• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Установка Момента зажигания ЗМЗ 402

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
И снова Здравствуйте,
Столкнулся с новой проблемой,старую исправил(не было искры),
Теперь не получается выставить зажигание.БСЗ.
Купил новый трамблер,катушка новая,коммутатор.
Катушка Б116-2,
Коммутатор 90.3734,до него стоял 131....(но в книжке приводится два вида-90 и 131,аналоги)при этом искра с центрального провода на выходе из бабины,оранжеватого цвета,но приличная.
Трамблер родной.
Так вот выставляю все как написано в книжке,все метки как положено,бегунок смотрит в сторону 3 свечки,при этом крышка встает как положено,то есть бегунок получается находится на контакте 1 цилиндра.
Пробую завестись ноль эмоций...пробовал трамблер крутить по всем меткам ноль эмоций....
Что это может быть не подскажите?ВВ провода стоят правильно 1-2-4-3.
До этого который стоял трамблер,получалось что у него бегунок смотрел в левую фару по ходу движения.
Есть предположения,подсказки,советы?:wall:
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Как вариант провода поменять местами, то есть на 180 градусов.
Коммутатор, кстати не особо.. у кореша на 29, грелся, и искра была с перебоями. а потом вообще сдох, проработал ровно неделю. Взамен был куплен этот http://avtopasker.ru/goods/25714.htm, пол года полет нормальный.
 
Последнее редактирование:

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
у меня на 24 была такая мунька. купил новый трамблер, поставил. не заводится. все перерыл. и с бубном танцевал, но помогло. люди посоветовали перевернуть муфту привода. там надо снять пружинку, выбить палец который его держит, развернуть на 180 градусов и снова собрать как было. помогло. завелась с пол тыка.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
думаю стоит попробовать с муфтой,так как сейчас открутил гайку октан корректора и повернул на максимум в право,теперь стреляет из карбюратора,более ни чего кроме выстрелов но это уже что то,чем вообще ни чего))может ли это подтверждать былину с муфтой?
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
может ли это подтверждать былину с муфтой?
проверь. проверь. тем более у тебя бегунок смотрел в левую фару. т.е. на контакт 4 цилиндра. или не 4. чот уже забылось. давненько это было.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
в общем с муфтой не прокатило,НО я вытащил привод масляного насоса,и поставил валик привода примерно так как пишут в книжке то есть параллельно двигателю, параллельно он не встал почти почти,в итоге она завелась,но при заводке сильно бьет стартер,при нажатии на педаль акселератора,и отпуска ее обороты не падают,подтраивает движок.
Так вот быть может стоит добиться что бы валик привода стал тютелька в тютельку параллельно?и как это сделать?или все же беда не в нем?при этом когда кручу трамблер в ту или иную сторону она не хватает,и еще сильнее бьет стартер.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при этом когда кручу трамблер в ту или иную сторону она не хватает,и еще сильнее бьет стартер.
Очень похоже на перепутанные ВВ провода: воспламенение смеси происходит не в той фазе работы цилиндра.

Привод распределителя надо установить в точности как надо. Это не просто, но вполне реально.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, все правильно фаза сбита, надо бы ло когда трамблер менял смотреть в каком положение стоял старый, а теперь еще он привод крутил вот и сбил фазу
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может кто-нить помог бы земляку, подскочил, показал...

Я однажды решил снять трамблёр и почистить в комфортных условиях, за столом. По ошибке, по недомыслию выдернул его вместе с приводом. Вот потом натрахался с установкой-то..... Ночью при свете переноски, на сквозняке (машина в арке стояла)....
Благо под рукой была толковая книжка. Получилось со второго раза и к утру машина была на полном ходу.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
я вытащил привод масляного насоса,и поставил валик привода примерно так как пишут в книжке то есть параллельно двигателю, параллельно он не встал почти почти,
Попробую просвятить.Для начала необходимо выставить метку вмт.Убедится,что именно на 1 цилиндр(есть два пути,пыж в свечное отверстие или по клапанам)Собрать трамблёр с приводом по шкале по середине.Затем учитывая косые зубья шестерни увести бегунок так,что бы к установке он провернулся к отметке на площадке и корпусе трамблера.Затянуть привод и окончательно отрегулировать зажигание по меткам шкива и трамблера если нет стробоскопа.
Если у вас контактный трамблёр- выкиньте на ...
и почувствуйте разницу.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Дамир ведь написал в начале самом БСЗ)

Что касается установки привода по книжке я уже писал,поставив в положение ВМТ поршень первого цилинда,а ВМТ я так понимаю это угол опережения 0 градусов,то есть получается это самая первая метка на шкиве колен вала.при этом привод (то есть валик привода) встает не четко параллельно (с учетом описанных 45 градусов,он смещается на несколько градусов.

