• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
DMITRII19, Я же тебе в чате скинул ссылку как нужно подлючать
88ce99af1b4a6e87-large.jpg


Вот пример с реле на 5 контактов

sch_rele_f.jpg
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Недавно дали китайский светодиодный фонарик, сказали, что незаряжается (от сети). Разобрал, провод сгнил и оторвался. Восстановил провод и поставил на зарядку на сутки. Через сутки включил фонарик, а он сказал :crazy: не буду работать. Вспомнил я видео о том, как заряжает аккумуляторы Бедини, но была другая схема с блокинг генератором и питанием 1,5 вольта. За 15 минут собрал схему из того, что было под рукой. Подал питание решил пощупать транзистор руками на предмет нагрева. Как доторонулся левой рукой до минуса питания, а правой за коллектор - меня здорово шибануло током. Удивился, откуда в схеме с питанием 1,5 вольта такое высокое напряжение. Подключил осциллограф и на коллекторе транзистора обнаружил импульсы с частотой 80 Гц и амплитудой 380 вольт (фото 1).:crazy: Затем подключил аккумулятор фонарика между коллектором и минусом питания - смотрю, а светодиод индикатора зарядки стал немного светиться. Затем отключил конденсатор (в самом фонарике) и подключил диоды зарядки напрямую к коллектору транзистора, светодиод зарядки стал светиться в полную мощю. Оставил на сутки заряжаться от схемы блокинг-генератора. Через сутки включил фонарик - работает как новенький, радиантная энергия восстановила аккумулятор.:dance3: Когда спросил у того кто отдал фонарик - сколько он так пролежал без зарядки - мне ответили 1 ГОД :crazy: Как известно аккумулятор за это время помер от сульфатации, потому он и незарядился от сети. Схема на фото 3 думаю пояснений особых не требует. Трансформатор небольших габаритов какой-то китайский, начало обмоток указано точкой, диоды 1 ампер выдернуты из китайского компьютерного БП, изменением сопротивления резистора R1 можно изменять частоту колебаний блокинг-генератора -с увеличением сопротивления частота тоже увеличивается. На фото 2 осциллограмма с подключёнными аккумуляторaми, амплитуда 4 вольта, частота 33 Гц (в данный момент 2 последовательно по 1,5 вольта пальчиковых аккумуляторa на 2100 мА).

Тут варианты зарядника Бедини [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ttY7yLXZSpo[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=0JHwyqCf2uY[/ame]
 

Вложения

  • Зарядник по Бедини 1.jpg
    Зарядник по Бедини 1.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 16
  • Зарядник по Бедини 2.jpg
    Зарядник по Бедини 2.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 13
  • Зарядник по Бедини 3.jpg
    Зарядник по Бедини 3.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Всем привет. Подскажите схемку ШИМ ...
В общем вопрос таков : необходимо оформить плавный запуск вентилятора с регулировкой оборотов по температуре.
С паяльником дружу, в остальном чайник:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Валерий_3110, Зачем изобретать велосипед?
Есть тема об этом, в которой разработчик охотно отвечает на вопросы и выкладывает схемотехнические решения.

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=5755
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
решил написать рассказик про восстановления авто режима на климате рейсталинг салона.
предыдущий хозяин вырвал салонный датчик температуры с корнем:wacko: и вместо него поставил фонарь. соответственно авторежим печки не работает, а я очень его хотел. нашел на форуме схему датчика температуры зеркала, распиновку климата, купил салонный датчик от 2110 (2112), разобрал его и выкинул плату, нарисовал схему, под нее плату траванул, собрал, испробовал дома - работает. пошел в машину, а там оказалось что цвета проводов немного не сходятся с схемой. цешка в помощь. в общем все подключил и радуюсь автоматическому режиму.

схема салонного датчика температурыдатчик в салоне.jpg
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Форумчане, у меня вопрос как из обычного генератора с 402 двигателя сделать чтоб работала контрольная лампа зарядки? Есть идея сделать с реле с нормально сомкнутыми контактами, а больше почему то ничего в голову не лезет. Предложите что нибудь. :wall:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
vovandemon89, обычный контроллер напряжения, напряжение в бортсети превысило 13,5 вольта - зарядка есть, да и зачем там такая лампочка, по приборке то не видно?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
vovandemon89, Подключи лампу параллельно обмотке возбуждения и когда РР подаст напряжение на обмотку возбуждения лампа будет гореть или же включи лампу между выводом "Ш" РР и корпусом авто, тогда при отсутствии зарядки лампа будет гореть. Лучше всего использовать светодиод в обоих вариантах, ток потребления светодиода раз в 10 меньше, чем при использовании лампы.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
vovandemon89, обычный контроллер напряжения, напряжение в бортсети превысило 13,5 вольта - зарядка есть, да и зачем там такая лампочка, по приборке то не видно?

