• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Да, если кто сомневается, достаточно ли габаритов в качестве ДХО, то могу сказать однозначно – да, достаточно. ГАИшники это «проглатывают» совершенно спокойно.
Так ведь не только для ГИБДД делается, а для безопасности. Встречную машину с габаритами на трассе не видно, так же как и с дешевыми тусклыми "ДХО".
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Вольга, за замечания относительно ПДД спасибо, при случае заменю лампочки на более яркие диодные, хотя, конечно, и так не тормозят, но, что называется «бережённого Бог бережёт». Что же до пожарной безопасности, то я не объединял линии, а просто отключил передние габариты от штатной линии и подключил на другую. Провода, которые идут на передние габариты штатно, я заглушил, а сами по себе маломощные лампы вносят весьма посредственный вклад в общую нагрузку.

Royal257, а как же мы тогда всю жизнь ездили? Это относительное новшество, касательно езды со светом днём. Раньше такого и в помине не было, а включённый ближний свет использовали для обозначения автоколонны. Да и видно всё прекрасно, если светло. В сумерках – другое дело, но там уже в любом случае надо фары включать.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
как же мы тогда всю жизнь ездили?
Обыкновенно.
Скорость 60 - предел мечтаний. А сейчас надо видеть за километр.
Небольшой дождь или снег и вылетает навстречу "привидение с мотором".
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257, а как же мы тогда всю жизнь ездили?
В том то и дело, что раньше все ехали без света и встречку искали по силуэту машины.
Теперь все едут со светом, встречка ищется по свету фар, а тут кто то по старинке едет.
Так что дело не в том как было раньше, а в том что есть сейчас.
при случае заменю лампочки на более яркие диодные,
Если довести яркость габаритов до уровня ДХО, то ночью и в сумерках они будут слепить встречных.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Чтобы так светили габариты?
feb04a8a9380686290caf39100065938.jpg
6244cb712e89fade3c9e4bad46f4296e.jpg
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Вольга, это когда 60км/ч было пределом мечтаний? «Победа», при её весе и слабом моторе, развивала 110км/ч, а было это оооочень давно. А вот относительно недавно, пока камер не понавешали на каждом углу, я по Москве, когда пробок не было, в выходные или ночью, ехал 110, ибо тогда можно было спокойно делить нарушения на те, за которые отнимают права, и все остальные. И тогда не было правил дневной езды с включённым светом. Про трассу вообще молчу, какие там скорости в 90х были, когда с ГАИ всегда можно было договориться, а машины уже были мощными, думаю, Вы прекрасно знаете.

Другое дело, что вот на встречу вообще выезжать не надо, если нет 200% уверенности в том, что там никого нет и, выходя на обгон, не создаётся помеха встречным авто. Хотя, к сожалению, чудаков, которые на поворотах обгоняют, у нас хватает – дважды от таких уходил в управляемом заносе, но фары тут ни при чём.

Royal257
, ну не знаю, я вот всегда смотрю не на фары, а на саму машину, и видно всё прекрасно. Потом, вот не припомню, что бы возникали проблемы с обнаружением именно встречки (если, конечно, туман не лёг, но тогда вообще на обгон соваться не стоит, ибо тут никакие фары не помогут). Скорее, бывает ситуация, когда невидно машину сзади, особенно если сумерки, а своё авто затонировано. Вот тут да, ДХО помогают. Но когда такие условия видимости, я в любом случае ближний включаю, речь не об этом, а о движении при хорошем освещении.

Что же до яркости, то на «Гранте» ДХО никого не слепили, от чего, если сделать аналогичную яркость, то они будут слепить на «Волге»?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Да и видно всё прекрасно, если светло.
В начале своей автомобильной жизни я тоже так считал.
Но поездив с ближним светом в нас. пункте, и ежедневно бывая в роли пешехода на пешеходном переходе, пришёл к выводу :
- при сегодняшних скоростях передвижения и уровне обучения в автошколах требование ближнего света - мера эта вынужденная , оправданная и полезная.

И основная масса всех участников движения уже давно привыкла к тому , что если на дороге виден свет, даже если само авто плохо различимо, то авто - ДВИЖЕТСЯ в Вашу сторону.
Если авто без света на дороге - то оно стоит !
Но главная опасность , если авто едет в Вашу сторону, а супер-водила не включает свет - то это авто воспринимается как ... стоящее.
И сегодня очень много наездов и столкновений происходят именно по этой причине.
ну не знаю, я вот всегда смотрю не на фары, а на саму машину, и видно всё прекрасно.
В солнечную и сухую погоду - конечно ! Но авто с вкл. фарами видно в четыре раза дальше, чем машину без света. А это очень важно при плохой видимости, при разъездах в узких или неудобных и закрытых поворотах и т. д. Особенно это важно для дальнобоев, когда у тебя за спиной 50-60 тонн, а впереди длинный зимний спуск или тем более подъём ... Там свою траекторию рассчитывать приходится намного раньше. Много раз сам в этом убеждался.