Проблема оборотов была в карбюраторе кстати,я ОЗОН поставил там лапка второй камеры назад не уходила,переставил обратно Мифический СОЛЕКС 3302,все нормально стало,это что касается с оборотами)

А проблема с зажиганием так и не решена,заводится,но бьет стартер при заводке,как мне сказали это свидетельствует о раним зажигании ,ставлю позднее так начинает стрелять или не заводится.

Добавлено через 12 минут 45 секунд
полковник2, все правильно фаза сбита, надо бы ло когда трамблер менял смотреть в каком положение стоял старый, а теперь еще он привод крутил вот и сбил фазу

Привод я начал крутить так как при установке трамблера в том положении котором старый стоял,при выставлении зажигания у меня вообще ноль эмоций было,не чиха не пыха,как будто искры не было но она была)потом переставил муфту как мне выше подсказали,что повлекло за собой оживление хоть какое-то (появилась детонация,и выстрелы из карбюратора,более ни чего)что натолкнула меня на привод,я поставил колен вал по первой сметке шкива,я уже написал что это ВМТ (0 градусов),при этом муфту вернул обратно на 180 гр.,и вуалях валик привода стоял почти горизонтально относительно двигателя,поэтому у меня и не получалось добиться что бы бегунок смотрел на первый цилиндр,а получалось что он смотрит на третий цилиндр в аккурат)это при постановке колен вала на вторую метку (угол опережения 5 градусов)Да кстати в книжке написано что:(Для двигателей без систем рециркуляции установить шкив так,чтобы середина части шкива между второй и третьей метками находилась против прилива на крышке распред. звездочек,что соответствует углу опережения 2 градуса.)Как это определяется есть у меня эта система или нет?

сфоткаю позже кому может и пригодится,т.к думаю у кого то возникнит и не раз такая же проблема)
 
Последнее редактирование:

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Вот порядок выполнения и полученных результатов.
1.Нахожу ВМТ это первая метка шкива колен вала.
2.Валик привода примерно 45 градусов.
4 фото.Вставляю привод,вот как встает валик привода.
3.Так встает трамблер,при метке шкива на фото 1.
Далее....
 

Вложения

  • DSCN0100.JPG
    DSCN0100.JPG
    152.5 KB · Просмотры: 589
  • DSCN0101.JPG
    DSCN0101.JPG
    234.3 KB · Просмотры: 567
  • DSCN0107.JPG
    DSCN0107.JPG
    226.4 KB · Просмотры: 572
  • DSCN0105.JPG
    DSCN0105.JPG
    260.6 KB · Просмотры: 547
  • DSCN0095.JPG
    DSCN0095.JPG
    125.8 KB · Просмотры: 527
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
сделай проще,собери трамблер с приводом.и в сборе воткни так,чтобы бегунок смотрел на первый цилиндр.и всех делов.потом уже регулируй.ну про вмт и т.д не пишу,сам знаешь
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Далее:5.ставлю шкив на вторую метку.
6.бегунок трамблера смотрит на 3 цилиндр.
7.Порядок проводов.
Это что бы не возникало вопросов или наоборот ответов по поводу ВВ проводов)1-2-4-3 по другому ни как вроде же да?))
 

Вложения

  • DSCN0109.JPG
    DSCN0109.JPG
    199.7 KB · Просмотры: 417
  • DSCN0110.JPG
    DSCN0110.JPG
    249.8 KB · Просмотры: 436
Последнее редактирование:

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
И получается что ни чего не получается бьет старте при попытке завестись,или при схватывании когда детонация происходит бьет,или просто заводится)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Вот порядок выполнения и полученных результатов.
По третьему фото-Трамблёр стоит неудобно.Старайся сориентировать метку на площадке Так,чтобы она смотрела на двигатель перпендикулярно,тогда и крышку защёлкивать будет проще.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
это получится только когда бегунок будет смотреть в сторону 1 цилиндра)а проблема то и есть в том что он туда не смотрит)а не смотрит он туда так как валик привода не параллельно чуть получается.Хотя привод я ставлю по науке...вот и баян какой-то...
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
а где у тебя провод с комутатора на трамблер? чо то по фоткам его ваще не видно. он должен рядом болтаться.
 

Вложения

  • DSCN0107.JPG
    DSCN0107.JPG
    229.4 KB · Просмотры: 256
  • с 13.3734.JPG
    с 13.3734.JPG
    52.6 KB · Просмотры: 191

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
а где у тебя провод с комутатора на трамблер? чо то по фоткам его ваще не видно. он должен рядом болтаться.

Он и болтается только не рядом я же его снимал с трамблера при снятии)Само собой обратно вернул иначе бы не завелась бы))
 
Сверху