• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двухкатушечное зажигание на 402

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
В начале августа собрал двухкатушечное зажигание по схеме И. Игнатьева прочитав его статью "без бегунка".
Ставил задачи:
1 четкая работа двигателя на холостых
2 приемистость (за счет более мощной искры в результате отсутствия бегунка)
3 гарантированный пуск зимой в холодную погоду

С момента установки машина показала себя отлично. Гонял по всем лужам, свечи не залило не разу. Машина стала заметно резвее. В -25 с пол пинка заводилась не снимая аккумулятора. В -35 акумулятор заносил домой. Утром ставил на авто, заводилась без проблем. В -40 аккумулятор не заносил, вставал раз в 4часа заводил на 10-15мин. Все в порядке. Раз проспал 5 часов думал не заведется, что масло затвердеет. Завелась с 3го раза.
Вот схема
picture.php
 
Последнее редактирование:

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Можно и 406.3705 использовать
Да нет, будет слишком громоздко. Если не будет 3122, то поставлю Вашу первую схему. Главное заказать коммутаторы. Закинул пару запросов, ответов пока нет. Попробую еще через наших ребят в Зауралье, т.к. Казахстан пуст.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Всем привет,вообщем превезли мне коммутатор энергомаш и свечи бош платинум(с белым электродом) собрал все составляющие,подключил тахо через диоды с катушек (тахо теперь работает без нариканий) пока собирал,мотор остыл ( за окном +2) завелась с пол тыка. Прогрелась,проехался,вроде нечего,и коммутатор еле теплый.
Хочу попробовать зазор на свечах 1м зделать.на ходу вроде пропали подергивания,но на холостых при резком нажатии на газ есть маленький провал.
И смущает что при перегазовки пластина с дх(опережение зажигания) вращается против часовой,а должна почасовой.не могу понять почему?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Итог,значит все-таки коммутатор 42.3734 не подходит,либо мне с браком попался(пробовал две штуки).
 
Последнее редактирование:

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Вчера на форуме http://autoclub.tomsk.ru/printview.php?t=3485 прочитал следующее-Нарвался вчера на одну неприятную особенность систем зажигания со сдвоенными катушками без трамблера. Подозреваю, что проблеме этой может быть подвержен и F3R, хотя и в меньшей степени, чем УЗАМ.
А дело было так. В ЧЯ сгорел предохранитель. Тот, через который питается система зажигания. Ничего не подозревая, пытаюсь завести машину. Разумеет-ся, подсос и стартер. Крутит - и тишина. Еще раз - то же самое.
Лезу в ЧЯ, меняю предохранитель, включаю зажигание, стартер... сзади разда-ется грохот, как будто машину заминировали. Дело в том, что при попытках заводки без искры, в цилиндрах и выпускной системе скопились пары бензина. И все бы ничего, если бы был трамблер - распределитель не позволит искре пройти в нерабочий цилиндр, а у рабочего клапана закрыты. Но в МПСЗ же ис-кра идет сразу в два цилиндра, а в нерабочем клапана в это время - открыты. Результат - взрыв паров во всей выпускной системе.
Соответственно, глушитель под замену - его форма стала ближе к шарообразной ;-) Причем за два года это у меня уже второй такой случай.
Противоядия от этой напасти придумать пока не могу, ну не будешь ведь про-дувать движок, отключая зажигание и подачу бензина после каждой неудачной попытки завестись.
Кто нибудь уже сталкивался с таким случаем.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Здравствуйте Ув.форумчане! Можно ли поставить трамблер с датчиком холла от другой машины. Побавав на базаре, я нашел трамблер от матиза, так вот у него с трамблера идет разъем с выводами, и никаких ВВ проводов
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Матис,он трех цилиндровый,значит и шторка имеет свою особенную форму.
У нас 4 цилиндровые тоже есть с объемом 09л и 1,0л, Матиз люкс и Матиз Бест

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Я сегодня на базар, ближе к вечеру отпишусь, Почему Я хочу именно от матиз или подобное от даевоо или Шевролет? Да потому-что в 14 км от дома завод целый стоит General Motors и еще на базар который я хожу он состоит из контейнеров запчасти из кореи, бывало на контейнерах поставленных один на другой матизы привози целиком корейкой версии. там не только матиз можно собрать но и такие машины как Нексия, Эсперо, Матиз, Ласетти, Принц (Daewoo Prince) или супер салон и их много и запчасти дешевые на много целый трамлер к примеру стоит в 2 раза дешевле чем волговский

Добавлено через 54 минуты 6 секунд
привод можно под матизовский сделать, т.к я только что нашел фирму которая на заказ изготавливает изделия из чугуна, сейчас качаю книгу про матизы, чтобы узнать так или нет и вообще вообще подойдет?

Добавлено через 9 часов 56 минут 10 секунд
Не возможно!
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Почему? Расскажи.
1.В прошлый раз когда я вскрывал внутреннюю часть трамблера тама вместо шторок был что-то типа трегольника с углами собранная из пластин (как трансформатор или намагничивающая часть ротора),и относительно друг друга на 180 градусов стоят 2 датчика, с этих датчиков провода идут на схему которая тоже находится внутри трамблера утопленная в силиконе, со схемы выходят 4 проводка и идут на разъем, это был трамблер на 3 цилиндровый двиг.
Не получилось за впечетлить трамблер не дали :( завтра пойду опять
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
На драйве была статья,что ставили от нексии сонс трамблер,но дороботок много.
Я так-то вообще думал раз купил трамблер, отдал чертех привода чугунщикам чтобы выплавили специально для матизовского трамблера, НО никак не думал что трамблер с фокусами:(
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
о чертежа ,до готовой детали длительный процесс,первое нада зделать модель ,для этого есть модельщики,второе формовщики должны заформовать,а уж потом залить всё это,недешовое занятие,только если вы работаете в металургии.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
о чертежа ,до готовой детали длительный процесс,первое нада зделать модель ,для этого есть модельщики,второе формовщики должны заформовать,а уж потом залить всё это,недешовое занятие,только если вы работаете в металургии.
Я не работаю в металлургии, Я уже звонил переговаривал насчет этого дела. Отлить болванку похожу на привод трамблера с ушками похожими на крепление и с отверстием+работа+металл=40$. Далее идет токарьщик который отверстие доведет до ума на ушках тоже отверстие под крепление и концы под шлифовку или расточку 20$. У нашей семьи был Матиз и за 7 лет эксплуатации мы не знали ничего кроме замены масла и заливки бензина, ну естественно поменяли антифриз лишь 2 раза за все 7 лет, проехали около 7 кругов. Вот почему я нацелился на трамблер от этой машины, Я готов потратиться если купил трамблер и все(Я имею ввиду когда блок управление, катушка зажигания куплены)
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Тогда у вас нормальные цены,удачи вам,в этом!я с трамплёра убрал все пружинки ,грузики,поставил ПРИЗ 2 ,пока желания возвращаться к стандартному трамплёру нет.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
А не проще переделать индуктивный,выбрасываете катушку,срезаете стоечки под катушку,основание я делал с фольгированого текстолита,и шторку в виде бабочки с углами 90 градусов,
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
А не проще переделать индуктивный,выбрасываете катушку,срезаете стоечки под катушку,основание я делал с фольгированого текстолита,и шторку в виде бабочки с углами 90 градусов,

На данный момент машина у меня одна, матиз продали. Буду покупать из б\у для переделок
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xakep91, Обычно, для экспериментов, беру другое изделие и над ним издеваюсь. Если не убью, остаётся в запас.:hi:
 
Сверху