Можешь схемку этого контроллера набросать? А по приборке не видно жене (у меня сейчас москвич и там вольтметер только, хотя место под лампочку есть). Гена у меня стоит волговский.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
vovandemon89, Подключи лампу параллельно обмотке возбуждения и когда РР подаст напряжение на обмотку возбуждения лампа будет гореть или же включи лампу между выводом "Ш" РР и корпусом авто, тогда при отсутствии зарядки лампа будет гореть. Лучше всего использовать светодиод в обоих вариантах, ток потребления светодиода раз в 10 меньше, чем при использовании лампы.

Это не совсем то что нужно. При таком подсоединении я буду видеть только то что на щетки поступает напряжение, но не увижу если щетка обломится или обрыв в цепи. Вобщем немного не то что хотелось бы.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
vovandemon89, Тогда придётся спаять 1 диод, 1 транзистор и к транзистору подключить лампочку. В зависимости от того куда подключена лампочка будет один из тех вариантов, что описывал выше. Диод кремниевый с прямым током не менее 5 ампер (лучше 10) транзистор с напряжением коллектор-эмиттер не менее 25 вольт и током не менее 1 ампер.
 

Вложения

  • Индикатор зарядки генератора ЗМЗ-402.png
    Индикатор зарядки генератора ЗМЗ-402.png
    13.4 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В продолжение этого поста http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1459410&postcount=685
Собрал новую схему на трансформаторе с 2-мя обмотками 12 вольт 300мА с выводом по середине производства тот же Китай. Заряжал тот же аккумулятор 4 вольта 700 мА, но в нём всего 2 банки и похоже, что это не кислотный аккумулятор а щелочной, так как после зарядки на нём было 4,3 вольта, а при подключении светодиода от зажигалки напряжение быстро упало до 2,9 вольта и уже 8 часов как держится на этом уровне. На ревой осциллограмме напряжение на генератор подано 12 вольт, на 2-й - 9 вольт, на 3-ей - 6 вольт, на 4-ой - 3 вольта. С понижением напряжения питания частота генератора пропорционально снижалась. Если отключал аккумулятор, то при напряжении питания выше 6 вольт обмотка 220 вольт трещала и искрила, был пробой между витками, так как на обмотке 12 вольт переменное напряжение было около 600 вольт и учитывая коэффициент трансформации на обмотке 220 вольт было порядка 6-7 киловольт. Потом был подключён на зарядку убитый в усмерть аккумулятор 12 вольт 3 ампера по второй схеме - жду результата зарядки.
 

Вложения

  • Зарядник по Бедини 2.jpg
    Зарядник по Бедини 2.jpg
    24 KB · Просмотры: 5
  • Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 1.jpg
    Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 1.jpg
    77.3 KB · Просмотры: 8
  • Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 2.jpg
    Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 2.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 8
  • Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 3.jpg
    Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 3.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 7
  • Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 4.jpg
    Осциллограмма Зарядник по Бедини 2 4.jpg
    73.1 KB · Просмотры: 5
  • Зарядник по Бедини 3.jpg
    Зарядник по Бедини 3.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 6

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Через 15 часов напряжение на 12-ти вольтовом аккумуляторе поднялось с 12,2 вольта до 14,75 вольта.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Отключил аккумулятор и проверил ток короткого замыкания - 17 ампер. Замерял с помощью китайского тестера, поставил на предел измерения 10 ампер, сопротивление проводов с шунтом внутри тестера 0,6 Ом. Через час после отключения от ЗУ напряжение на клеммах аккумулятора 13,34 вольта. Ток короткого замыкания тем же методом 17 ампер, то есть неизменился. Получается, что аккумулятор ожил.
Поставил на зарядку другой аккумулятор 12 вольт 7 ампер, но я его уже 1 раз заряжал устройством из поста 685. На данный момент напряжение на нём было 12,5 вольта, ток короткого замыкания 17 ампер и это по прошествии 3 месяцев после зарядки. :p :crazy:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, А вот это начну проверять через час, как раз 2 часа пройдёт после отключения от ЗУ. Я пальчиковые (формата АА) аккумуляторы при покупке так и проверял, тестером на ток короткого замыкания - если аккумулятор 1,2 вольта 2300 мА выдавал ток КЗ меньше 5 ампер, то не брал, практика показала, что дохлые они и долго неработали. Просто раньше закупали их коробками и была возможность накопить статистику.

Добавлено через 11 минут 29 секунд
Подключил резистор 136 ом, ток в цепи 95 мА, напряжение на аккумуляторе 13,08 вольт.
 
Последнее редактирование:
Сверху