• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите понять схему работы реле

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Доброго времени суток, друзья мои.
Во вложении самая обычная схема подключения дворников волги.
Моя беда в том, что я ни разу не электрик, и чтение схем мне дается с большим трудом.
Не могли бы вы, что называется, "на пальцах" объяснить дураку как работает реле прерывистой работы стеклоочистителей?
Я понял, что фиолетовый провод подает на него напряжение.
Синий (голубой) провод служит для подачи напряжения на "доводчик" мотора дворников, а вот функции черного и желтого проводов (1 и 4 на схеме реле)мне не совсем ясны. Понимаю, что какой-то из них и подает то самое пресловутое "прерывистое" напряжение на мотор, но разобраться точно не могу.
 

Вложения

  • shema-stekloochistiteley-gaz.jpg
    shema-stekloochistiteley-gaz.jpg
    99 KB · Просмотры: 76

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Понимаю, что какой-то из них и подает то самое пресловутое "прерывистое" напряжение на мотор
чёрный , а жёлтый - обеспечивает работу
"доводчик" мотора дворников
при работе прерывистого режима . А зачем Вам это ?
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Я понял, что фиолетовый провод подает на него напряжение. Синий (голубой) провод служит для подачи напряжения на "доводчик" мотора дворников, а вот функции черного и желтого проводов (1 и 4 на схеме реле)мне не совсем ясны. Понимаю, что какой-то из них и подает то самое пресловутое "прерывистое" напряжение на мотор, но разобраться точно не могу.

При положении, указанной на схеме дворники получают "+" с синего провода (3) по контактам реле через жёлтый (1) на красный (2) и далее с клеммы (2) на клемму (5) на двигле дворников.
при включении прерывателя включается его реле с контактами и ток идёт с фиолетового провода (6) на чёрный (4) одновременно нагревая нагревательную обмотку 3 далее в выключателе (смотри положение 3) он соединён с контактом (2) что и есть наш красные провод (2) и далее в мотор дворников! ЯСНО?

Жёлтый провод - нормальная работа дворников при возврате.
Чёрный провод - прерывистая работа
. :yes2:
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Жёлтый провод - нормальная работа дворников.
Особенно учитывая то - что он задействован только в прерывистом режиме . Перед тем как советы давать схему смотрели ?
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Особенно учитывая то - что он задействован только в прерывистом режиме . Перед тем как советы давать схему смотрели ?

А в прерывистом режиме как происходит возврат дворников в положение покоя?
Разве не через жёлтый провод?

Человек даёт советы, и ему свойственно и ошибаться, как и любому другому.

Оторвите жёлтый провод и заодно и синий от прерывателя (клемма 2) к выключателю дворников (клемма 3), всё равно, по-Вашему, они лишние.
Пусть без них прерыватель работает...
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
А в прерывистом режиме как происходит возврат дворников в положение покоя?
Разве не через жёлтый провод?
Именно через жёлтый , а что было написано у вас до редактирования сообщения?
Оторвите жёлтый провод и заодно и синий от прерывателя (клемма 2) к выключателю дворников (клемма 3), всё равно, по-Вашему, они лишние.
Где я написал что они лишние ?
 
Сверху