• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик абсолютного давления воздуха

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Что за зверь, где обитает, с чем едят?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Коллега! Опираясь на знания физики, скажу, что ВСЕ манометры и датчики давления воздуха замеряют ОТНОСИТЕЛЬНОЕ давление. (относительно атмосферного давления). Т.Е. показываемый ими "0" на самом деле 760 мм ртутного столба или 1 ата. Отличия , принятые по обозначению давления: ата - абсолютное давление, ати - избыточное (сверх атмосферного давления)
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Датчик абсолютного давления установлен на щитке передка справа и предназначен для контроля разрежения во впускном трубопроводе. Датчик меняет выходное напряжение на выводе в зависимости от изменений подведенного к нему давления. Есть не на всех машинах.
 
  • Нравится
Реакции: Mpak
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Коллега! Опираясь на знания физики, скажу, что ВСЕ манометры и датчики давления воздуха замеряют ОТНОСИТЕЛЬНОЕ давление. (относительно атмосферного давления). Т.Е. показываемый ими "0" на самом деле 760 мм ртутного столба или 1 ата. Отличия , принятые по обозначению давления: ата - абсолютное давление, ати - избыточное (сверх атмосферного давления)

Приятно услышать умного человека. Но называется он действительно Датчик Абсолютного Давления ( сокращенно ДАД). Как сказал Квин, есть не на всех машинах, точнее ставят на карбюраторные версии 406-го.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Этот зверь ставится вместо капризного датчика расхода воздуха на спортивные машины. Дя тазовского января есть методика установки ДАД вместо ДМРВ и прошивка под него, для Микаса я не знаю, есть такое или нет.

ЗЫ Мозги, которые я разрабатываю под себя, будут с ДАДом, а не с ДМРВ.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Mpak
Г

Гость

Этот зверь ставится вместо капризного датчика расхода воздуха на спортивные машины. Дя тазовского января есть методика установки ДАД вместо ДМРВ и прошивка под него, для Микаса я не знаю, есть такое или нет.

ЗЫ Мозги, которые я разрабатываю под себя, будут с ДАДом, а не с ДМРВ.
Подскажи где можно посмотреть методику да установки ДАД на тазовский январь, а то очень надо!
 

strge

Общительный
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Ну все таки подскажите - для чего он используется. То, что он измеряет давление и ежу понятно. А зачем оно надо блоку управления двигателем?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ну все таки подскажите - для чего он используется. То, что он измеряет давление и ежу понятно. А зачем оно надо блоку управления двигателем?

strge, Вы АРХЕОЛОГ?А блоку управления надо знать степень нагруженности двигателя,чтобы вовремя подавать искру и нужное количество топлива.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если объяснять на примере трамблера, то там есть вакуумный регулятор угла зажигания, примерно ту же роль выполняет ДАД измеряя разряжение в впускном коллекторе, а мозги обрабатывают эту информацию и корректируют угол зажигания.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
для Микаса я не знаю, есть такое или нет.
Вроде должно быть, так как Крайслер Евро-3 на МИКАС-11, а у крайслера нет ДМРВ, у него ДАД
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху