• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надо перетряхнуть шквореню на 3110. Что брать?

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Готовлюсь к перебору переднего моста. Раньше такое не делал. Посоветуйте список чем запастись. И самое главное что из производителей брать. А то в нашей деревне хрен потом что найдёшь. Из точно известных проблем это закушенный болт в балке по Лёвой стороне. Ходят слухи что есть обычный размер и ремонтный. Шкворень вроде живая. Но хз. Возьму комплект на всякий пожарный. Хз от кого. Короче машине 90000 пробегу. Жду дельных советов по захомячиванию того что надо. Лишним точно на полках не будет. Заранее спасибо.

Добавлено через 14 минут 9 секунд
Так же надо заменить рулевой редуктор. У меня он без гура. Что брать чтоб не ошибиться? Особо меня пугает разброс цен https://autopiter.ru/goods/3110340001420/gaz/id40079748 если я правильно нашёл патнамбер. Если у меня люфт то что брать?))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Готовлюсь к перебору переднего моста. Раньше такое не делал. Посоветуйте список чем запастись. И самое главное что из производителей брать. А то в нашей деревне хрен потом что найдёшь. Из точно известных проблем это закушенный болт в балке по Лёвой стороне. Ходят слухи что есть обычный размер и ремонтный. Шкворень вроде живая. Но хз. Возьму комплект на всякий пожарный. Хз от кого. Короче машине 90000 пробегу. Жду дельных советов по захомячиванию того что надо. Лишним точно на полках не будет. Заранее спасибо.

Добавлено через 14 минут 9 секунд
Так же надо заменить рулевой редуктор. У меня он без гура. Что брать чтоб не ошибиться?

Привет!

Для ремонта надо снимать стойку полностью (ступицу можно не снимать, хотя это и менее удобно. Я перебираю кулаки не снимая ступицу). Если найдёте комплект шкворней, производства "Арзамас", берите не задумываясь (при покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить твёрдость шкворня надфилем, надфиль не должен «брать» металл!!!), резьбовые втулки с корпусами и пальцами берите ТОЛЬКО "БОРИСОВские" (лучше мне не попадались!)(светло-серого цвета). Из стойки выбить кувалдой корпуса р/втулок (вывернув до половины р/втулки)(выбивать на подобранной по диаметру трубе). Выбить штифт. Чем-нибудь тонким, но прочным, пробить любую заглушку и вытащить её. При отсутствии тисков, понадобится крепкая труба с отверстием немного большим, чем заглушка и напарник. Если есть тиски, зажать стойку и кувалдой, через прочный стержень выбить шкворень. Аккуратно вынуть регулировочные шайбы снизу. Подобрать оправку под размер подшипников и выбить их (или то, что от них осталось). Вывернуть маслёнки и пройти отверстия сверлом 5мм (в стойке, под нижний подшипник, пройти сверлом отверстие для смазки р/втулки, оно под прямым углом к отверстию для маслёнки!). Напильником подровнять плоскости кулака и стойки (в месте, где ставятся регулировочные шайбы). Собрать опорные подшипники с пыльниками (внутренней, вращающейся частью подшипника внутрь пыльника!!!). Замерить высоту кулака совместно с собранным опорным подшипников, замерить расстояние между внутренними поверхностями стойки (куда будет вставляться кулак). Вычислив разницу, подобрать регулировочные шайбы, чтобы скомпенсировать зазор. Очистить старый шкворень и обточить на небольшой конус один торец. Зажав стойку в тиски, обработать посадочные места под заглушки (по возможности удалить замятины и заусенцы). Запрессовать подшипники (не забыть поставить колечки пыльников), обратив особое внимание на СОВПАДЕНИЕ отверстий в подшипниках с отверстиями в стойке, особенно в нижнем, иначе не будет смазываться нижняя резьбовая втулка (она смазывается через подшипник)!!! Закрепив стойку в тисках, вставить кулак с опорным подшипником (опорный подшипник вставлять пыльником вверх!). Обточенным шкворнем сцентровать стойку с кулаком. Аккуратно вставить (иногда приходится аккуратно вбивать) дистанционные (регулировочные) шайбы, центруя их обточенным шкворнем. Забить новый шкворень, следя за тем, чтобы совместилась лыска под штифт с отверстием для штифта. Забить штифт. Аккуратно вставить заглушки (загоняются в посадочное место с помощью подобранной по размеру головки). Через толстый стержень, примерно равный по диаметру заглушке, запрессовать и расчеканить заглушки. Запрессовать новые корпуса р/втулок со втулками (втулки калёные и не боятся ударов, но лучше вставить старый палец и бить по нему). При запрессовке следить за совпадением отверстий под смазку. Ввернуть маслёнки и смазать МАСЛОМ ТАД-17и (ТМ-5-18) все три точки, следя чтобы масло не выдавливалось из под заглушек и проходило на р/втулки и в подшипники. На один кулак затрачивается около 2-х часов. Для ремонта рулевого нужно брать подшипники вала, сальники, червяк, ролик вала сошки. Менять ролик вала сошки довольно сложно, возможно имеет смысл взять вал сошки в сборе с роликом. Менять всё это несложно, есть некоторые особенности. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Максим31105

Освоился
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
49
Покупал шкворни в магазине комплект в сине-белой коробке типа ГАЗ. При забивке конец шкворня расклепался как простая дворовая сталь. Хватило на 20000. Верхний конец шкворня болтается в подшипнике. В магазе попилить надфилем не дадут- та ещё лотерея...

