• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как покупают битые/неисправные машины

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Чтобы поставить на учёт - надо купить ОСАГО. А чтобы купить ОСАГО - пройти техосмотр.

А как быть, если покупается битая или заведомо неисправная машина? ТО на ней никак не пройти, без ТО не купить ОСАГО, без ОСАГО не поставить на учёт. А пока не поставишь на учёт (т.е пока она будет в ремонте, что может затянуться) - она, получается, будет числиться на старом владельце, который "втихаря" может её утилизировать :(

Где решение?

По идее - можно купить и "левый" техосмотр, конечно... Но должен же быть более другой и правильный путь?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
без ОСАГО не поставить на учёт.
имхо, это не правильно.


можно купить и "левый" техосмотр
угу, как в росгосстрахе, вот вам талончик, для прохождения ТО, пройдете нет, нам пофиг...

Но должен же быть более другой и правильный путь?
Врятли.

она, получается, будет числиться на старом владельце, который "втихаря" может её утилизировать
Каким образом? ПТС у тебя, с записью, что ты владелец. Вот налоги, штрафы и прочая ересь может приходить прошлому владельцу, а он уже с дкп доказывает непричастность.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Каким образом?
Для утилизации нужен лишь личный паспорт. Остальное легко решается объяснительной и чуть большим временем в МРЭО. Самому когда-то пришлось так утилизировать машину, которую я продал по доверке, а новый владелец через некоторое время выбросил вместе со всеми документами и госзнаками.

имхо, это не правильно
Понятно, что неправильно. Приобретение машины не означает, что я на ней буду ездить. Но это риторика.
ПТС у тебя, с записью, что ты владелец.
Да, только в МРЭО об этом не знают!

Вот налоги, штрафы и прочая ересь может приходить прошлому владельцу, а он уже с дкп доказывает непричастность.
Да, он-то отмажется от моих штрафов при желании. А что делать мне, если он её утилизирует?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
угу, как в росгосстрахе, вот вам талончик, для прохождения ТО, пройдете нет, нам пофиг...
Покупать страховку на машину, которая неизвестно когда поедет (и поедет ли вообще) тоже как-то не хочется...
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Да, он-то отмажется от моих штрафов при желании. А что делать мне, если он её утилизирует?
Думается при желании и ты докажешь что авто твое по дкп, и утилизация не законна... только после того как оплатишь штраф о невовремя поставленном авто на учет :haha::rofl:
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
SvS, на этот счёт есть временный полис ОСАГО, действует 15 дней и выдаётся без техосмотра.
угу, как в росгосстрахе, вот вам талончик, для прохождения ТО, пройдете нет, нам пофиг...
Не так. Либо приносишь готовый техосмотр, либо, если его нету - дают бланк диагностической карты, пока заполненную не принесёшь - страховки не видать.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
SvS, на этот счёт есть временный полис ОСАГО, действует 15 дней

но тут есть маленький нюанс по временной страховке на учёт не ставят точно, недавно ставил свою машину и тоже была страховка на 15 дней при подаче в окошко доков отправили за нормальной страховкой и тех.......все купил что то в районе 5000 тр в общем в твоей ситеэшен только договариватся давать денег и ставить ,то есть покупать тех.+страховку на полгода минимум и машину ставить придется гнать в гаи по другому никак и не ищи варианты их просто нет без машины на учет не ставят так как должна пройти осмотр,удачи в постанове

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
то есть покупая авто под востанавление люди не думают что бывший вл. побежит списывать её, а так да может.полномочия у него для этого есть все пока машина не встала на учёт на другого хозяина

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Но должен же быть более другой и правильный путь?


другого пути нет такие наши законы

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Да, он-то отмажется от моих штрафов при желании.


какие штрафы если ты её востанавливаеш

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Каким образом? ПТС у тебя, с записью, что ты владелец. Вот налоги, штрафы и прочая ересь может приходить прошлому владельцу, а он уже с дкп доказывает непричастность.

да таким образом что пока машина не встала на учет на нового владельца хозяин тот что продавал и списать может но только списать так что придётся как то ставить чтоб обезапасить себя, но опять же какие штрафы если машина на транзитах? их камеры не видят да и налоги в конце года придут но это будут его налоги.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
А может в такой ситуации, договориться со старым хозяином, прежде чем купить неисправное авто, чтоб он снял с учета.

так вы поймите то что он снимает с учёта ничего не меняет пока не выдано в гаи свид.о реги .хозяином считается тот человек который был до вас
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
прежде чем купить неисправное авто, чтоб он снял с учета.
Сейчас, по новым правилам с 15.10, понятие "снятие с учёта" изчезло. Либо в утиль, либо новому владельцу - другого варианта нет (как я понял из инфы о новых правилах).

