• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

торможение двигателем

dadlenin

Освоился
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток.

С самого начала вождения автомобилем торможу большей частью двигателем. За счет этого расход в городе всего 10 - 11 литров.
Смотрю на друзей и знакомых когда с ними езжу - почему-то не практикуют сие, а просто едут на нейтралке с тормозами. Некоторые говорят, что это ломает сцеление и коробку.
А кто какого инения?
 
M

myajwfho

А можно и не огрести. У меня, например, проблема - нет места где можно безопасно потренироваться, и поэтому полностью возможностей машины не знаю. например спровоцировать занос и выйти из него. Ну и т.д.
Если ты не прям в центре, то можно айти много мест где пятаки покруть можно - типа автобусные отстойники, парковки у тц, где машин вечером почти нет и тп
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Если ты не прям в центре,
В селе, так что подобных площадок нет. Как то давненько уже, хотел попробовать на Волге на полянке около леса по снежку небольшому(вроде ровное место, сенокос) и в заносе угадал к какую то ямку... Машину не покалечил, а охотку заниматься подобными вещами на незнакомых площадках отбил :haha:
 
E

ejteuzso

Привет! Хотелось бы получить разъяснение по поводу : "торможение дв-лем ГРОБИТ мотор!". При торможении дв-лем, дв-ль работает в режиме компрессора. КАКОЙ может быть ВРЕД дв-лю при этом??? Нагрузка на дв-ль значительно уменьшается, т.к. давления на поршни меньше!!! В компрессорном режиме, просто невозможно получить давления, даже близкие по значению, развиваемым в цилиндрах при сгорании топлива!!! Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
торможение дв-лем ГРОБИТ мотор!". При торможении дв-лем, дв-ль работает в режиме компрессора. КАКОЙ может быть ВРЕД дв-лю при этом?
Ну ... ГРОБИТ , это слишком громко сказано.
Но если сказать, что наблюдается в итоге небольшой дополнительный износ, мало влияющий но общий технический ресурс мотора, то это будет ближе к истине.
В моторе в режиме "обратных нагрузок" изнашиваются в первую очередь :
- прямо противоположная сторона шатунной шейки;
- вкладыш крышки шатуна;
- и противоположные поверхности зубьев почти всех шестерён, ремней, звёздочек и цепей, от шлицов полуосей и до шлицов первичного вала КПП в трансмиссии - на примере Волги.
Ну на технические характеристики и показатели мотора это сказывается незначительно, больше сказывается на звук работы двигателя, так как общий суммарный люфт в парах и зацеплениях в результате продолжительной эксплуатации несколько возрастает.
Вот как то так ...
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
В моторе в режиме "обратных нагрузок" изнашиваются в первую очередь :
- прямо противоположная сторона шатунной шейки;
- вкладыш крышки шатуна;
Игорь 31, думаю НЕТ.
Т.к. "такт сжатия" присутствует в любом режиме мотора.. хоть в "компрессорном".. хоть "в режиме ДВС".
А вот такт "рабочего хода" в компрессорном режиме выпадает.. нет его.

Поэтому износ мотора при торможении двигателем МЕНЬШЕ, чем при обычной работе.
Но он есть..
:smoke:

.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
исключительно на нейтралке.
Чет я не понял..
Это как можно двигателем тормозить.. на нейтралке.?;):D

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Поэтому износ мотора при торможении двигателем МЕНЬШЕ, чем при обычной работе.
Но он есть.
- Так я об этом и говорил !

на технические характеристики и показатели мотора это сказывается незначительно,

Это как можно двигателем тормозить.. на нейтралке.?
Я тоже не прочь освоить сей приём, если это конечно не описка ! -
 

hypnoticmyst

Освоился
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
Сколько езжу на Волгах - всегда понижал передачу, гасил скорость двигателем, потом дотормаживал тормозами (сколько езжу на б\у волгах - то барабаны сальные, то суппорта закисшие, то шланги потрескавшиеся, то ГТЦ перепускает, пока все в порядок приведешь - привыкаешь). Да и вообще никогда не видел, чтобы кто-то на 80-100км/ч врубал нейтраль и давил тормоза, серьезно чтоль?:rofl: Но вот на днях начала при торможении двигателем загораться лампа аварийного давления масла, причём стрелка показывает при этом в пределах нормы. ДВС ЗМЗ-402. Мех.манометр в отверстии аварийного датчика на ХХ 650-700 об, при полном прогреве 1.2 - 1.4 показывает, на 2500 - 2.2 - 2.4 (на месте), при попытке медленно переехать бордюр на первой (при этом мигает лампа!) 0.9-1.0. Я вот думаю, не взаимосвязано ли? Датчик новый я конечно заказал и масло поменяю, но...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@hypnoticmyst, я поставил в параллель к лампочке аварийного давления.. звуковой сигнал (зуммер)

Очень много интересного узнал.. о давлении масла.
:)

.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Двигателем ли тормозить али педалью - всегда выбирал и выбираю исключительно по дорожной обстановке. Если есть возможность, то стараюсь чаще использовать торможение именно двигателем, независимо от привода и/или коробки. На Волге торможение двигателем я использовал сначала редко - ни к какой экономии топлива это не приводило и приводить не могло, а проблем создавало больше.
Объясняю почему: у меня стояло ГБО на Волге II поколения; естественно, стоял и эмулятор форсунок; поэтому даже когда ЭБУ перекрывал подачу бензина форсунками, газ всасывался во впускной коллектор из-за создающегося там отрицательного давления, но почему-то в двигателе он не сгорал (скорее всего из-за недостатка кислорода, т.к. дроссель был закрыт), но зато хлопками очень весело взрывался в глушителе.
По этой причине я сначала не использовал торможение двигателем, но потом приноровился во время торможения двигателем переключаться на бензин, а при нажатии на "газ" переключаться обратно на газ.
На машине с ГБО IV поколения таких проблем нет, там ЭБУ управляет как бензиновыми, так и газовыми форсунками, поэтому торможение двигателем там эффективно всегда.
После Волги я пересел на Audi A8, где и привод был полный и коробка - автомат. ГБО установил туда IV поколения. Торможение двигателем использовал при малейшей возможности, часто переключаясь в режим типтроника и выбирая передачу вручную.
Сейчас езжу на Chevrolet Epica с передним приводом и тоже на автомате с типтроником. Повседневная езда - в режиме D, но на спусках и в некоторых других случаях переключаюсь из автоматического режима и сам включаю нужную мне передачу, торможение двигателем использую очень часто. На этой машине я лично проверял несколько раз экономию топлива в зависимости от стиля езды, использования или неиспользования торможения двигателем в ручном режиме коробки. Разница немаленькая. У меня она составила около 90 км. Чтобы было понятно в каких единицах я это измерял, объясняю: заправляю полный бак бензина, езжу до осушения бака с одним стилем езды, затем снова заправляю полный бак и езжу с другим стилем. При использовании частого торможения двигателем с принудительным включением низшей передачи, автомобиль проезжал в среднем на 90 км больше.
К превеликому сожалению на этой машине у меня газа нет. :(
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
На инжекторе я двигателем торможу, экономнее, там доза впрыска четко регулируется башкой. На карбе экономнее на нейтралке, там впрыск регулируется разряжением в цилиндрах, которое на торможении двигателем будет сосать из всех возможных щелей... если еще экономайзер обойден или закольцован, то беда. Конечно, когда речь идет о сложных дорожных условиях, зимой например, то тут уж экономия неуместна, лучше лишний литр, но без приключений.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
На инжекторе я двигателем торможу, экономнее, там доза впрыска четко регулируется башкой. На карбе экономнее на нейтралке, там впрыск регулируется разряжением в цилиндрах, которое на торможении двигателем будет сосать из всех возможных щелей... если еще экономайзер обойден или закольцован, то беда. Конечно, когда речь идет о сложных дорожных условиях, зимой например, то тут уж экономия неуместна, лучше лишний литр, но без приключений.

Привет! Если на кар-ре установлена система ЭПХХ, экономия однозначно есть, т.к. система ХХ отключается при торможении дв-лем. Кроме этого, само по себе торможение дв-лем весьма полезно не только для дв-ля, но и для повышения безопасности, особенно на заднеприводных машинах. Удачи.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Инжектор, поэтому расход при торможении двигателем 0. Торможение на спусках. Если поворот достаточно крутой, то для заднего привода тормозить двигателем в таком повороте - то что доктор прописал, т.е. входим в поворот достаточно быстро, а в нем тормозим двигателем, и на выходе газ. У Волги достаточно тугой двигатель, поэтому в гололед может быть и юз от торможения двигателем (причем легко). Тормозим когда? - когда выбоина, но тормозить надо перед ней, а не в самой выбоине (машина при торможении "приседает" - получишь снизу). Поэтому опять же, если проспал, лучше отпусти газ и накатом (опять торможение двигателем) - меньше проблем будет (ну тряхнет и ладно). Тормозить в тряхуне - рвать рычаги и суппорта.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Перед самой выбоиной нужно убрать ногу с педали тормоза

А еще лучше, поддать газку. Это разгрузит передние рычаги. Есть еще элементы вождения, но на словах трудно описать.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
На инжекторе я двигателем торможу, экономнее, там доза впрыска четко регулируется башкой. На карбе экономнее на нейтралке, там впрыск регулируется разряжением в цилиндрах, которое на торможении двигателем будет сосать из всех возможных щелей... если еще экономайзер обойден или закольцован, то беда. Конечно, когда речь идет о сложных дорожных условиях, зимой например, то тут уж экономия неуместна, лучше лишний литр, но без приключений.

Привет! Жаль, раньше не заглянул. На впрыске, при торможении дв-лем, если обороты более 1500об/мин, подача топлива отключается. Когда обороты снизятся до 1100об/мин, подача топлива снова включается. В таком же режиме работает и система ЭПХХ на кар-ре. На кар-ре тормозить на нейтрале в любом случае хуже (при работе на ХХ смесь обогащена). При закрытой ДЗ, максимальное разрежение образуется только ПОД ДЗ и "сосать" может только из системы ХХ. Над ДЗ давление относительно высокое (мала скорость потока воздуха) и топливо ниоткуда высасываться не может в принципе. Если установлена и подключена система ЭПХХ, то экономия однозначно есть. По городскому циклу экономия порядка 1л/100км. При больших пробегах экономия заметна. Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху