• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

зависит! за Уралом, как отметил Сarbonit, сумма меньше, а к Владику цены становятся смешными, а выбор - огромным: все перечисленные тобой движки очень распространены в японии и очень надежны (кроме версий с турбинами)
Если хочешь, кидай в личку мэйл, я вышлю список обнаруженных механичесих доработок Волги под 3RZ-FE с фотками.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Очень приблизительно установка силовго агрегата и МКПП обойдется в 80-100 тысяч для моего региона
Можно уточнить, что именно входит в эту сумму? 2LT и 3RZ-FE - эти агрегаты еще выпускаются?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

ок, Александр вечером скину файл...

В сумму входит ДВС + навесное оборудование (датчики, кроме ЛЗ - его нужно ставить новый, генератор и насос ГУР), МКПП и ЭБУ со шлейфом проводки. Топливный насос ставится штатный волшовский как внешний, так и погружной.

3RZ в 2004 году был заменен двигателем, схожим с ним конструктивно 2TR с VVT-i и снят с производства.
2L-T, очень старый дизельный мотор, ближе к 1995-му был оснащен электронным ТНВД. Данных о его производстве сейчас не имею.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

3RZ в 2004 году был заменен двигателем, схожим с ним конструктивно 2TR с VVT-i и снят с производства.
2L-T, очень старый дизельный мотор, ближе к 1995-му был оснащен электронным ТНВД. Данных о его производстве сейчас не имею.
То есть сейчас возможно установить только б/у мотор? ("контрактный") (не мучаясь с проблемами сертификации и конструктивных изменений)?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Э-э... в общем, да! :)
Новый двигатель будеть стоить несколько больше 100 тысяч.
Проблемы сертификации, насколько я понимаю, решаемы, хотя точно рассказать, как именно, я не возьмусь.
конструктивные изменения я могу описать только для одного варианта установки - 3RZ. Сказать могу одно - ничего архисложного в моем случае не было.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Новый двигатель будеть стоить несколько больше 100 тысяч
Извините, что спрашиваю во второй раз: больше 100 тыс. стоит новый 3RZ.. или вообщее некий двигатель Тойота подходящего литража и конструкции? И примерно столько же стоит работа по установке и, в случае необходимости, сертификации?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Не стоит извиняться! :)
Больше 100 тысяч, как я могу предположить на основе довольно разрозненных сведений, стоит 3RZ с навесным + МКПП+ЭБУ+шлейф проводов управления для него (очень полезная вещь) Все это, разумеется, БУ.

Добавлено через 25 секунд
П.С. Письмо отправил!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

создано заново:
- узлы крепления оригинальных предних японских подушек к подрамнику
- опора задней (оригинальной японской) подушки
- крепление для промежуточной опоры коленвала (опора японская)
- крепление компрессора кондиционера
- крепление оригинального насоса ГУР

Изменено:
- поддон картера двигателя для размещения деталей рулевой рапеции
- выхлопная система (выпускной коллектор на 3rz стоит справа по ходу машины)

Добавлено через 3 часа 41 минуту 19 секунд
Что можно сделать из этого двигателя:
_http://ru.youtube.com/watch?v=9irXr10bI0c&feature=related

Добавлено через 37 минут 28 секунд
И еще 3RZ (черная машина) против 1JZ (белая машина) :)
_http://ru.youtube.com/watch?v=uU8iFKQuAWU&feature=related
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, одинаково....
для моего сменить радиатор, опору коробки, кардан, ГТЦ, и сварганить самому выпуск
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

для моего сменить радиатор, опору коробки, кардан, ГТЦ, и сварганить самому выпуск
Хочешь сказать, подушки самого двигателя четко попадают на штаные места на подрамнике?
Радиатор, так на всякий случай, менять нет смысла, если не ставишь АКПП - медного трехрядного зватит.
Кондей будешь ставить? И зачем менять ГТЦ?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, просто есть уже одобренная НАМИ технология переделки, Ильичь в соседней теме упоминал. Мне проще повторить, чем потом заново тра%%ся с согласованием
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Есть в наличии эл. схема двигателя 3RZ-FE (версия ДВС с двумя катушками внутри механического распеределителя) и праметры датчиков.
 

Махх

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

приобрел газ-3102, с двиглом тайота3RZ-FE. получил её вчера. И так как год стояла в боксе завилась тока с толкача. (как в том анекдоте). Денег отдал чисто символические, так, пивка попить. Доехал до дома, побежал за ключами для гаража, не глуша авто. не доезжая до гаража, заметил что температура прет к красной линии, прибавил газу, тк как второй раз не завести её. в гаражном комплексе чуток не снес угол гаража и угол одного авто, така как ездил до этого на ваз 2108. Заглушил авто, под машиной не большая лужища тосола, оставил в каридоре гаража данной тс. Пошел поел, одел одежду по проще (был в костюме и галстуке). Приехал отец, сказал новый металлолом купили))). Электрика под капотом плел какойто кулибин. В кабине нашли тумблер не понятный, запитали на него вентилятор (не работал венилиятор). С 6ой перекрутки рулевого колеса заехали в гараж, такого баркаса в своем гараже не видали ни кода. Тек, кстати, радиатор, на соединении сот с банкой. Не понятно радиатор родной или наш. Совейский расширительный бак почему-то ниже радиатора, и две горловины (радиатор, расширительный бак)

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Долго искали помпу водяную... подумаличто в нутри, и работает от цепи (а цепь потому-что ремня грм не нашли))))))))) короче весело. Отец сказал нахрен это ДВС, нужно было с нашим братьЗМЗ.

Добавлено через 14 минут 56 секунд
катался на многих авто татра,ифа, ваз, лансер, гольф,газель..... Но не смог найти включение фар на данном тс, сломал гидрокаректор фар))), а оказывается что, что ручка от микровалновки которая изменяет интенсиновсть подсветки щитка приборов тянем на себя и все делов то))) ну какой конструктор такое придумал, пусть выдет..... салон походу тюнингованный (велюр кресла, потолок хрен знает в чем, руль поддерево, или дерево, тарпеда под дерево)ну так все пошщарпано, походу сено возили. затанированно желтенько, руль не штатный.... Короче зарегистрировать не реально, и ТО тоже. на правом сиденье клок выдран, на верно заднецей засосало, на левом курили походу в кресло лицом. поехал за город в гараж, там и свалка не далеко, решили случае чего чуть дальше отвезем

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
загородом застряли..... ну баркас, на нем наверно тока прямо, нельзя на лево, незя на право, можно тока небо кусок можно тока сны. Сны про то как выду и замок мой снимут ..... (высоцкий)
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Отец сказал нахрен это ДВС, нужно было с нашим братьЗМЗ.
При всем уважении к бате твоему, ЗМЗ рядом с 3RZ не стоял :) он обеспечивает минимум мощности и момента, которые должна быть на 1,5-тонной машине для динамичной езды.

1. волга твоя либо собрана на коленке, либо битая и на слабо, поскольку в оригинале там нет электрического вентилятора, а тот что есть, установлен на самом двигателе через гидромуфту (фигня с ребрами охлаждения после шкива на коленвале стоит) - прикинь, что еще могло его сломать, если не удар в лоб.
2. Глянь ПТС - там будет отражена замена движка и указаны данные серитификата одобрения ТС НАМИ. Мощность мотора в паспотре будет 100 л.с. скорее всего :)
3. привод ГРМ цепной. помпа прямо на тебя смотрит - у нее длинный такой корпус, она стоит слева на передней крышке мотора.
4.
верно заднецей засосало, на левом курили походу в кресло лицом.
ну, в моей было почище, но ведь и денег стоила она небольших. Не 600 тыщ, как она новая стоит, согласись! :)
5. Забудь 2108-09, единственную нашу машину с адекватным рулевым управлением для понятий 80-х годов. Ты купил ВОЛГУ! :) :) :) это живая класиика! таких машин не делают даже индийцы для внутреннего рынка :) тут своя философия и ее либо принимаешь, какой на есть, либо нет.
а вобщем так - если будешь машину оставлять - пиши, расскажу что знаю. Кстати, ежели надумаешь продавать, маякни! :)
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

После установки каркаса безопасности и ремонта кузова. В принципе за 4300 компрессор TRD готовы привезти наши отечественные барыги, а в США - настоящем рае для всякого рода технарей-самоучек:) - это устройство можно купить примерно за 3000 без учета доставки. Целесообразность установки компрессора на волгу с серийной подвеской сомнительна, конечно. Это не "спортивный" распредвал в ВАЗовский моторчик воткнуть в поисках 10-ти заблудившихся лошадок - 1,4 тонны, более 200л.с. и 350Нм момента тут же потребуют обратить внимание на подвеску и тормоза, если готовить машину для обычнойтрасс, а не только для гонок по прямой:) Но по всем вопросам модернизации подвески этого авто в инете нет никаких данных! Вообще!
В общем, просто привезти компрессор - это означает не решить задачу, а поставить 10 новых :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Маловато 240нм момента для такого объёма
Ага. Обидно даже! :)
Это, по японским меркам, т.н. "коммерческий" двигатель с узкой ГБЦ, где один распредвал приводится цепью, а второй - шестеренй от первого. В изначально форсированных двигателях оба распредвала имеют общий цепной (или ременный) привод. Степень сжатия 3RZ - всего 9,5. Работает он на 92-м бензине и являлся одним из наиболее экономичных двигателей схожего объема, выпускаемых Toyota. Кроме того, у него приличный ресурс и весьма надежная, без слабых мест конструкция. Положительная сторона - хороший момент на низких оборотах. Поэтому он ставится на малотоннажные грузовики и джипы.

Beer, а что имеется ввиду под выпуском? в моем случае выпуск заканчивается почти сразу после коллектора:) т.к. все остальное сделано уже у нас, рассыпалось и передалано мною. В итоге выхлопная собрана из длинной промежуточной трубы от ГАЗ 24 диаметром 52мм и предпоследней банки от УАЗа Патриот.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, ну теперь тебя буду доставать :)
Ты упоминал уникальные узлы:
- узлы крепления оригинальных предних японских подушек к подрамнику
- опора задней (оригинальной японской) подушки
- крепление для промежуточной опоры коленвала (опора японская)
- крепление компрессора кондиционера
- крепление оригинального насоса ГУР

Изменено:
- поддон картера двигателя для размещения деталей рулевой трапеции

- можно поподробнее, с фотографиями?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, ты учти что это моторы 2001 года без доставки :) Мне доставка на поезде выйдет в копейки, так как мне недалеко... а вот гнать двигатель в центральную россию - уже дороже... правда все равно вкусно.
п.с. а может людям стоит уже присматриваться к 2TR - они же в части креплений полные аналоги... народ говорит, что кривая момента на небольших частотах вращения за счет ввт-и намного выше... но ввт-и... стоит ли того переусложнение...
 
Сверху