• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вспомнил еще один нюанс:
на итоговой фотке видны ровные красные стрелки, если их оставить как есть, то цвет получается не совсем ровным (если придирчиво смотреть :) ), так вот верхняя плоскость была слегка заматовлена мелкой шкурочкой, теперь эта матовость светится.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Зачем замыкать? ЖК-дисплеи изначально включалить при включении зажигания ХР3 контакт 5, подсветка при подаче питания на ХР2 контакт 12 (к выключателю освещения КП), теперь у меня вся подсветка работает при включении зажигания.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Подать минус на ХР1 контакт 1 , по старому описанию это " К реле прикрытия воздушной заслонки карбюратора", всю распиновку смотри http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15

Добавлено через 39 минут 30 секунд
Сегодня ехал с "новой" панелью днем - шикарно, шкалы светятся очень приятно белым, стрелки получаются бордовые, вот теперь и думаю делать или нет два режима день/ночь или может регулировку вывести, а может и так хорошо будет, при включенном ксеноне не особо и выделяется.:)
 
Последнее редактирование:

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
Вот дело движется к своему завершению, только есть 1 минус, не могу сделать светящуюся стрелку для амперметра. Не могу понять как Risk с 92 поста этой темы сделал это. А так вот что получилось.
 

Вложения

  • IMG_0358.JPG
    IMG_0358.JPG
    53.1 KB · Просмотры: 243
  • IMG_0359.JPG
    IMG_0359.JPG
    67.2 KB · Просмотры: 227
  • IMG_0360.JPG
    IMG_0360.JPG
    71 KB · Просмотры: 242
  • IMG_0361.JPG
    IMG_0361.JPG
    88.5 KB · Просмотры: 197
  • IMG_0362.JPG
    IMG_0362.JPG
    92.4 KB · Просмотры: 202
  • IMG_0363.JPG
    IMG_0363.JPG
    90.7 KB · Просмотры: 196
  • IMG_0365.JPG
    IMG_0365.JPG
    83.8 KB · Просмотры: 174
  • IMG_0364.JPG
    IMG_0364.JPG
    61.4 KB · Просмотры: 171
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Помогите, пожалуйста, как сделать светящуюся стрелку на амперметре? Если можно поставить какой-нибудь другой, то подскажите.

Другой амперметр тут не поставить, на сколько мне известно. Нужно просто стрелку заменить или обрезать родную и на обрезок насадить самодельную из оргстекла. Это как вариант, а так вариантов можно много придумать. Было бы желание и руки растущие из нужного места.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Beshenij, могу только предложить сделать вместо паза полуотверстие как на остальных приборах, все равно это место прикрыто маской.
По фоткам я не понял делаешь ты или нет зеркало на стрелке в виде полированной плоскости под 45 гр. для отражения света от светодиода вдоль стрелки, на новых панелях эти зеркала даже радиусом.
 

Вложения

  • Стрелка снизу.jpg
    Стрелка снизу.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 197
  • Стрелка сбоку.jpg
    Стрелка сбоку.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 192
  • Стрелка зеркало.jpg
    Стрелка зеркало.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 177

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
да, в месте где светит светодиод, я делаю пропил под 45 градусов и на этот пропил клею обрезок герлянды "дождик" для лучшего отражения.

HOMEP2212, руки то от туда растут, если смог до того добраться. я как бы делал новые стрелки, но чтобы заменить их старыми если что не получится.
Если попробывать также за опорную ось использовать старую стрелку. т.е. приклеить как-нибудь к обрезанной стрелки амперметра стрелку с противовесом, а снизу подсветить светодиодом как и на остальных.
Но при этом стрелка амперметра будет безвозвратно испрчена, а не хотелось бы покупать новый амперметр для экспериментов.
 

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
Royal257, там будет нельзя посередине сделать ось крепления указателя, потому что, там лежит по середине магнит, а под ним, изгибаясь проходит стрелка. Фото попозже выложу. сейчас нет возможности.

Vladimir_69, попозже нарисую.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257, от чего такая стрелка?
Панель "синеглазка", которая с ЖК-дисплеями.

На стрелке, фотки которой я дал выше, нижняя плоскость покрашена белым цветом, верхняя плоскость была прозрачной, я ее слегка зашкурил мелкой наждачкой для матовости, так она ровнее светиться красным, но при этом эта плоскость должна быть наклонной.
да, в месте где светит светодиод, я делаю пропил под 45 градусов и на этот пропил клею обрезок герлянды "дождик" для лучшего отражения.
Думаю полировка этой плоскости даст лучшее отражение чем блестка.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Beshenij, помоему на схеме ось прибора не стой сторорны от зеркала.
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Помогите, пожалуйста, как сделать светящуюся стрелку на амперметре? Если можно поставить какой-нибудь другой, то подскажите.

Я внимательно посмотрел на фото в сообщение №92. Такое ощущение, что у него стоит совсем другой амперметр. В том смысле, что он родной, но возможно от другого изготовителя. Как примерно с фарами: есть от БОШ, а есть от ОСВАР. Я бы все таки посоветовал посмотреть в магазинах другой амперметр. Может оно того стоит. Так к примеру на приборку к 3110 есть в продаже указатель уровня топлива с разными стрелками. На одних она стальная, а на других пластиковая.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Royal257, Спасибо
 
Последнее редактирование:

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
Beshenij, помоему на схеме ось прибора не стой сторорны от зеркала.
Royal257, это для маленьких приборов стрелки, там светодиод перед осью поставить не получится.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Работы по моей приборке продолжаются, идет модернизация стабилизатора напряжения.

Стенки задней крышки довольно мягкие, поэтому ее деформирует прижимом радиатора приподнятом на микросхеме. Что бы это устранить в крышке прорезано окно под микросхему, в радиаторе сделана резьба М3 и микросхема привернута к радиатору винтом, сам радиатор теперь всей плоскостью лежит на крышке

attachment.php


Днем панель светится красиво, а вот ночью ярковато, поэтому решил сделать два режима - день/ночь, за счет изменения напряжения выдаваемого регулятором напряжения. Два уровня напряжения настраиваются двумя подстроечными резисторами (10кОм день и 50кОм ночь), которые будут доступны при снятии маски окантовывающей панель в торпеде

attachment.php


Ну и внутренняя компановка всего этого "безобразия", видно реле которое будет переключаться при включении ближнего света (для движения днем использую противотуманки), микросхему, кондесаторы сглаживающие по входу (1мФ) и выходу (10мФ), резистор (300 Ом) между выходом и управляющим входом микросхемы и параллельно диод для разрядки кондесатора плавного розжига на нагрузку, ну и сам кондесатор, емкость которого уменьшил до 3300 мФ (было 4700), а то долго идет розжиг :)

attachment.php


Кстати за счет плавного розжига переключение день/ночь тоже идет плавно в обе стороны.
 

Вложения

  • Радиатор 1.jpg
    Радиатор 1.jpg
    62.6 KB · Просмотры: 2,647
  • Подстроечные резисторы.jpg
    Подстроечные резисторы.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 2,634
  • Компановка.jpg
    Компановка.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 2,675
Сверху