• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
сколько стартер потребляет на холодном двигателе? 300А.
Меньше..
У меня "автомат" на 300А при стартеровке не срабатывает.
Значит ток меньше.

Вообще, на стартере, мощность написана.. 1,56кВт.
Исходя из ЭТОГО.. сила тока будет:
1560ватт/12вольт = 130 ампер.

Не так уж это и много..;)
Для расчета можно принять, - 200 ампер.

Это десять плат по примерно 300р(с балансиром, чтобы подзаряжались потом от бортовой сети), и сорок аккумуляторов по 400р.
Т.е "сборка" 4шт.*10шт.
Я правильно понимаю.?

Это уже почти 20т.р.
Не так уж и много.. за батарею с минимальным ресурсом в 500 циклов.
Учитывая, что СВИНЦОВАЯ акб не отрабатывает и 100 циклов.

Кроме того.. "электроника" может отработать и больше. Наверно..;)
Т.е. я бы брал только стоимость самих элементов..
40шт.*400руб. = 16000руб.

Согласен.. это тоже недешево.

Плюс довольно габаритная штука выйдет, и которая очень боится холода :haha:
А чего габаритная то..?
40 элементов.. по 50 грамм.
2кг веса вся АКБ.
И габарит, грубо, 80*65*200мм.
Это даже меньше.. чем АКБ для УПСа.

в морозы.. в карман.. и домой.;)

.

Добавлено через 17 минут 57 секунд
@Крым, Разница есть
Ну, какая ТРУПАМ разница.?
Ты же писал про трупы..;)

так что туфта это всё:)
А я думаю, что лет через 3-5.. эти литиевые батареи появяться на машинах.. в качестве стартерных АКБ.
Китайцы точно ЭТОТ вопрос не упустят..;)

участник, забьемся на ящик коньяка.. что так и будет.:rolleyes:

.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А я думаю, что лет через 3-5.. эти литиевые батареи появяться на машинах.. в качестве стартерных АКБ.
Как знать, вопрос в цене...

Ведь 18650 используются в тесле уже не первый год ;)

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Если телефон знатно вспыхивает, то при мало-мльском ДТП от этой батари кузова расплавятся.
Если смотать пачку скотчем и кинуть в багажник, возможно, и то маловероятно.

А так, телефон ронял, что-то не пыхнуло. Да и аккумы 18650 тоже бывало падали, вплоть до вмятин на корпусе.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Довольно недавно вышли аккумы 20700 и 21700, быстрее, выше, сильнее :haha::rofl: на них характеристики шайтан машинки для пуска будут выше.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Пуско-зарядное устройство
или это . Взять что-то типа такого за основу, там по любому стоят балансиры с контроллерами заряда.
Ха..!!!;)
Так, оказывается, все уже давно придумано до нас.
Уже китайцы подсуетились..! :rolleyes:

Климов А, думаю компрессор ТАМ дрянной.. и он нафиг не нужен.

Вот два с виду норм варианта..
https://avtogsm.ru/berkut-jsl-18000-p12651.html?utm_source=retailrock&utm_campaign=rok2&utm_term=2

https://avtogsm.ru/neoline-jump-sta...rce=retailrock&utm_campaign=rok2&utm_term=1#1

И цена.. не так, чтобы аховая.

Кроме того.. вижу в комплекте "автомобильный зарядник".
А это значит, что вопрос подключения к бортовой сети автомобиля тоже решен.:good:



Купить штоле..?:smoke:

Единственно, что смущает.. насколько вся эта "китайчатина" будет надежно работать.? :smoke:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вообще, на стартере, мощность написана.. 1,56кВт.
Исходя из ЭТОГО.. сила тока будет:
1560ватт/12вольт = 130 ампер.[/

Привет! Не стоит только забывать, что это ток РАБОТАЮЩЕГО стартёра! В момент пуска, т.е. в режиме ПОЛНОГО торможения, потребляемый ток значительно больше. Для волговского стартёра старого образца, пусковой ток 550А (ток полного торможения), ток холостого хода (без нагрузки) 90А, ток рабочий 270-320А. На современных стартёрах токи заметно меньше, но ток полного торможения, т.е. в момент начала вращения дв-ля, очень большой (в 2-3 раза больше рабочего тока). Именно этот ток и просаживает АКБ в момент пуска холодного дв-ля. Как только стартёр начинает вращаться, потребляемый ток резко падает (очень зависит от скорости вращения!). Наименьший потребляемый ток у редукторного стартёра, благодаря конструктивным особенностям. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
пусковой ток 550А (ток полного торможения), ток холостого хода (без нагрузки) 90А, ток рабочий 270-320А.
Никита, почему 300-амперный "автомат" не выбивает.?

150-ти амперный выбивало..;)

Наименьший потребляемый ток у редукторного стартёра, благодаря конструктивным особенностям.
Благодаря наличию ПОСТОЯННЫХ магнитов.?

