• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена лампочки на светодиод в кнопках

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
В одном магазине попалась гирлянда на светодиодах всего где-то рублей за 150. 120 светодиодов, 4 цвета: красный, оранжевый, синий и зеленый. После замеров напряжений на светодиоде каждого цвета, оно оказалось разным. Раздербанив гирлянду я получил 4 цепочки со светодиодами определенного цвета.
Так как подсветка клавиш в волге задумывалась разработчиками как зеленая (после стирания символа клавиши она становится желтой от лампочки установленной в ней), была отобрана цепочка с зелеными светодиодами.
IMG_3357.JPG
Процесс выковыртвания кнопок рассказывать не буду, наверняка все с ним уже сталкивались.
Извлекаем патрон с лампочкой, отжимая защелку на патроне. Вытаскиваем лампочку. Затем с помощью часовой отвертки или чем-то похожим вытаскиваем клеммы.
IMG_3361.JPG
Отламываем от клемм все ненужное.
IMG_3362.JPGIMG_3375.JPG
Припаиваем резистор (я брал на 510 Ом, светик на 2.7 В) как можно ближе к светодиоду.
К резистору припаиваем короткую клемму патрона. Дальше пробуем аккуратно вставить в патрон (второй контакт светодиода может упираться, нужно его поправлять). Если не вставляется, нужно перепаять немного дальше от резистора клемму патрона. Если все хорошо, вынимаем и на второй контакт светодиода припаиваем вторую клемму патрона так, чтобы они обе были на одном уровне, если необходимо, то контакт светодиода можно удлинить остатками от резистора.
IMG_3365.JPG
Можно еще раз померить в патрон. Если все хорошо одеваем кембрик (я использовал термокембрик и грел его обычной зажигалкой).
IMG_3366.JPG
И вставляем в патрон, я вытягивал пассатижами за клеммы чтобы клеммы зафиксировались. Тянуть нужно аккуратно, чтобы не повредить клемму и не оторвать в местах пайки. Когда не лезло, вынимал и смотрел что мешает.
IMG_3374.JPG
Когда все вставлено, проверяем от аккумулятора, чтобы светило. Саму кнопку после подключения к фишке проводки автомобиля засовывать не спешим, потому что нужно проверить, чтобы при включении кнопки, подсветка включалась. Если не светит, значит разбираем патрон и меняем клеммы местами (повернуть светодиод на 180 градусов), потому что светодиод зависит от полярности.
Натренировавшись на первых двух кнопках, остальные пошли быстрее.
Итого, грубо 2 руб за светодиод + 1 руб за резистор + прямые руки = 3 руб цена всего удовольствия.
В дальнейшем хочу убрать включение подсветки при включении клавиши, а сделать ее от габаритов, а символ включения клавиши вывести на приборную панель.
 

Вложения

  • IMG_3359.JPG
    IMG_3359.JPG
    217.3 KB · Просмотры: 316
  • IMG_3368.JPG
    IMG_3368.JPG
    165.9 KB · Просмотры: 459
  • IMG_3369.JPG
    IMG_3369.JPG
    331.7 KB · Просмотры: 467
  • IMG_3370.JPG
    IMG_3370.JPG
    149.7 KB · Просмотры: 374
  • IMG_3371.JPG
    IMG_3371.JPG
    201.4 KB · Просмотры: 472

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
В дальнейшем хочу убрать включение подсветки при включении клавиши, а сделать ее от габаритов, а символ включения клавиши вывести на приборную панель.
Только от габаритов не совсем удобно имхо. Я по теплу хочу сделать подсветку от габаритов через резистор, тусклую, а при включении клавиши яркую.
А пока запитано от габаритов, а штатную при включении клавиш убрал, поскольку был какой-то глюк с кнопкой задних противотуманок, точно не помню, но включались когда не надо. Похоже надо параллелить через диод, позже схему покурю.
зы. кстати из 4 светодиодов зиму пережил у меня только один, поставил пока лампочки...такое вот качество...
зыы. конечно респект за труд, но подобных тем уже была куча :)
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Я хочу включение всех клавиш вывести пиктограммами на приборную панель, так как свободных там еще до кучи. А от габаритов запитать, чтобы в потемках на все подряд не нажимать.
В принципе идея с тускло-габариты: ярче-включено, тоже ничего, надо будет подумать.
Двухцветный светодиод ставить не хочу, дорогие да и геморройнее.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Vladimir_69, Слушай... как вынул клеммы из патрона? А? и не повредил их?

Я дёргал - дёргал, потом сдали нервы и выломал нафиг... :(
Завтра попробую сфотографировать процесс, если найду патрон и время.
 

Вложения

  • IMG_3366222.jpg
    IMG_3366222.jpg
    51 KB · Просмотры: 247

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я хочу включение всех клавиш вывести пиктограммами на приборную панель, так как свободных там еще до кучи. А от габаритов запитать, чтобы в потемках на все подряд не нажимать.
ну да, я про это и говорю - габариты и включенная кнопка для удобства использования, а индикация на приборке просто для информативности.
а вот что действительно надо на приборку, это индикатор ближнего света. задолбался на трассе после остановок ручку дергать чтобы убедиться включен ближний или только габариты...
зы. а на приборке уже места под лампочки есть или городить надо? насколько помню, на моей только под туманки и обогрев кресел еще есть штатные места для подсветки. больше ничего. хотя приборка вроде владимирская, говорят она полная...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Vladimir_69, Слушай... как вынул клеммы из патрона? А? и не повредил их?

Я дёргал - дёргал, потом сдали нервы и выломал нафиг... :(

Садист!
Надо не дёргать! А ВСТАВЛЯТЬ !
Тоненькое шило Вставляешь вдоль клеммы- и ОНА прямо в руки ВЫВАЛИВАЕТСЯ....
ЛАСКОЙ надо,и нужным размерчиком....типа-тютелька в тютельку...
И-не поленись-посмотри фото,в начале темы...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Есть контакты, а дырки надо сверлить. причем как я понял туманки и обогрев кресел там "+" подводить. А все остальные "-"
Блин, как это по-нашему - доработать деталь напильником (дрелью) :) Неужели трудно было на заводе штампануть и поставить заглушки.
 

LeXa1

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
69
Мужики, вы извращенством занимаетесь, я в воскресенье заехал в газ детали машин и купил там светодиодные лампочки в приборку, если этот светодиод вынуть из патрона то он ка родной встает вместо лампочки в кнопку(лампочки и там и там одинаковые) с патроном 14 ру, без - 9 ру
Белый поставил в приборку на габариты (чтоб поярче), в кнопку печки и передние туманки, в задние красный. остальные не ковырял. Если кому интересно могу фотки выложить
 
Последнее редактирование:

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Делал для того, чтобы сэкономить. У нас такие лампочки стоили рублей по 15. у меня же получилось за 3 руб. (15-3)*6=72 рубля сэкономлено. Да и надо чтобы руки иногда выпрямлялись.
На приборку скорее куплю, потому что там патрон другой и городить огород не хочется.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Мужики, вы извращенством занимаетесь, я в воскресенье заехал в газ детали машин и купил там светодиодные лампочки в приборку, если этот светодиод вынуть из патрона то он ка родной встает вместо лампочки в кнопку(лампочки и там и там одинаковые) с патроном 14 ру, без - 9 ру

Если кому интересно могу фотки выложить

Фото в студию. И лампочек с патроном и результат!

Vladimir_69

а как ты подключал диоды? У меня чего-то не хотят гореть причем полярность правильная.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
В смысле подключал? Через резистор, так как светодиод не рассчитан на 12 вольт. НУ и уже на месте переворачивал его на 180 градусов в патроне, если не горел (не подходила полярность).
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Ты меня немного не понял. Я имел виду подключение самой кнопки. Например если мы просто пододим + и - на контакты диода он будет светить постоянно а как сделать так чтобы он светил только при включении кнопки? Я просто устанавливаю новую кнопку, которая будет отвечать за декоротивную подсветку, и хочу на ней испытать установку диода в кнопку.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
ну если у тебя кнопка замыкает +. тогда на светодиод сторонно подаешь - , и уже с кнопки, с клеммы, с на которой появляется +, когда включаешь ее, берешь + к светодиоду.
Если кнопка замыкает минуса, значит наоборот.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Сверху