• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Весенне-летние проблемы:Перегрев

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Здравствуйте всем! Вот, думаю над такой проблемкой. Как-то пару недель назад поменял колеса (были кривые диски) и решил прокатиться по трассе - проверить. Выехал за город, разогнался до 100 - все ок. Развернулся, лечу так же обратно (км 20 отсилы отъехал от города), уже подъезжал, глянул приборку - температура в начале красной зоны!:fie: Остановился, заглушил. Около расширительного бачка все мокрое, тосола очень мало (был в норме уровень, не ухоит). Долил, завел. Температура пришла в норму. Так и не понял, почему перегрелся. И вот опять то же самое. Ехал по городу, приехал к дому, (а кстати накануне сделал кнопку на электровентилятор и как раз включил его как поехал - попробовать:yes2:). Заехал во двор, остановился, смотрю - буквально на глазах температура начинает лезть вверх, секунд за 15 до красной зоны дошла (вентилятор работает!), заглушил, смотрю - опять немного (вовремя заметил) вытекло из бачка. Долил, завел, быстро опустилась до нормы (на 82 градуса у меня термостат).:bb: Что может быть причиной? Может термостат иногда не открываться (покупал его зимой)?
Машина 3110, двигатель 4021.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

Проблема похоже решена, вчера пол ночи провозился, а сегодня все как рукой сняло. Прочитав все советы и еще кучу тем на форуме сделал следующее:
- убрал доп.помпу (электро);
- поставил термостат 80гр. оторвав от него клапан воздушный;
- поменял свечи, не уверен что надо было, но пусть будет (фото снятых во вложении, проехал на них около 5 тыс.км.);
- для управления электровентилятором поставил Смерч-7
Сегодня катался полдня по городу, в пробках настоялся очень много. В итоге при температуре воздуха примерно +24, закрытом кране печки и стоянии почти на месте 20-30 минут температура двигателя не поднималась выше 85-87 градусов. Смерч-7 при этой температуре включает вентилятор на минимальную скорость и тот не дает подняться температуре двигателя, в итоге вентилятор работает тихо, его не слышно, не просаживает напряжение!
 

Вложения

  • S6002126.jpg
    S6002126.jpg
    290.6 KB · Просмотры: 102

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

А на воде мотор у тебя долго работал? Может в блоке накипи много? Если честно на легковых движках не замечал из-за этого перегрева, но на МАЗе была такая проблема. Есть химические средства для очистки.
На воде двигатель работал только при промывке(как раз химических), никогда на ней не езжу.
Надо внимательно еще раз осмотреть помпу.
Бывает, что крыльчатка проворачивается на оси.
Помпа стоит почти новая, естественно проверялась крыльчатка, иначе смысл ее снимать было.
короче, если действительно всй проверено-перепроверено, всё рабочее , а эффекта нет - меняй радиатор. поставь трёхрядный и забудь об этом.
Радиатор стоит медный 2-х рядный, работает пока вроде бы нормально, тут думаю не он был виноват.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Перегрев двигателя.

У меня кстати на новой 105-ой в жаркую погоду , когда ползешь еле-еле или стоишь температура быстро растет и вентилятор включается через 2-3 минуты, можно сказать молотит постоянно.Поговорил со знакомыми волгарями - то-же самое.Так что это штатная ситуация.Единственное - у кого 3-хрядные радиаторы - греются меньше.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

У меня кстати на новой 105-ой в жаркую погоду , когда ползешь еле-еле или стоишь температура быстро растет и вентилятор включается через 2-3 минуты, можно сказать молотит постоянно.Поговорил со знакомыми волгарями - то-же самое.Так что это штатная ситуация.Единственное - у кого 3-хрядные радиаторы - греются меньше.
Там стоит другой двигатель и другой температурный режим, у меня у отца тоже 105 с крайслером, в жаркую погоду когда стошь в пробке карлсон тока и включается, это было с новья, в сервисе сказали, что для этого движка это норма. Хотя было как-то карлсон включился когда на улице было минус 30, стоял где-то минут 20-25. У меня на 402, температурный режим меньше и есть вентилятор принудительного охлаждения, поэтому электпро включается гораздо реже. Ездил ни один год все было отлично, а тут пришлось повозиться чтобы восстановить нормальный режим.
а по свечке- не бедна ли смесь? тоже причина перегрева.
Я тоже так сначала подумал, но ездил к карбюраторщикам - сказали что все в норме.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Перегрев двигателя.

