• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

датчик включения вентилятора в патрубке...

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ув.волговоды...хотелось бы выслушать ваше мнение по поводу переноса датчика включения вентилятора с радиатора в потрубок.
...где то уже говорилось что должна понизиться рабочая температура двигателя...хотелось бы знать насколько и нужно ли это?
у меня вентилятор включается при температуре 95-96гр и то только в пробках при движении на обдуве падает до 85-87(показания температуры по БК)
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
.где то уже говорилось что должна понизиться рабочая температура двигателя...хотелось бы знать насколько и нужно ли это?
это только если ставить второй датчик в патрубок, вентилятор срабатывает на 85-87
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
В таких советах имеется ввиду перенос датчика в верхний патрубок,где t самая высокая,равная t в самом двигателе,а не в радиаторе.Поэтому датчик срабатывает раньше и раньше начинается охлаждение радиатора.Весьма полезно летом ,но при этом вентиллятор работает дольше ,что не всегда уместно ,учитывая то ,что он весьма мощный потребитель э\э
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
понизиться рабочая температура двигателя...хотелось бы знать насколько и нужно ли это?
Понижать температуру включения нужно,конечно же.Начало велючения вентилятора должно быть 92-93 градуса,окончание 87.Собственно,как на "родном"(от классики)датчике и написано.Ставить в верхний патрубок нужно такой же датчик 92-87 и разворачивать патрубок так ,чтобы датчик оказался ввёрнутым снизу.Так тосолом будет постоянно омываться.

при этом вентиллятор работает дольше ,что не всегда уместно ,учитывая то ,что он весьма мощный потребитель э\э
По вашему,пусть лучше двигатель перегревается?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
По вашему,пусть лучше двигатель перегревается?
По моему надо внимательнее читать посты ,если собираетесь кого-то в чем-то упрекнуть:
Весьма полезно летом ,но при этом вентиллятор работает дольше
А человека стоит предупредить об оборотной стороне медали
 
K

kukan

У моего автомобиля датчик устанвовлен в верхний патрубок. Ему там самое место, ибо как правильно говорил gorill там самая горячая ОЖ, причём она не просто так горячая, а её температура максимально приближена к температуре собственно двигателя. Мерить же температуру радиатора в общем-то бессмысленно, либо надо снижать порог срабатывания датчика. Есть ещё один момент. Датчик всегда срабатывает при одной и той же температуре ОЖ, его омывающей, но не всегда при одной и той же температуре двигателя. Поясняю (если вдруг кто-то на это внимания не обратил). Чем выше обороты двигателя, тем эффективнее работает помпа, быстрее циркулирует ОЖ и тем меньше разница между температурой ОЖ у датчика и в двигателе. У меня сейчас так: при езде (или просто при удержании педалькой оборотов в районе 2 тыс.) карлсон включается при 95, выключается при 85 градусах. На холостых - включается при 96, выключается при 93. Везде указана температура ДВИГАТЕЛЯ, полученная с ЭБУ, а не датчика. Если мерить температуру непосредственно на датчике, то в обоих случаях будет 95/85.
Заболтался :).
Резюме: а) таки желательно ставить датчик вентилятора в верхний патрубок, а штатный (установленный на радиаторе или в нижнем патрубке) включать в параллель новому (для резервирования); б) датчик при этом лучше использовать штатный, на 95 градусов; в) вентилятор - мощный (очень) потребитель, ну и Бог с ним - перегрев двигателя наверняка хуже, чем лишне съеденное карлсоном.

З.Ы.: Датчик желательно использовать для включения вентилятора через промежуточное реле, ибо, как уже было замечено ест он действительно много и контакты, его включающие, должны быть достаточно мощны.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Понижать температуру включения нужно,конечно же.Начало велючения вентилятора должно быть 92-93 градуса,окончание 87.Собственно,как на "родном"(от классики)датчике и написано.Ставить в верхний патрубок нужно такой же датчик 92-87 и разворачивать патрубок так ,чтобы датчик оказался ввёрнутым снизу.Так тосолом будет постоянно омываться.


