальный.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Чем же "Скат" выделяется среди прочих? может сам чинит? Или потому что у Вас стоит? Каждый хвалит своё, но объективность где? с аргументами?

сходите в меню "мотор-тестер" ската и сами все поймете. режим "баланс мощности", тест "пуск двигателя", октан корректор для газа (уже писали), режим статистической обработки ошибок б.у. (с флагами - текущая, систематическая, однократная) - и это не полный список еще.
плюс производитель прикладывает к нему нормальной такой толщины буклет, где просто и понятно описывается методика поиска и устранения неисправности, и вообще есть дофига о. интересных подробностей - читал с удовольствием.. из минусов пока нашел только крайне тупую процедуру калибровки датика скорости..

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
ну и экран по холоду, пока не нагреется, подтормаживает..
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

из минусов пока нашел только крайне тупую процедуру калибровки датика скорости..
У меня на "Престиже" тоже тупая калибровка. Но смотрел на сайте, что в новых прошивках калибровка сделана отлично. А ещё не нравится большое потребление тока в спящем режиме, впрочем об этом я уже говорил.
Ну а по поводу функциональности диагностики спорить не буду, но подсказки, который выдаёт комп, при обнаружении ошибок ничего кроме смеха не вызывают - всё правильно, но наивно, не думаю, что "Скат" намного интеллектуальней и вряд-ли этими подсказками кто-то будет пользоваться.
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

oleg777, вот сюда и вообще мултитроникс на второй машине класс.
 

Вложения

  • P1010002.JPG
    P1010002.JPG
    47.2 KB · Просмотры: 306
  • P1010004.JPG
    P1010004.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 287

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Ну а по поводу функциональности диагностики спорить не буду, но подсказки, который выдаёт комп, при обнаружении ошибок ничего кроме смеха не вызывают - всё правильно, но наивно, не думаю, что "Скат" намного интеллектуальней и вряд-ли этими подсказками кто-то будет пользоваться.

правильно, по функционалу ближайшее к скату устройство которое лично я знаю - аскан, но он по цене в несколько раз отличается, да и возить его с собой не айс.
про ошибки не понял.. вы про голосовые сообщения что ли, где что стоит? не знаю, не пользовался, наверно должно быть смешно)))) а скат не говорящий кстати, но коды расшифровывает корректно.
 
Сверху