Что интересно у меня на 21-ой Волге перегрев происходит в жаркую погоду по другому - на трассе на большой скорости (машина с ГБО), примерно в прямой зависимости - какая скорость, такая и температура (от 80 и выше, например скорость 90 и температура 90, скорость 95 и температура 95 и т. д.).А вот в заторах температура растет очень медленно и вообще машина медленно прогревается.В какой-то теме уже писал, что мне знакомый посоветовал ставить в патрубок на входе в радиатор ловушку из металлической сеточки.Раз в год, как правило весной я вытряхиваю из нее кучу всякого мусора, который засасывается помпой из блока и тем самым сохроняю радиатор в чистоте (на 21-ой).
 

Волга_User

Общительный
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Перегрев двигателя.

А как могут выхлопные газы пробиваться в ОЖ ? Создавать отдельную тему постеснялся, решил отписаться в этой.
Ситуация схожая с автором данной статьи. При стоянке на холостом ходу, температура медленно растёт. Операции которые были проведены до этого инциндента: капитальный ремонт двигателя ( поставлена новая поршневая группа в комплекте с гильзами, отшлифованы коленчатый и распределительный валы ), замена патрубков, замена воды на Тосол.
Залил ОЖ в радиатор прокачал патрубками чтобы выгнать из системы воздух, потом прогрел машину до рабочей температуры, заглушил, долил до полного радиатора и заполнил на 1/3 расширительный бачёк. Температура медленно но верно ползёт вверх, при начале движения меееедленно падает.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Перегрев двигателя.

А как могут выхлопные газы пробиваться в ОЖ ?
очень просто. прокладка может прогареть таким образом, что прогар соеденит собой рубашку охлаждения и цилиндр. вот и будут газы попадать в систему охлаждения , а ож соответственно в цилиндр. сначала по чуть чуть, потом больше.
 

grob

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Перегрев двигателя.

у меня была такая фигня. поставил 3х рядный медный радиатор всё прошло. хотя старый промывал не раз. Там накипь может быть в середине и не убереш её никак оттуда. радиатор весь равномерно прогревается?
 

sashapushkin

Общительный
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
70
Re: Перегрев двигателя.

2 Волга_User
Не факт, что это выхлопные газы. Возможно, что помпа плохо прокачивает(о причинах было сказано выше). Охлаждающая жидкость нагревается в блоке до температуры кипения и образовавшийся воздух выкидывает в расширительный бачок. В таком случае двигатель быстро греется при большой нагрузке(5 передача скорость больше 80км/час).

Конечно если из расширительного бачка не пахнет выхлопными газами.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Ребят подскажите.
На ходу по городу/трассе температура по датчику стабильно 80-85. Но стоит встретить пробку и застрять в ней, как на холостых темепратура уверенно начинает расти, доходит До красной зоны.

Сейчас соотношение ОЖ в системе - 30/70 как тосол/вода. Когда после езды открываю крышку расширительного бачка почти вода (она же ОЖ) аж выплёскивается наружу.


В чём может быть беда?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
McLaren,
какой двиг? какой карлсон?

Когда после езды открываю крышку расширительного бачка почти вода (она же ОЖ) аж выплёскивается наружу.
а не надо так делать. зачем ты открываешь ? для чего?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Когда после езды открываю крышку расширительного бачка
нельзя так делать на 3110, равно как и на 24-м радиаторе нельзя крышку радиатора открывать (а вот бачка на 24-м - можно). При открывании крышки резко сбрасывается давление, которое эта самая крышка поддерживает, а поддерживает она его для того, чтобы ож (рассчитывали на воду) кипела не при 100 град, а при большей. Так вот что получается: двиг заглушен, ОЖ внутри него почти не циркулирует, нагревается от металла (разогретая головка, рабочая температура которой выше 100град напримет) до 100 и более градусов, но не кипит за счет этого самого давления, поддерживаемого крышкой, а вы эту самую крышку открываете и сбрасываете давление до атмосферного, в этот момент перегретая ОЖ моментально вскипает (причем именно в двигателе, в каналах головки) и вот вам фонтан из бачка (радиатора на 24-й системе) и как следствие в худшем случае - ошпаренный водитель и поведеная от того, что осталась без ОЖ головка...

Крышку открываем, когда двигатель хоть немного остыл, минут через 10-15 после его становки.
 

Bazder

Общительный
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
9
Реакции
14
Баллы
94
Закипает ОЖ в радиаторе

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Перекопал все темы, но не нашел ответа на мой вопрос:
После того, как глушу двигатель даже после не очень продолжительной езды - начинает клокотать тосол в радиаторе, солидно так, как в электрочайнике, хотя температуру показывает не очень высокую (стрелка в 3/4, лампочка не горит). Грешу на термостат, или ошибаюсь?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Закипает ОЖ в радиаторе

Bazder, промывай всю систему, и меняй тосол на антифриз, только не левый...
Грешу на термостат, или ошибаюсь?
скорей всего, но включение карлсона зависит и от того, где у тебя датчик стоит...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Закипает ОЖ в радиаторе

Закипает ОЖ в радиаторе...Грешу на термостат
В первую очередь закипает ОЖ в двигателе, а потом уже в радиаторе. Наиболее вероятно завоздушивание системы. Читаем здесь http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=228597&postcount=6
или неисправна пробка радиатора(расширительного бачка).
лампочка не горит
Она загорается после 110 градусов, если вообще датчик работоспособен.
 

nalivkin84

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Греется двиготель на Газ-24

Доброго времени суток!!!
Сам я опыта в технике практически ни какого не имею...

Недавно купил себе волгу газ-24 1976 г.в.(двигатель 402) с реальным пробегом 11000 км. Машина последний раз эксплуатировалась в 2008 г. При старте двигатель работает нормально, но однако при работе на холостых оборотах или не на холостых оборотах двигатель быстро нагревается причем так, что к радиатору притронуться нельзя(по датчику температура выше 100 градусов), тосол залит старый, масло сочиться но не сильно через прокладку поддона и как мне сказали коренной сальник бежит...

Если ехать на машине температура примерно одинаково по времени повышается, тяга двиготеля не уменьшается...
Когда сначала заводиться двиготель давление 2 очка, когда двиготель нагревается давление плавно падает до 0 и горит сигнальная лампа, но однако если газонуть давление плавно повышается выше 4 очков... Кран на подачу масла в масляный радиатор открыт...Жалюзи на машине тоже открыты...В процессе работы двигателя давление не прыгает, а лишь по мере нагревания двиготеля падает...

Если производить первичный запуск двиготеля при температуре воздуха +18 градусов двиготель сразу заводиться, когда машина нагреется старт происходит без проблем. Двигатель ни "чихает", ни "кашлеет" как на холостых так и при нагазовывании....

Подскажите, пожалуйста в чем дело....??? Куда копать??? Что проверить???

Читал возможные причины:
1) посмотреть шланг вакуумного насоса может быть треснутым------------------Еще не смотрел
2) пробка радиатора ------------------------------------------------------------Да вроде нормальная, А что должно быть с ней, через нее в бачек поступает тосол когда нагревание происходит???
3) помпа-------------------------------------------------------------------------не знаю что делать.Разобрать помпу???
4) забит горчицей радиатор--------------------------------------чесно говоря смотрел в радиатор и не только, машина новая там все как новое
5) проблема может быть в клапонах-----------------------------не знаю не смотрел...Как проверить?
6) термостат ---------------------------------------------------радиатор горячий очень-очень

И еще за время пока я заводил машину ездил ни капли тосола не выбежало из-системы охлаждения...
Есть вероятность, что предыдущий хозяин подменил какие-то детали...Может помпу подменил???Я не знаю...
Взаранее спасибо!!!
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Греется двиготель на Газ-24

nalivkin84, Для начала необходимо заменить ВСЕ жидкости в ДВС. За 3 года масло и ОЖ 100% потеряли свои свойства, то же касается тормозной жидкости и масла в мосту и КПП.
 

Вадим42rus

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
94
Реакции
38
Баллы
109
Перечитал ветку 3 раза, но так и не понял как выгнать воздух из системы охлаждения??? Дв.406, патрубок, который отходит вниз от термостата - горячий, а при подходе к тройнику(где расходится на радиатор и бачок) - холодный, вследствие чего холодный и радиатор. Получается, что термостат открывает, так как патрубок горячий, а в районе тройника воздушная пробка??? Если я правильно думаю - то как воздух оттуда выгнать??? Или все-таки термостат???
 
Сверху