• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чтоб в будущем не мучаться с заменой термостат на 406-м

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Недавно менял термостат. естественно возник вопрос: "какой ....... придумал расположение болтов, крепящих крышку термостата?"
Поплясав минут 20 с ключом на "13", все таки выкрутил оба болта и заменил термостат.
Собирая все обратно, заменил родные болты крепления крышки корпуса термостат на колесные направляющие болты от классических тазиков.
по длине и резьбе подходят один в один. теперь спокойно можно подлезть ключиком на "10".

Всем удачи в ремонте!
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
в колесах у тазиков такие 2 шпильки рядом с болтами крепления. это они и есть.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
заменил родные болты крепления крышки корпуса термостат на колесные направляющие болты от классических тазиков.

В выходные обязательно попробую, всё равно термостат на зимний менять буду.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не, подождите. Какую крышку корпуса это ты открутил? Верхнюю? Или сам корпус?
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Dimitriy, верхнюю. а чтоб ее открутить без танцев и матов, по-идее нужно полностью откручивать корпус от блока.
да там же видно все.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Vortex, А направляющие обрезал, или они и так нормально выходят?
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
rds, и так замечательно садяться. они по длинне одинаковы со штатными. можно для уверенности еще шайбочки подложить. но я этого не делал
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чет я не понял, что у меня за двиг. У меня ее впринципе невозможно снять, только с корпусом.
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
а под шестигранник не пойдёт???
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
ILYAn, это все по месту примеряеться.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
я думаю под шестигранник болты поставить!!! я тоже как то так снял как товарищ выше написал! это бывает иногда реально! главно терпение и усердчивость!
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Чет я не понял, что у меня за двиг. У меня ее впринципе невозможно снять, только с корпусом.

Тоже самое и у меня. Пришлось немного открутить шестигранники, отодвинуть корпус от блока на пару мм отверткой и только тогда туда смог поместиться накидной на 12. Да и то мучение, у него ход пару сантиметров, а болт чуть ли не на метр) С установкой обратно на место тоже колдовать пришлось.
 

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Поставьте вместо болтов на 13 болт под внутренний шестигранник(которыми корпус крепится к гбц, только короче) и всё.
 

kamenew02

Общительный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
12
Реакции
6
Баллы
64
Поставил болты под шестигранник из нержавейки год назад,длинна как у родных.60000 пробег за год,полёт нормальный. Первый раз столкнулся с такими болтами на реэкпортной ГАЗ-24 на ней они были крышке клапанов , поддоне и бензонасосе.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Видимо я отстал от жизни.Зачем ещё и направляющий от жигулей???Если только пропил под отвёртку сделать.А так резьба м8 ключ на 12.вопрос выбора длинны самого болта.Так как при выкручивании болт у блока упирается.Колдовство с уменьшением шляпы под ключ не помогают.Поэтому так и приходится снимать весь корпус.Иначе крепление на две нитки,приведёт к худшим последствиям.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Просто меняем родные болты (стоят на 13) на 10, а лучше на 8 с юбкой. И еще длина( надо подобрать, что бы резьба не выходила из корпуса термостата.) У меня резьба заподлицо корпуса, болт на 10, откручивается без проблем, но на 8 будет еще лучше.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
А длинну можешь сказать?а то сейчас купить могу-но померить не могу....
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
хотел поменять термостат шестигранником сорвал внутренние грани, закипело насмерть как теперь залезть в термостат?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
шестигранником сорвал внутренние грани, закипело насмерть как теперь залезть в термостат?
Жена болгарина вам в помощь..... :smoke:
Или сразу новый корпус термостата.

Болтам этим уже не жить: их выдирать придется варварским способом. Либо крутить за наружную часть головы (и она на 90% обломится!), либо сразу голову отпилить и высверливать остаток.
 
  • Нравится
Реакции: NFS
Сверху