• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вообщем о ГАЗ 3110 - 402 двигатель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Еще раз здраствуйте товарищи волговоды!
Я, можно сказать, совсем чайник в Волге, ну как сказать, наверно и не совсем чайник, но без опыта это точно!
Езжу на своей ласточке без малого 4 месяца. До этого автомобиль стоял 2,5 года на свежем воздухе, купался в дожде и замерзал зимой и так почти 3 года. Когда я за него взялся - это была полуторотонная груда нерабочего метала, первый раз когда я решил проехаться -я не смог преодолет рубеж в 500 метров - сразу вскипел - хотя , если так можно сказать, перед поездкой залил тосол 12-15 литров, проверил уровень масла и все остальное. В итоге машина стала теперь золотая:

- Замена всех смазывающих, охлаждающих и прочих жидкостей
- Перебор мотора
- Замена сцепления
- Замена КП
- Замена масляного насоса, моторчика дворников
- Замена колодок, усиление рессор, замена передних амортизаторов, переборка рулевого управления.

Осталась только перекраска и полет фантазии.

Вообщем к чему это я ? ДА к тому, что мне кажется, что либо я слишком насилую свою малышко, либо не даю ей совсем жара. ВОт хотелось бы услышать ответ опытных людей со стажем.

Начну с прогрева авто: Если у меня она завелась, и работает на холостых, то я подсос не вытягиваю для прогрева.

- Когад машина прогрелась до 40-45 градусов, начинаю движение
- Скорости переключаю, когда на тахометре стрелка стоит на 2,5 тысячах оборотах или 2 тысячи максимум - не зависимо от скорости авто (ну естесственно при старе я не перегазовываю и еду плавно.
Т.е. у меня получается так : 1 передача - до 20-25 км\час
2 передача - 25-45 км\час
3 передача - 45-60 км\час
4 передача - 60-80 км\час , на остальных скоростях я включаю 5 передачу.
Стараюсь резко не стартовать и не тормозить резко. Предпочитаю доехать на нейтралке до следующего светофора, чем сломя голову мчаться на перегонки. Да и еще стараюсь на передачах с 1 или 2 не задерживаться, как до 2 тысяч дошло, стараюсь переключиться на высшую.
Наверно моя неуверенность связана с тем, сколько я нервов потратил, когад два раза серьозно застрял по среди города спевра с перегретым ***** движком (до переборки мотора), и сломанной КП. Но возможно я делаю еще хуже. Хотелось бы услышать здоровую критику опытных людей.

:flood:
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,632
Реакции
5,114
Баллы
885
Все нормально конечно но помоему ты её слишком желееш или она тебя слишком запугала. Можеш спокойно крутить её до 4000 на низших при надобности, ничего плохога недолжно быть. Переключатся на 2000 тоже можно матор вытянит но мне кажется это маловато,получается что он работает внагрузку. Он неуспел развить мощность а ты опять осаживаеш обороты и застовляеш поновой вытягивать. Первая камера работает до 3000об вот и крути его хотябы в этом диаппазоне.
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
И жалею и запугала )) я теперь я котолько услышу посторонний шум, ранее не бывалый почти в панику впадаю )) поэтому стараюсь не экстремалить! Но совет учту и попробую выбирать момент наивысшей мощности мотора и крутящего момента для переключения на высшую передачу. Я еще заметил такую штуку: Бывает, что я видимо попадаю как раз в этот диапазон наибольшей мощности и крутящего момента и машина становится более скоростной, а если момент теряю, то лучше тянуть начинает, А еще я заметил, что с нагрузкой машина намного лучше разгоняется нежели когад я один сижу. На выходных своих на дачу отвозил, в багажнике всякие шмоткы, рассада, клумбы и деревеья и мне казалось, что машина лучше дорогу чтоли цепляет и едет увереннее.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,632
Реакции
5,114
Баллы
885
я заметил, что с нагрузкой машина намного лучше
Тут ты прав! Есть у неё такая хорошая особенность. Недаром её баржой называют. Она любит трудится и ненадо её черезмерно береч, матор свои обороты должен спокойно выдерживать да и все остольное тоже. А если чтото нетак то лучше пускай оно проявится сразу и желательно поближе к магазину запчастей и дому чем гдето. Зато потом уже знаеш что если надо то можеш жать на любые пидали и при этом сердечко будет бится ровно и спокойно.
 
F

franklin90

To ваня,
Можеш спокойно крутить её до 4000 на низших при надобности, ничего плохога недолжно быть.
Ага, Только ремни помпs-генератора-вала нужно проверить. А то я один раз на 2 ой крутанул до 4000, потом ошметки ремней по всему моторному отсеку выгребал :)

To Flezz, к посторонним шумам, конечно, прислушиваться надо, но, главное, что бы это в параною не переросло :)
 

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Вот на счет ремней так у меня никаких проблем,, тьфу-тьфу, 110 тыш отходила и нормально, прошлый хозяин когда купил сразу двойные поставил! советую и всем!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ремни это вешь такая, лучше всегда держать в запасе хотя бы один, поменять его нетрудно и в дороге. Самый маленький ресурс ремня у меня был 20т.км. Хотя если стоят два - сначала обычно рвётся один, а второй ещё стокоже потом ходит.
 
E

errorneous

Ремни это вешь такая, лучше всегда держать в запасе хотя бы один, поменять его нетрудно и в дороге. Самый маленький ресурс ремня у меня был 20т.км. Хотя если стоят два - сначала обычно рвётся один, а второй ещё стокоже потом ходит.

А иногда оба и вентилятор заодно в щепки
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Ремни вроде нормальные, и затянуты не плохо!

