• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с масложором

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Жор масла потихоньку возрастает, хотя машина не дымит и едет отлично. Интересно, кому что помогало. Например замена клапана pcv - это я так понимаю надо делать, если на выходе из него и в трубке, масло. Ну или например самое очевидное - замена маслосъёмных колец клапанов?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@MetalliC, Дело в кольцах, через клапан с нормальным зазором во втулке даже с деревянными сальниками не будет большого расхода масла. А если люфт, то никакой сальник не поможет.
Смысла нет лезть, если тяга устраивает. Я лью недорогую полусинтетику, расход 4-5 литра на десятку
 
  • Нравится
Реакции: SvS

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Дело в кольцах, через клапан с нормальным зазором во втулке даже с деревянными сальниками не будет большого расхода масла
Немного офтоп. Помогал тут коллеге починить 5A-fe тойотовский, там были колпаки совсем дубовые, на стержнях клапанов было по чайной ложке нагара.
В целом на нашем моторе не так и трудно колпачки то поменять, если уж мне удалось)) а я вообще научный сотрудник)
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
@MetalliC, Дело в кольцах, через клапан с нормальным зазором во втулке даже с деревянными сальниками не будет большого расхода масла. А если люфт, то никакой сальник не поможет.
Смысла нет лезть, если тяга устраивает. Я лью недорогую полусинтетику, расход 4-5 литра на десятку

Соглашусь с тем, что если все устраивает, то смысла лезть нет. Но колпачки маслосъёмные я махнул (были дубовые), расход чуть упал. А так у меня расход 3-4 литра на десятку. Ничё не течёт, не дымит, прёт как паровоз.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Zenya, на каком пробеге поршневую менял? И насчёт поршней, как покупал? Просто взял по каталожному номеру 4 штуки и все? Или есть нюансы по размерным/весовым группам? Дырки в блоке растрачивал?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
@Zenya, на каком пробеге поршневую менял? И насчёт поршней, как покупал? Просто взял по каталожному номеру 4 штуки и все? Или есть нюансы по размерным/весовым группам? Дырки в блоке растрачивал?

Менял на 320 кк, покупал в Питере, через друга. Да, искал по каталожному номеру. Нашел по старой цене в инете, как раз кризис бухнул в 2014-м. По 3300 за поршень в сборе. Растачивать не растачивал. А по поводу весов, тогда же обсуждения были. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=24611&page=41 Вот отсюда и дальше полистай.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Эти поршнекомплекты уже давно сняты с производства, но в Железяке на днях видел в продаже по 10к с копейками.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
В ZZap можно дешевле найти. https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=4648828AH&class_man=CHRYSLER&partnumber=4648828AH
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Zenya, по 5 штук минимум за поршень с шатуном, круто! А отдельно поршни бывают? В сборе купил просто чтоб не париться?

Добавлено через 10 минут 1 секунду
Вот нашел. +0.5мм это как раз ремонтный поршень, когда износ дырок есть? Интересно, если человек на 320ткм поставил штатные поршни, когда износ случается:)? https://detali15.ru/search/?q=%CF%EE%F0%F8%E5%ED%FC+%EA%F0%E0%E9%F1%EB%E5%F0&s=
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Вот нашел. +0.5мм это как раз ремонтный поршень, когда износ дырок есть?
Я бы не стал. Непонятно что это, плюс непонятно можно ли наши гильзы точить. Если уже точить, то гильзовать по настоящему, под номинальный поршень.


Интересно, если человек на 320ткм поставил штатные поршни, когда износ случается

Там один фиг бочка есть. Другой вопрос, что скорее всего не критично.

Если хочется заморочиться, то номинал кольца, номинал вкладыши, колпачки. Можно клапанюки притереть. Остальные работы экономически не выгодны, будет дороже машины)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
@MetalliC, все читать не буду, если говорили, то сорян. Но вообще расход масла обычно возрастает к сроку его замены. Можно только гадать, с чем это связано, но такая тенденция есть. Давно менял? :drinks:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@kirillgaz, здорова, дружище! Давно не видел тебя здесь. Насчёт масла - менял 5ткм назад. Тенденции, про которую ты говоришь, не замечал, хотя может что то такое есть. Перед следующей заменой, думаю, жахну очистителем ликви Молли, на котором надо 100-200км проехать и менять масло. Посмотрим что будет. Я, честно говоря, всегда был против этих промывок, но что делать - надо попробовать, аж самому интересно!)
 
Сверху