При покупке резьбовых покачай внутреннюю втулку внутри наружной. Выберешь комплект где зазор поменьше.

Пару лет назад попались вот такие.
 

Вложения

  • P90626-213208.jpg
    P90626-213208.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 18
  • P90626-213224.jpg
    P90626-213224.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 16
  • P90626-213252.jpg
    P90626-213252.jpg
    75 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

tarasqa

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
110
Говорят Борисовские тоже имеют люфт..

Добавлено через 31 минуту 43 секунды
Если найдёте комплект шкворней, производства "Арзамас"

Даже не видел таких, и информации в интернете совсем не нашел по таким. А что скажите о тех, что сейчас продают:
1) в фирменной коробке ГАЗ - G-part?
2) Автокомплект (Челябинск)
3) Пекар?
 
Последнее редактирование:

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добавлено через 31 минуту 43 секунды


Даже не видел таких, и информации в интернете совсем не нашел по таким. А что скажите о тех, что сейчас продают:
1) в фирменной коробке ГАЗ - G-part?
2) Автокомплект (Челябинск)
3) Пекар?

Я тоже не нашёл. Коробочку бы
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Ставил только борисовские, о других сказать ничего не могу. Если попадались кому "борисовские" с большим люфтом, скорее всего это подделка. В установленных в стойку резьбовых, есть очень маленький люфт, слабо ощутимый. И твёрдость у них очень высокая, даже камень берёт их с трудом, не говоря уж о напильнике. Комплекты брал всегда только у своих постоянных продавцов. При регулярной смазке, резьбовые и шкворня ходят более 180000км. Удачи.

Добавлено через 1 час 3 минуты 31 секунду
Покупал шкворни в магазине комплект в сине-белой коробке типа ГАЗ. При забивке конец шкворня расклепался как простая дворовая сталь. Хватило на 20000. Верхний конец шкворня болтается в подшипнике. В магазе попилить надфилем не дадут- та ещё лотерея...

Привет! Было дело, попытались помешать проверить шкворни надфилем. Предложил вызвать представителей группы контроля за качеством товара (на понт взял!). Почему-то не захотели. Проверял шкворни надфилем в магазине без проблем (в зоне паза). Если возражают против проверки, значит знают, что торгуют леваком. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Если возражают против проверки, значит знают, что торгуют леваком.
Никита, зачастую.. они, вообще, не знают чем они торгуют.;):rofl:

Мне как-то продали серьги рессор с пальцами диаметром 15мм (должны быть 16мм).
Когда я принес их назад и спросил.. "Почему болтаются втулки.?"
Сказали: "Хз.."
Но деньги вернули..:D

.
 

tarasqa

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
110
Привет! Было дело, попытались помешать проверить шкворни надфилем.

Никита день добрый Вам! А ответьте, пожалуйста, по вопросу из чего выбрать (производители) в данный момент? Я чуть выше написал 3 производителя - была у Вас возможность столкнуться с современными шкворнями данных производителей? Спасибо!
 

Максим31105

Освоился
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
49
Плюс сырые шкворни. Вааще класс :rofl::drinks:

Кстати все резинки на тех ГАЗовских шкворнях разбухли от трансмиссионки в полтора раза .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита день добрый Вам! А ответьте, пожалуйста, по вопросу из чего выбрать (производители) в данный момент? Я чуть выше написал 3 производителя - была у Вас возможность столкнуться с современными шкворнями данных производителей? Спасибо!

Привет! К сожалению, с современными производителями не сталкивался. Шкворни можно проверить надфилем, брать не должно!!! Удачи.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
зачастую.. они, вообще, не знают чем они торгуют.

Привет! Вот с этим трудно не согласиться. Поэтому покупаю только у своих, проверенных продавцов. Удачи.
 

tarasqa

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
110
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Недавно установлен такой "немецкий" комплект.
Пробега пока никакого (около 1500км).
Поэтому, по поводу качества пока говорить сложно.
Но, изначально, геометрически.. небольшая "болтанка" была.
:smoke:
 

gz3102

Общительный
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
0
Реакции
19
Баллы
79
Недавно установлен такой "немецкий" комплект.
Пробега пока никакого (около 1500км).
Поэтому, по поводу качества пока говорить сложно.
Но, изначально, геометрически.. небольшая "болтанка" была.
:smoke:

Как себя чувствуют нынче? Выбираю шкворни. Сейчас все через интернет магазин - попилить не получится. Есть родные ГАЗовские в синей упаковке. Вроде как говорят - хреновые.. Вот думаю что взять, чтобы с толком поменять.
 
Сверху