• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Освещение в гараже

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Имеется гараж 6*9 и хочу сделать нормальное освещение энергосберегающими лампами (что дают). Возникает дилема устанавливать лучше на потолок,плита которого под углом и высота 3,5-2,2 метра или по стенам? Ламп хочу 10 штучек повесить на все помещение.
А то уже надоел мрак в гараже,которым правда не пользуюсь.:)
 

Вложения

  • P_20160406_093626_p.jpg
    P_20160406_093626_p.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 29

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
По стенам, но ближе к потолку. + пару штук в яму, +переноска.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ямы нет и не будет,потому что весной подтапливает. А я склоняюсь часть на потолок,часть по периметру.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
А почему именно такие? Обычные трубки и светят лучше и стоят на порядок меньше, на порядок Карл!
Или КЛЛ халявные?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Ну вообще то эти лампы полное г ...... . Особенно если пользуешься ими в холодное время в гараже. Пока разогреются, пора с гаража сваливать.
Не знаю как светодиодные на морозе, но в квартире чувствуют себя прекрасно (если не подделка). Дорого стоят, но экономия в оплате за свет.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вообще то эти лампы полное г ...... . Особенно если пользуешься ими в холодное время в гараже. Пока разогреются, пора с гаража сваливать.
Не знаю как светодиодные на морозе, но в квартире чувствуют себя прекрасно (если не подделка). Дорого стоят, но экономия в оплате за свет.

На коробочке было написано до -30. Дома я светодиодные gaus использую,а вот в гараж не готов тратиться.:)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
@соколит, могу еще галогенок набрать по 150 вт,но они жерут дофига и вроде бы горят часто при 220В
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
могу еще галогенок набрать по 150 вт
Придется гараж продать , чтобы за свет заплатить.:)
По поводу тех, что у тебя на фото, не знаю как до -30, у меня на даче они зимой разогреваются не менее 30 мин, да и свет от них паршивый.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Придется гараж продать , чтобы за свет заплатить.:)
По поводу тех, что у тебя на фото, не знаю как до -30, у меня на даче они зимой разогреваются не менее 30 мин, да и свет от них паршивый.

С этим готов смериться. Решил сделать свет из соображений вдруг чето понадобиться в гараже поделать. И интересно мнения народа,как же по уму вешать лампочки,потому что у всех по разному. Светильники с трубками я бы наверное крепил к потолку,сделав подвесы из шпилек,чтобы стояли в один уровень.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
На коробочке было написано до -30.
Много чего пишут. У меня тоже ни одной простой не осталось.
Результат многолетних наблюдений.
Светоотдача резко снижается при просадке напруги.
Разогреваются минимум 15 минут. При -40 и ниже могут и не включиться. У меня сейчас уличное освещение + тамбур вообще не выключаются (выключателя нет :haha: ). Поставил самые маломощные, 9Вт. Скоро просто чуть выкручу и всё.
ЗЫ
От старости (есть такие, что работают 4 года), светимость тоже падает.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Вольга, в нашем климате они точно работают,раз их применяют исключительно на внешнем освещении улицы. Понятное дело что это уже прошлый век,но я их не покую по 400 р за штучку. Мне чем дешевле,тем сердитей,а то надоели как то в гараже 2 лампочки по 75 вт и переноска.:)
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Светильники с трубками
Обычные совковые трубки дневного света на 40 вт, 5 шт (по две на боковые, одна на заднюю стену) висят на стенах на высоте примерно 1,90 м с 1996 года, как купил гараж. Проблем никаких, ничего ни разу не менял, светят отлично. Зимой разогрев минут 5, зависит от мороза.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Обычные совковые трубки дневного света на 40 вт, 5 шт (по две на боковые, одна на заднюю стену) висят на стенах на высоте примерно 1,90 м с 1996 года, как купил гараж. Проблем никаких, ничего ни разу не менял, светят отлично. Зимой разогрев минут 5, зависит от мороза.

Если бы покупал,то остановился бы на них. А так буду ставить что дают.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
У меня под потолком висят, у гаража крыша "домиком", и к поперечным балкам привязаны патроны с лампочками.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Покрась потолок и сразу станет светлей. У меня потолок белый водоэмульсионка и пара лампочек на 200 накаливания . Все видно, хотя потолок 4 метра...

Это уже когда в гараже будет не к чему руки приложить.:)
А проводом каким по бюджетнее развести?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
@александр76яр, Бели потолок и стены по пояс тогда толк от потолочных хоть какой то будет .. а так высоко .. делай лучше направленный на стенке .. а еще лучше купи уличные ртутные
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Достался мне гараж с отделанными стенами - мебельные плиты темной полировки. Было два плафона. Мрак.

Подшил потолок белой евровагонкой (пластиковые панели), повесил на стены дополнительно ещё 3 патрона и вкрутил везде энергосберегающие лампы ватт по 20 (точно уже и не помню) теплого цвета. Зимой разогреваются пару минут, света достаточно для комфортного пребывания при закрытых воротах.
Для работы над верстаком установил дополнительный светильник - круглую ЛДЦ. Была одно время ещё и настольная лампа (светодиодная), но переехала в квартиру за ненадобностью.
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Перенос темы

Эта тема была перенесена из раздела Курилка.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, Бели потолок и стены по пояс тогда толк от потолочных хоть какой то будет .. а так высоко .. делай лучше направленный на стенке .. а еще лучше купи уличные ртутные

Насчет уличных ртутных электрик отговорил,потому что они дроссельные и нефига не дешевые.
 
Сверху