.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
почему 300-амперный "автомат" не выбивает.?

150-ти амперный выбивало
Потому шта 9 кВт могут Теслу вытолкнуть в костмас.:haha:

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Благодаря наличию ПОСТОЯННЫХ магнитов.?
Благодаря редуктору.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Что вы к 18650 так привязаны?
Других стандартов лития нет?
вот просто пример
первая попавшаяся АКБ в сегодняшней рассылке от китайцев
https://hobbyking.com/en_us/turnigy...nt=2658950281&utm_medium=email&utm_source=EDM
ёмкость 1.3 Ач ток 1.3 на 45 -58, 5 до 117 A
и это не самая "продвинутая" батарея
Я подобной батарей прикуривал машины, просто и нормально, заряжаю дома. На прикурку носится только АКБ
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Благодаря наличию ПОСТОЯННЫХ магнитов.?

Привет! Не совсем так. Применение постоянных магнитов позволило заметно уменьшить потребляемый ток, т.к. не надо "кормить" обмотки возбуждения. В редукторном стартёре якорь передаёт мощность не непосредственно на маховик, а через редуктор. В итоге, якорь успевает немного раскрутиться до момента начала активной нагрузки. Как только якорь начинает вращаться, сразу уменьшается потребляемый ток. Применение редуктора потребовало увеличения скорости вращения якоря. Как результат, более высокая скорость вращения дв-ля при меньшем потреблении тока. Применение редуктора позволило применить заметно меньший по размеру и мощности дв-ль, но усложнило конструкцию, что не могло не сказаться на цене. Учитывая, что металлоёмкость конструкции значительно меньше обычных стартёров, цена возросла не очень сильно. Удачи.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Ага, ща, редукторный меньше берет, и быстрее крутит. Ага.
На простом при пуске просадка на АКБ была 11.5 и 11.9 при работе стартера.
На редукторном- при пуске 10.2 и 11.2 при работе.
Крутит редукторный медленней чем простой.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
редукторный меньше берет, и быстрее крутит.
Быстрее крутится ротор стартера, а пр бОльших оборотах потребляемый ток меньше. А если брать вращение коленвала, то да, может быть и немного медленнее.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Что вы к 18650 так привязаны?
Самые распространенные..
Остальные типоразмеры встречаются реже и стоят дороже.

ёмкость 1.3 Ач ток 1.3 на 45 -58, 5 до 117 A
и это не самая "продвинутая" батарея
Я подобной батарей прикуривал машины, просто и нормально, заряжаю дома. На прикурку носится только АКБ
Батарейка емкостью 1,3а/ч крутит стартер.?
Фантастика..:)

Я думал, ампер 20-30 емкости надо набрать..

.

Добавлено через 1 час 29 минут 19 секунд
Потому шта 9 кВт могут Теслу вытолкнуть в костмас.:haha:
БИМ, моя "Тесла" 9кВт работает уже 10 лет.. и не жужжит..;):haha::haha:

.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Батарейка емкостью 1,3а/ч крутит стартер.?
Фантастика..

Я думал, ампер 20-30 емкости надо набрать..
А что ток отдачи роли не играет
Вполне себе крутит
Самые распространенные..
повледний год два, до этого про них толком и не слышали, а вот модельные используются да как помню уж больше 10 лет.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А что ток отдачи роли не играет
Вполне себе крутит
Ток отдачи.. ясно дело играет.
А сколько, вообще, надо ЭНЕРГИИ (в а/ч).. чтобы прокрутить стартер.. ну, скажем, 5 секунд.?
На 402/406-м моторе.. зимой.. при холодном масле.

1,3а/ч.. это сколько раз крутануть стартер по 5 секунд.?

.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ну, скажем, 5 секунд.?
Ну посчитайте.
При учёте, что энергия берётся с двух батарей, со штатной авто, хоть и севшей, но имеющий, какие то там ещё а/ч (наиболее правильно считать ватт часы), данной АКБ в 1.3 а/ч вполне хватает "оживить" машину.
Не кто не говорит, что эта батарея должна в одиночку завести машину.
И я привёл первый пример у меня батареи 5500 мА/ч 4s 40C
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
При сульфатации пластины не замыкаются, а покрываются кристаллами сульфата.
Теоретически, да . Практически, осыпается обмазка свинцовых пластин и замыкают пластины снизу. Получаем КЗ банки.
Яв школе учился давно. :) и возможно что-то прогуливал. Но в 90-е на МАЗе 192-е АКБ приводили в чувства путем удаления осадка из банок и подрезанием нижнего ряда свинцовых пластин. и повышеной плотностью электролита.

По сопротивлению АКБ , Вы правы, чем дохлее АКБ тем выше сопротивление АКБ. Я описался.
 
Сверху