• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Блин поменял щёткодержатель вынес отдельно регулятор напряжения. И обороты показывает как хочет что делать.

Не въехал- кто обороты показывает, тахометр?
Если да, то смотри массу, причем чем раньше, тем быстрее :rolleyes:
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Массу чего. Регулятора.

Добавлено через 14 минут 55 секунд
Когда регулятор оставил штатный всё норма. И что делать.

Добавлено через 26 минут 8 секунд
Показывает с выносным регулятором повышенное число оборотов. А бортовой нормально кажет
 
Последнее редактирование:

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Массу чего. Регулятора.

Добавлено через 14 минут 55 секунд
Когда регулятор оставил штатный всё норма. И что делать.

Добавлено через 26 минут 8 секунд
Показывает с выносным регулятором повышенное число оборотов. А бортовой нормально кажет

А напруга нормальная? может в этом и проблема?
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Ну тут написали на 38 странице что можно не убирать. Я и не убрал. Но вот проблема опять появилась. Включен только штатный регулятор. Может я прицепил что не так. Средний контакт вывел на ш регулятора. От регулятора на д +. Может что не так сделал. И почему блин эти обороты показывает как хочет. На бортовом кажет всё нормально.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Ну тут написали на 38 странице что можно не убирать. Я и не убрал. Но вот проблема опять появилась. Включен только штатный регулятор. Может я прицепил что не так. Средний контакт вывел на ш регулятора. От регулятора на д +. Может что не так сделал. И почему блин эти обороты показывает как хочет. На бортовом кажет всё нормально.

Я повторюсь наверное, но я радикал. Убирать, так бирать. Надо просто внимательно посмотреть выходную напругу с генератора. Наверняка завышена, потому и обороты плавают.
Схема трехуровневого вот:
picture.php

Коллектор выходного транзюка на "Ш"
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Завтра попробую вообще убрать.

Добавлено через 18 часов 19 минут 56 секунд
Блин убрал вообще штатный регулятор. Остается один лишний контакт. Который идет на корпус или куда он. Он после таблетки шел. 2 провода к щёткам а этот куда.
 
Последнее редактирование:

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Завтра попробую вообще убрать.

Добавлено через 18 часов 19 минут 56 секунд
Блин убрал вообще штатный регулятор. Остается один лишний контакт. Который идет на корпус или куда он. Он после таблетки шел. 2 провода к щёткам а этот куда.

Скорее всего на +АКБ. Подсоединяй по схеме, так надежнее будет. + на АКБ и на шетку, - на корпус, ну и коллектор на вторую щетку. :rolleyes:
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Подключил этот контакт к ш завел. Минимум 14 максимум 16 с лишним. Блин вообще ничего не понял. Атас короче. Говорила мама учи физику сынок.

Добавлено через 11 минут 38 секунд
Вывод этот называется на рисунке вывод корпус регулятора.
 
Последнее редактирование:

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Подключил этот контакт к ш завел. Минимум 14 максимум 16 с лишним. Блин вообще ничего не понял. Атас короче. Говорила мама учи физику сынок.

Добавлено через 11 минут 38 секунд
Вывод этот называется на рисунке вывод корпус регулятора.

Еще раз повторяю, соединяй по схеме!
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=55282&d=1278135139 вот на этом рисунке. вывод корпус регулятора

Добавлено через 34 минуты 59 секунд
КОРОЧЕ ПОНЯ НАДО НА ЭТОТ КОНТАКТ припаять минус от акумулятора

Добавлено через 4 часа 42 минуты 23 секунды
все перепробовал никак. короче на выведенные провода припаял старый регулятор со старого щеткодержателя. заизолировал. кинул его к воздухану. и все начало нормально работать. ура. получается что все таки запчасти у нас оставляют желать лучшего
 
Последнее редактирование:
Сверху