Не очень понятно почему вниз.
Патрубок находиться немного ниже верхней точки ож в радиаторе. Он ведь уже и так полностью омыт.У меня так стоит. Только одно не нравиться.
1.Если остановился мин на 5 , то включается при повороте ключа.
Сначало поставил фрацуза (типо сказали) 88-83. Мои наблюдения.
температура срабатывания где-то 90, отключение где-то 82.
Поставил наш ТМ отечественный 92-87, срабатывание осталось прежнее, а вот отключение где-то 79-80. Я вот в раздумье, какой поставить?
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
просто датчики полный кал! Возьми ведро "одинаковых" датчиков и идентичной пары не найдешь.Мне повезло 93-88 (мерял ртутным термометром засунутым в сделанную дыру в патрубке между термостатом и трубой). Вааще после внедрения датчика в вехнюю трубу температурный режим двигателя стал ровнее, т.е. нестало диких перепадов от 85 до закипания, зимой тоже самое (провода не перекидываю)! Самое главное должна быть подобрана хорошая пара термостат + датчик.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Не очень понятно почему вниз.
Патрубок находиться немного ниже верхней точки ож в радиаторе. Он ведь уже и так полностью омыт.У меня так стоит. Только одно не нравиться.
1.Если остановился мин на 5 , то включается при повороте ключа.
Разделяю ответ на две части
1. В принципе,без разницы,как торчит датчик,но есть одно "но":если уровень ОЖ немного упадет по какой-либо причине ,датчик окажется вне потока жидкости и не будет адекватно реагировать.
2.Срабатывание датчика после непродолжительной стоянки есть следствие физического процесса под названием конвекция:после останова двигателя t в нем резко повышается ,термостат открыт и ОЖ неспешно циркулирует из двигателя в более холодный радиатор до тех пор ,пока разность t не станет близка к нулю ,а на пути "миграции" перегретой ОЖ и находится размещенный вверху датчик,который еще имеет и собственную тепловую инерцию
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
У меня сейчас так: при езде (или просто при удержании педалькой оборотов в районе 2 тыс.) карлсон включается при 95, выключается при 85 градусах. На холостых - включается при 96, выключается при 93. Везде указана температура ДВИГАТЕЛЯ, полученная с ЭБУ, а не датчика. Если мерить температуру непосредственно на датчике, то в обоих случаях будет 95/85.
...у меня сейчас абсолютно такие же показатели...но при этом у меня датчик в радиаторе стоит 87-82гр
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
На новых 105-х давольно давно включение вентилятора системы охлаждения заведует МИКАС пока ещё не кто не жаловался. Ещё и с бортовика его можно включить пренудительно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А человека стоит предупредить об оборотной стороне медали
А не будет никакой оборотной стороны медали,если датчик подобран правильно,т.е. включается 92,выключается 87.Вентилятор при этом работает ничуть ни дольше ,чем при штатной установке датчика.
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Хочу лишь добавить (писал в другой веке):
Поставил датчик, я думаю правильнее его назвать выключатель ибо он он сам коммутирует цепь, на движок рядом с аварийным датчиком, такой же как и на радиаторе, срабатывает при температуре 80-83 градуса. Постоянно не использую. Перекидываю контакты при жаркой температуре и при движении в пробках, когда штатная схема охлаждения не успевает справляться. И еще бывает такое, что верхняя часть воздушится (если где-то подтекает тосол) и вентилятор включается позже или вообще не включается. В общем используюю в аварийных моментах.
 

Livin4

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Хотелось бы знать,какая оптимальная темп. работы 406-го?
У меня в верхнем патрубке срабатывает на 82,а в радиаторе на 96.
Поменять местами что ли?
 
Последнее редактирование:

Spokoyny

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
85
Реакции
34
Баллы
125
Хотелось бы знать,какая оптимальная темп. работы 406-го?
У меня в верхнем патрубке срабатывает на 82,а в радиаторе на 96.
Поменять что ли?

82-мало,а 96 немного многовато. Я в прошивках ставлю 93 вкл,90 выкл.
 

Spokoyny

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
85
Реакции
34
Баллы
125
"Я в прошивках ставлю 93 вкл,90 выкл."

Как это сделать?

33-й контакт контроллёра на управление реле карлсона, и перепрограмирование с галочкой вкл вентилятора.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
итак подведя итог что нужно для установки 2го датчика-
1 патрубок под датчик
2 сам датчик-какой температуры 87-92?или какой-то другой?
3 какие провода к нему подключать?Брать клемы от радиаторного датчика и просто вставлять в патрубный датчик или брать другие клемы и подключать паралельно с радиаторным датчиком?
4 вопрос вытекает из 3го-что делать с радиаторным датчиком?
Хотелось бы услышать ответы по пунктам)!:drinks:
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Я купил кнопочный переключатель режимов печки (на нем вентилятор изображен) поставил его на панели приборов в штатное место, где была заглушка около клавиши управления антенны, припаял провода к контактам датчика (он работает как термореле, замыкает или размыкает контакты) и включаю когда температура становится больше 80 градусов. Но датчик тоже может включать вентилятор, он как страховка, если я забуду включить. 80 градусов я выбрал потому что когда едешь по трассе температура двигателя больше 80 не подымается, значит я не нарушая температурный режим работы двигателя. Это помогает в пробке, прошлым летом в самую жару стоял в пробке около часа включил вентилятор когда температура была 80, но жидкость все равно нагрелась до 95, впереди меня через две машины стояла новая 105 она закипела водила её заглушил и пришлось её объезжать.
 
Последнее редактирование:
Сверху