Я вот хотел еще спросить про одну вещь. Сегодня в Москве лил дождь , во всяком случае в южном округе. Вот еду я по дороге, и попадаю в большую лужу (Ул. Кировоградская) , но это не важно :)
Попал я в эту лужу значит и звук резко изменился, начало все громыхать и дребезжать, звук стал пердящим и хлопающим. Но машина ехала хорошо, и звук мотора сам по себе не изменился! Что это может быть ? Коллектор, штаны? У меня есть предположение, что когад вода попала на горячие трубы , охладила резко и пока они не разогрелись звук стоял плохой. но через пару мнгновений все исчезло.

На днях еще у меня от радиатора отвалилась пипка, которая выводит антифриз обратно в бочок на повышенных температурах. Хорошо, что бы недалеко от дома, подождал пока охладиться и доехал до дома, а там начал мудрить. Там он пластмасовый стоит и пипка эта тоже пластмасовая. Покумекал и решил сделать так : Взял дрель, просверлил отверстие в радиаторе, эту пипку зашкурил до конусообразной формы, и посадил ее туда на супер клей, а сверху еще нитками от марли закрутил и их скрепил суперклеем, вот 3 дня езжу пок аникаких проблем. А вообще наверно радиатор менять надо на медный.



И еще один вопрос! Про масла ! Какое масло нужно заливать в 402 двигатель в теплое время и холодное ? Сейчас у меня залито минеральное UTech 10w30. Стоит ли заливать такое масло ? Или надо ситетику или полусинтетику? Скажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Serg_NN

Общительный
Регистрация
22 Апр 2007
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
94
И еще один вопрос! Про масла ! Какое масло нужно заливать в 402 двигатель в теплое время и холодное ? Сейчас у меня залито минеральное UTech 10w30. Стоит ли заливать такое масло ? Или надо ситетику или полусинтетику? Скажите пожалуйста.

Летом можно и минералку, а на зиму лучше полусинтетику.
Я и зимой и летом на полусинтетике езжу (заливаю Лекви Моле с молибденом 10W-40, 150р. за 1л), но у меня движок масло не ест, от замены до замены без доливок. А если движок масло кушает, то с дорогим маслом накладно получается.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я в 402 лил Лукойл 10-40 минералку, движок чувствовал себя нормально. Насчет запуска машины - я обычно сначала вытягивал подсос, потом заводил. Так посоветовал карбюраторщик. Движение начинал летом при температуре движка 40, зимой - 60 градусов.
Передачи, по-моему, надо переключать пораньше. Один опытный мастер говорил мне: "На "Волге" первая - только для троганья, дальше на любой скорости - вторая". Вторую можно крутить до 40-50 км-ч (я один раз шел на ней до 80), но лучше перейти на третью где-то при 30 км-ч. На четвертую можно переходить уже при 40-45 км-ч. По крайней мере, я так ездил и проблем не испытывал.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Двигатель 402 совершенно не боится
-работать внатяг хоть с 1000 оборотов сколь угодно долго
-не очень качественного масла и не вовремя проводимой замены фильтра
-огромных зазоров в клапанах
-разбитой сердцевины текстолитовой шестерни
и еще многого другого ,но очень боится
-перегрева в любых проявлениях
-езды на непрогретом двигателе
-оборотов выше 4000 даже кратковременно.
Те кто ездит с учетом этих особенностей-выкатывают от 250 до 400 тыс с небольшими потерями,те кто пренебрегает могут приплыть на полную капиталку уже к 60 тыс.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
У моего соседа 24-10.Он не трогается если ниже 40 градусов и не крутит выше 4000.Результат-260 тыс при нормальном состоянии движка.По его совету я поступаю также.За 170 тыс компрессия упала только на 0.5 .
И я доволен этим.
Напарник по работе лил полусинтетику и зажигал по полной-капрем на 125 тыще. К сожалению он не одинок в этом.Я только завидую тем
кто может класть стрелку без последствий для 402-го.
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Спасибо за советы! Правда, очень благодарен всем !
Но у меня опять вопрос возник:)
Уже про тросик газа. Так вот дело в том, что еду по трассе, едет грузовик, иду на обгон, чуть больше пришлось газу дать , обогнал, потом уже услышал, что при отпускании газа обороты то не понижаются, а наоборот повышаются (естесственно авто не на скорости едет) , пришлось вылезать и трос регулировать! Причем это не в первой уже! Почему такое происходит ? можно ли от этого избавиться и что я делаю не так? Регулировал я следующим образом (карбюратор 151К) - там есть такая дуга газа, к ней трос ведет, и закрепляет все это дело болтик размером на 10. ТАк вот я этот болтик откручиваю вынимаю тросик и заново закручиваю, уже с протынутым тросом. Но как пить дать уверен, в том, что стоит опять чуть сильнее газануть, ка копять придется регулировать.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Вообще на троссе около карба стоит ещё натяжитель, регулировать надо им. А тросс газа надо держать чуть провисшим, хотя возможно у тя уже пружина возвратная на карбе слабая.
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Неа, пружина мощная, я еле еле ее оттягиваю. Да и карбюратор новый, я проехал на нем всего-то около 1500 км. А можно пронатяжитель поподробнее? Где он именно находиться и что он из себя представляет?:) Если можно, то популярно:)
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Карбюратор прикручен гаечками :) Со стороны клапанной крышки, на теже шпильки что и карб прикручен крепёж троссика. В нём и стоит натяжитель. Стоит на троссе и по простому представляет из себя трубку с двумя гайками. Вот этими гайками натягивается или ослабляется тросс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху