• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой генератор выбрать?

Парадокс*

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
129
Реакции
60
Баллы
140
В магазине нашел 2 генератора: Русский за 2500 и Чешский за 4800... Посоветуйте стоит ли покупать Чешский генератор? Может есть еще какие нибудь?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Re: Не могу выбрать генератор

ничего не закипит, ничего не пожгёт. ставьте смело. 72А и 100А - максимальный ток, который может выдать генератор на номинальной частоте вращения, реально он выдаст в любой момент времени столько, сколько требуется машине, не больше (и в зависимости от оборотов). 100-амперный генератор позволит без просадок напряжения запитать больше потребителей. громкая музыка, обогревы-стеклоподъемники и т.п. вполне могут перегрузить древний 72-амперный генератор. его собственно потому и заменили на заводе со временем на 90-амперный
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Не могу выбрать генератор

Случится.
Надо будет искать новый ремень привода навесного. Несколько бОльшей длины.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
у меня аккум не закипит? не пожгёт он мне электронику?
Только в том случае, если накроется регулятор и генератор будет давать не 13, а 20 В. А это и при старом может быть.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Re: Не могу выбрать генератор

У меня сгорел генератор 72 ампера, ... нашёл практически такой же 94.3701 но он на 100 ампер, так вот вопрос таков-ничего не случится если я поставлю этот генератор?...

Улыбайся всем назло, что б сегодня повезло !!!
Да о таком только все и мечтают !!!!!
Смело ставь и радуйся! Главное - номинал должен 12 вольт, как у всех потребителей. Тогда никак ничего не сгорит, всё на 12 волт рассчитано, даже ещё с лихвой останется.

Вот если поставишь номиналом 24 вольта-тогда эффект искромётный будет.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Re: Не могу выбрать генератор

Случится.
Надо будет искать новый ремень привода навесного. Несколько бОльшей длины.
зачем? у старого генератора шкив меньше всего на чуть-чуть. со стандартным ремнем без проблем натягивается. у меня генератор на 105а, когда он сломался, я поставил временно 72а. перебрал 105-амперный и вернул его обратно. во всех трех вариантах ремень оставался стандартный - 1370
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Re: Не могу выбрать генератор

... вопрос таков-ничего не случится если я поставлю этот генератор?

Случится только одно: у Вас будет новенький генератор, повышенной мощности!:) Хотя сейчас есть и на 120 Ампер.

Добавлено через 13 минут 3 секунды
... у меня аккум не закипит? не пожгёт он мне электронику?

Максимальный ток генератора никоим образом не навредит бортовому электрооборудованию! И АКБ от этого не закипит! Наоборот, будет запас мощности в 30 Ампер. Многие не совсем понимают, как может повлиять большой ток генератора. А никак! Всё электрооборудование авто (АКБ, приборы, реле, нагреватели, и т.п.) потребляет такой ток, какой нужен для нормальной работы устройства. Даже если установить генератор на 1000А, ничего не случится плохого для электрооборудования. В итоге, запас по току генератора никогда не будет лишним, а наоборот будет полезным!!!:)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Какие есть варианты 150А ген для 406, ?
Или даже больше.

Имеете ввиду генератор МТЗ-2022? В принципе крепление там походу подойдёт, судя по чертежу. Только нужна ли такая мощность?:)
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Имеете ввиду генератор МТЗ-2022? В принципе крепление там походу подойдёт, судя по чертежу. Только нужна ли такая мощность?:)

крепление может и подходит -- непонятно про шкив....
мне больше интересно зачем на тракторе понадобилась такая мощность генератора....


Volgawagen, я максимум 110 ампер видел... :pardon:
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Re: Не могу выбрать генератор

У меня сгорел генератор 9422.3701 на 406 двигателе ГАЗ 3110 он выдавал 72 ампера, а в своём городе найти аналогичный во всех магазинах не смог однако нашёл практически такой же 94.3701 но он на 100 ампер, так вот вопрос таков-ничего не случится если я поставлю этот генератор? у меня аккум не закипит? не пожгёт он мне электронику?

Ничего он не пожгёт. Напряжение у них у всех одинаковое, а ток это максимально возможный что он может выдать под нагрузкой. Другими словами у генератора есть запас мощности больше чем штатный.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Блин! Оказалось генератор импортный. И цена его в Москве больше 20000руб. Не-е-е, не надо такое чудо!!!

Я себе ставил ПРАМО на 120А - все просто супер. Производитель помоему МОСКВА. Рекомендую.

Добавлено через 22 секунды
цена около 3.5 тыс была
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Обладателям 402 мотора на заметку:
Генератор от Дэу Матиз нового образца на 70 Ам без никаких переделок подходит на 402 мотор, даже шкив менять не надо. Ремень также на 10 мм.
Стоимость у нас в Ташкенте, привозного из Ю. Кореи 25 долларов.
Офф: вся ГАЗовская продукция, включая Газоны и Газели перешли на этот генератор - надежный, мощный, простой и ремонтопригодный.
Те генераторы от Волг на 65 Ам резко упали в цене. Раньше привозные бу стоили от 50 долларов. Генераторы на 40 Ам упали до 5-10 долларов за отличный экземпляр.
 

eremee

Освоился
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Покупал себе генератор Tesla Technics пару месяцев назад. Мой совсем сдох и в сервисе мне рекомендовали купить лучше новы (выйдет дешевле чем постоянный ремонт). Цена человеческая да и качество агрегата весьма годное. Служи верой и правдой.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Коллеги, какого производителя генератор выбрать на 406?
В наличии батэ, кзатэ, прамо и прамо-электро. Цена отличается незначительно, хотелось бы надежности и ремонтопригодности. Сейчас стоит dynamo и он приказал долго жить
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
В общем, купил батэ 90а за 5300 руб. КЗАТЭ не оказалось в наличии, а прамо выглядят как-то странно. Сразу засунул туда трехуровневый регулятор. Полёт отличный. На х.х. с фарами и печкой 14.4в, если ещё вентилятор охлаждения включается, то 13.6в. На оборотах стабильно 14.4
Генератор сделан добротно, все болты затянуты. Диаметр шкива чуть меньше, чем на dynamo, потому и на холостых лучше работает (динамо на холостых с печкой, фарами и вентилятором не справлялся, приходилось либо фары в пробках выключать, либо газу подкидывать)
 
Последнее редактирование:

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Будет работать. Но обычно если уж новый покупать то можно было и по мощнее взять)
А зачем? Если ты подсчитал потенциальных потребителей и пришел к выводу , что этого генератора будет мало, тогда понятно. Мощный генератор потребляет соответственно больше мощности мотора.
 
Сверху