• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой ДМРВ

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Добрый вечер всем!
У меня маленькая проблемка с 406-м.
При пуске горячего двигателя обороты падают до 500, потом повышаються до 1500 и только потом приходят внорму.При этом на секунду загорается лампочка неисправности двигателя.Очень неприятно,потомучто иногда она просто глохнет,редко, но бывает, ДА И ВООБЩЕ НЕПРИЯТНО. :)
При холодном двигле такого не наблюдается.
Съездил на диагностику, там какой-то странный дядька,после проверки прибором сказал,что это скорей всего из-за ДМРВ, и посоветовал поставить фирмы SIEMENS.
Так как я с этой частью авто не знаком вообще, думал,что могу просто приехать в магазин взять ДМРВ фирмы SIEMENS и установить его на свой авто.
От продавца я понял,что не так-то всё просто.Особенно когда он мне показал,что у них 7 разных моделей ДМРВ.Хотел спросить,что вы думаете, уважаемые волговоды.Жду ваших мнений и советов.Возможно других вариантов решения этой проблемы.:(
С удовольствием взял бы SIEMENS если бы знал какой брать.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
2.Сименс с номерами 20.3855.2 и 20.3855 это одно и тоже?
20.3855.2 ни разу не слышал о таком, так что не знаю.

3.повторю вопрос Юрка105 : Можно ли просто заменить ЭБУ сняв ее с крепежей, переткнуть штекер из СОАТЭ в МИКАС и закрепить МИКАС?
уже отвечали на этот вопрос. можно, но лучше потом проконтролировать со\сн.

4.Разве СОАТЭ не более совершенная и поздняя программа, нежели МИКАС?
соатэ и микас это не программы, а блоки управления разных производителей и с разными программами.

5.Что дает отказ от ЕВРО-2?
исключается лямбда зонд и катализатор. возможно незначительное улучшение динамических характеристик.

6. И наконец,что такое ПЗУ?
постоянное запоминающее устройство с энэргонезависимой памятью.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
есть блок микас, есть ителма, и есть соатэ.
это разные блоки.
микас первичен, ителма и соатэ его аналоги.
производители разные, элеметная база разная, программы разные.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Просто у меня нет прооблем с СОАТЭ
У многих нет проблем с СОАТЭ. Или по крайней мере значимых проблем.

1.правда ли,что:
Очень сильно зависит от прошивки. Основная проблема СОАТЭ не аппаратная реализация, а элементарное отсутствие выбора прошивок для этого блока. Поэтому у микаса есть преимущество - можно подобрать программу под свой мотор, а также большое количество спецов которые работают с этим блоком. Например товарищи из _http://www.jc-tech.ru/ могут довести калибровки Вашего двигателя с микасом до совершенства.

3.повторю вопрос Юрка105 : Можно ли просто заменить ЭБУ сняв ее с крепежей, переткнуть штекер из СОАТЭ в МИКАС и закрепить МИКАС?
Можно! Но есть нюанс! ;) Микасов много и работают они с разными ДМРВ. Вместе с СОАТЭ используется только один тип ДМРВ пленочный
с номером 20.3855 или его аналог фирмы Simens(тут не понятно кто чей аналог, но не суть ;)). Поэтому Вам для того чтобы заменить ЭБУ и не менять при этом ДМРВ нужно подобрать соответствующий Микас работающий с этим датчиком.


4.Разве СОАТЭ не более совершенная и поздняя программа, нежели МИКАС?
Поздняя, но не совершенная. Последняя прошивка для волги датируется 2007-м годом. подробнее читайте тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=46014
а тут небольшая дискуссия по теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=38353
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
20.3855 или его аналог фирмы Simens(тут не понятно кто чей аналог
сначала был сименс. затем его стали у нас делать. так что сименс первичен а 20.3855 - аналог.

Добавлено через 11 минут 8 секунд
..."Как и в случае с первым поколением, все началось с немецкого датчика – на этот раз HFM 62C/11 производства фирмы «Сименс» (Siemens). Затем его заменил брат-близнец – датчик производства НПП «АВТЭЛ», Калуга (фото 4), который сейчас и устанавливают на автомобили ОАО «ГАЗ». Если отбросить красивые слова про «нашенское» производство, то калужский датчик являет результат импорта по льготным таможенным ценам – только и всего. Ничего отечественного, кроме наклейки, в нем пока нет."...(С) из ссылки в 18ом посте на статью из "за рулём".
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
эбу микас 7.0 2013763-001,
У ЭБУ Микас 7.1 номер начинается с 241(242,243 в зависимости от комплектации).А если на 201,то это Микас 5.4
стоял на щтекере 4 контакта, а на новых 6.
А это вы про что вообще?У Микаса что у 5.4,что у 7.1 в разъёме 55 контактов.Вы про какие штекеры говорите?.

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Вместе с СОАТЭ используется только один тип ДМРВ пленочный
О как!Странно слышать это от любителя этого типа ЭБУ.А тот который,если на ошибаюсь с номера 304 начинается?СОАТЭ они и под нитку были,неужели не знаете?А ещё под карбюратор с номером 309.3763000-01 есть.Во как.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А это вы про что вообще?У Микаса что у 5.4,что у 7.1 в разъёме 55 контактов.Вы про какие штекеры говорите?.
я так понял он про разъёмы дмрв пишет.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Сгорел ДМРВ, подскажите какой нужен, стоял на щтекере 4 контакта, а на новых 6.
...
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А тот который,если на ошибаюсь с номера 304 начинается?СОАТЭ они и под нитку были,неужели не знаете?А ещё под карбюратор с номером 309.3763000-01 есть.Во как.
есть. 304 под нитку, но это было давно и не правда. Их выпускали при царе горохе. А 309 это ДАД и газель. Так что для серии 302 это верно кроме блока 302.*-03 там тоже ДАД. Есть еще серия 31 так там тоже другой ДМРВ. Но найдите на волге микас 11...

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Многие знания - многие печали =)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Вопрос ко всем знатокам! Как сделать проверочный, или контрольный ДМРВ?
Приведу пример: приехал а\м на диагностику, подключились. Видим расход воздуха (например 10кг\ч) . Что это - неисправность ДМРВ или действительно мотор мало воздуха сосет?
А так подключил свой, проверочный ДМРВ последовательно и видишь реальный расход. Или я бред предлагаю?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Или я бред предлагаю?
Это не бред,а суровая действительность,для тех кто серьёзно занимается системами управления двигателей.У меня ,например,три разных ДМРВ,покрывающих весь ВАЗ и столько же для ГАЗ-а.Часто без них ,как без рук.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Многие знания - многие печали =)
А я уж испугался,что вы не слышали про такие.
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Так мне-то какой МИКАС лучше впихивать если у меня:
4062
ЭБУ:
302.3763
000-04
ТУЗ7.466.098-2000
пр. GOZ 61A01

Написаное на родном ДМРВ:
ДМРВ-П
ЛГФИ 407282.003 ТУ

И ДМРВ какой под МИКАС брать??? ИЛИ все тот же SIEMENS 20.3855
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Написаное на родном ДМРВ:
ДМРВ-П
ЛГФИ 407282.003 ТУ
это арзамасское изделие.

Так мне-то какой МИКАС лучше впихивать если у меня:
4062
ЭБУ:
302.3763
000-04
ТУЗ7.466.098-2000
пр. GOZ 61A01
_http://www.soate.ru/catalog/product.php?id=437
вот такой.
а чем тебя твой соатэшный не устраивает?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
И ДМРВ какой под МИКАС брать??? ИЛИ все тот же SIEMENS 20.3855
да. хотя и твой подойдёт под микас.
з.ы. почитай про дмрв в 18ом посте на второй странице. там ссылка на статью "за рулём".
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Так мне-то какой МИКАС лучше впихивать если у меня:
Полная совместимость с блоком 241.3763000-31
Если его поставите, то нужно будет только отрегулировать CO. Если нужны будут нормы ЕВРО-2, то подходит блок 241.3763000-34. Разница между блоками только комплектация в прошивке. Аппаратно блоки одинаковы. По феншую плюсом будет заливка прошивки с номером 580. Калибровки по вкусу. На ней много коммерческих прошивок сделано - выбор есть.

Человек хочет изделие СОАТЭ поменять на изделие Элкар, т.е. микас.

Добавлено через 47 минут 45 секунд
кстати. прошивка старая. может просто новую залить ;)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Человек хочет изделие СОАТЭ поменять на изделие Элкар, т.е. микас.
ну, там внизу (по ссылке) описание аналога этого блока. то биш тот самый микас который ты написал - ...-31

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
..."Применение: Волга двиг. ЗМЗ 4062 (Евро-0) в комплектации с ДМРВ плёночного типа

Аналог: Микас 7.1 (241.3763-31)

Вес, кг: 0.670

Технические характеристики

Для автомобилей "Волга" с обеспечением норм токсичности ЕВРО-0 в комплектации с ДМРВ плёночного типа. Двигатель ЗМЗ 4062. Функциональный аналог - 241.3763-31.
"...
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
это арзамасское изделие
alexxx, это плохо или хорошо?


а чем тебя твой соатэшный не устраивает?

Ну я так понимаю,что у МИКАСА один плюс - больше возможности его прокачать.

прошивка старая. может просто новую залить
на СТО ГАЗ или где я это могу сделать??А главное что мне это может дать?

По феншую плюсом будет заливка прошивки с номером 580
Это на МИКАС прошивка так обозначается,а на СОАТЭ так
???

почитай про дмрв в 18ом посте на второй странице. там ссылка на статью "за рулём".
Спс, я как-то уже читал эту статью.)

Ну я так понимаю что ЕВРО-2 от ЕВРО-0 отличает только вопрос экологии, так почему же тогда ЕВРО -0 лучше???

Думаю взять МИКАС 7,1,только не решил ещё 31-й или 34-й, а ДМРВ тогда возьму когда мой откажет.)
А они в магазах продаются уже прошитые?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ну я так понимаю что ЕВРО-2 от ЕВРО-0 отличает только вопрос экологии, так почему же тогда ЕВРО -0 лучше???
евро 0 меньше задушен эконормами.

Думаю взять МИКАС 7,1,только не решил ещё 31-й или 34-й,
31ый тебе нужен.
34ый поддерживает лямбда зонд. то есть подразумевает наличие нейтрализатора(евро2). ну и настройки наверное тоже соответствуют этим нормам.
кроме того 34ый блок управляет реле вентилятора охлаждения. то есть не датчик на радиаторе включает карлсона, а эбу даёт команду на включение.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Сообщение от alexxx
это арзамасское изделие

alexxx, это плохо или хорошо?
если судить по статье - это ни хорошо ни плохо.
но бытует мнение (и не только на этом форуме), что у арзамасских больший разброс по параметрам. сименские (или псевдосименские) вроде как получше\поточнее.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: SAD

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
А я-то думаю почему я немогу включить через БК вентилятор, оказывается потомучто мой ЭБУ этого не поддерживает.
А что насчет прошивки?
 
Сверху