другого пути нет такие наши законы
Нелогично как-то :(
Получается законного пути оформить неисправную машину нет вообще?
без машины на учет не ставят так как должна пройти осмотр
Не, пригнать/показать в МРЭО не вопрос. Но вот техосмотр даже на "своей" СТО не сделают, если у машины морда разбита в хлам. Там же в диагностической карте фотка есть...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
какие штрафы если машина на транзитах?
в границах одного региона уже давно на номерах продается.
А чтобы списать авто, нужно снять с учета, а если на номерах, значит не снята.
В общем выходит брать на номерах, этим обезопасишь себя от действий бывшего владельца. И сейчас же уже можно брать и в другом регионе авто на номерах, гайцы сами потом все делают.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Сейчас звонил в своё МРЭО... Задача действительно нерешаемая :(

Они считают постановку на учёт и выдачу ГНЗ допуском к эксплуатации, а ПДД допускает эксплуатацию только исправных ТС. "Ремонтируйте, а потом приезжайте. Мы ставим на учёт машины, а не груду металлолома" - такова позиция МРЭО, озвученная по телефону инспектором.

Теоретически, может быть, можно и посудиться (ибо налицо противоречие законов)... Но надо реально оценивать шансы и смысл такой затеи.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
чтоб он снял с учета.

с 15.10, понятие "снятие с учёта" изчезло. Либо в утиль, либо новому владельцу - другого варианта нет (как я понял из инфы о новых правилах).
Столкнулись сейчас. Машину с учета не снять, так-как нету такого действия как снятие с учета. Можно только утилизировать, при этом теперь и справки на высвободившийся агрегаты не выдают... Справки старые на кузов и двигатель действительны, а новых больше нету....Хотя номера можно за собой держать в Гибдд 180 дней, а не 30 суток.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Сейчас, по новым правилам с 15.10, понятие "снятие с учёта" изчезло. Либо в утиль, либо новому владельцу - другого варианта нет (как я понял из инфы о новых правилах).
Да, отстал немного от жизни. Летом с другом продавали авто, хотели сначала с учета снять (по старинке), в ГАИ были не против, просто новому хозяину оформление обошлось бы дороже на стоимость номеров. Т.е. я считал что у продавца есть выбор, хочу снимаю, хочу нет.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
у продавца есть выбор, хочу снимаю, хочу нет.
Теперь уже нету, продаеться с номерами.
Справки старые на кузов и двигатель действительны
Поправка, выданные до 2013 года. Выданные в этом году считаються недействмтельными.
выдачу ГНЗ допуском к эксплуатации
Что-бы их получить надо пройти тех.осмотр и застроховать. Тобишь на учет ставишь "исправную" машину.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Оформляется договор купли-продажи (на битую-убитую машину), но авто не ставится на учет и все!
Пока авто не зарегин на "сайте" ГИБДД, такого авто - нет.
Соответственно, налог не приходит.
Много знакомых, которые покупают, древние 469 УАЗы и потом годами, доводят их, до состояния, "чем круче джип, тем дальше идти за трактором".
Только, после доводки, (рекорд у одного знакомого 7 лет) ставят на учет.
Некоторые, не доведя свой замысел, до окончания, продают по зап/частям.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Оформляется договор купли-продажи (на битую-убитую машину), но авто не ставится на учет и все!
Это раньше можно делать, старый хозяин снимал с учета и продовал. Сейчас продав и пока новый хозяин не поставит на учет машина числиться на старом. А он может ее утилизировать.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Ну да. Теперь, получается, единственный способ поставить на себя битую машину это делать (хотя бы минимально внешний вид), а потом ставить на себя по ДКП. Но на период ремонта она будет на старом хозяине и в этом риск. Надо с владельцем нормально договариваться.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
по временной страховке на учёт не ставят точно
неправда, ставят.
.Хотя номера можно за собой держать в Гибдд 180 дней, а не 30 суток.
если авто нельзя снять с учёта, то как продать авто без номеров и оставить их на сохранении?
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
На самом деле все просто. Составляется договор купли-продажи. Он должен быть в 3х экземплярах. Один забирает старый хозяин для налоговой. В двух остальных не ставится дата. После реставрации ставишь дату в свои экземпляры и едешь в гаи.
Смысл в том, что старому хозяину не идут налоги и ему нет резона утилизовать машину.
 
Сверху