то на «Гранте» ДХО никого не слепили, от чего, если сделать аналогичную яркость, то они будут слепить на «Волге»?
На Гранте для ДХО используются лампы накаливания, хотя и 20 Ватт, и как у БС у них тот же цветовой спектр, и на фоне БС они не слепят.
А вот если заменить их на 20-ваттные светодиодные - на другие смысла менять просто нет - вот тогда они будут видеться встречному авто гораздо ярче БС именно днём ! У нас в гаражах мужики уже проверили ! - есть такой эффект.
Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На Гранте для ДХО используются лампы накаливания, хотя и 20 Ватт, и как у БС у них тот же цветовой спектр, и на фоне БС они не слепят.
При включении габаритов ДХО должно гаснуть, и сравнить слепит или нет вместе с ближним, на машине соответствующей нормам не получится.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
При включении габаритов ДХО должно гаснуть,
Совершенно верно! У меня так и подключено. А почему именно габаритов ? - ГОСТ Р 41.48-2004 п.6.19 (п 6.19.7. Абзац 2 ) определяет : при включении "головных фар ...". .Т.е. при прохождении инструментального контроля вправе обязывать, что бы ДХО отключались именно при вкл. ближнего света.
Но сколько обращал внимание на Гранты - У всех ДХО горят вместе с БС ! Или я имею ввиду ДХО, а это на самом деле ГО ?
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
У всех ДХО горят вместе с БС !
Нарушение.

«Победа», при её весе и слабом моторе, развивала 110км/ч, а было это оооочень давно.
Волга с 406 развивает до 200 км/час.
Многие так ездят?
Так и Победа. Ездили максимум 60.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Или я имею ввиду ДХО, а это на самом деле ГО ?
Скорей всего так.
На очень многих современных машинах ДХО и габарит это одна лампочка, при том что ДХО - 21 ватт, а габарит всего 5.
Таким же образом сделаны и светодиодные версии.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Согласен полностью! Надо поговорить с Гранто-любителями! - что скажут!
Пока писал - поймал себя на мысли, что почти каждый вечер вижу в городе недешёвые иномарки - Камри, БМВ,множество корейцев, даже видел S 500 в 221-кузове и у всех = с БС горят Д Х О !!! И кто ж там лазил ?? Ладно в ВОЛГАх ! Она на то и ВОЛГА, что б в ней лазить. Чудеса - да и только ! Обязательно как нибудь поговорю с таким ДХО-шником ...

Добавлено через 31 минуту 33 секунды
На очень многих современных машинах ДХО и габарит это одна лампочка
Но лампа - НАКАЛИВАНИЯ ! У Гранты ! Тогда из каких соображений завод пошёл по такому пути? Никогда не куплю себе Гранту ! Даже если подарят - старшему сыну отдам.
Вот.
 
Последнее редактирование:

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Игорь 31, во чём-то то Вы может и правы, особенно в части обучения нынешних водителей в автошколах, но, если честно, то я бы не сказал, что пешеходы, в массе своей, реагируют на свет так, как Вы о том сказали. А та часть, что действительно делит машины на стоящие и едущие, только по наличию или отсутствию света, всё равно за свет равно воспринимает габариты, ДХО и ближний. Разница тут, скорее, именно в видимости в сумерках из салонов других машин. Я бы сказал, что проблема с пешеходами в другом – те из них, кто сами никогда машину не водил, считает, что водитель всё и всегда видит, а автомобиль может остановится мгновенно с любой скорости, от того они часто наглеют, сами создавая аварийные ситуации. У меня в водительской практике были такие случаи, об одном из них я подробно написал здесь – https://pivo-msu.livejournal.com/184408.html (там же, в конце, и по поводу подготовки современных водителей).

Что до плохой видимости – тут согласен, я всегда включаю в таких условиях ближний. А вот ДХО использую именно при хорошем освещении, ибо в солнечную погоду, МИХО, толку от фар нет никакого.

Что до лампочек – попробую при случае, варианты разные есть (диоды, но меньшей мощности, направленные диоды и т.д.). Пока, если честно, руки до этого не дошли.

И, да, по поводу «Гранты» - гаснут там ДХО при включении габаритов или света, это факт (если, конечно, с кривыми руками в проводку не лезть). Я на «Гранте» отъездил 80 000 км, пока её не угнали, и машину это знаю хорошо. А что до ГОСТ и ТО, так кто его проходит-то сам? Диагностическая карта стоит 1500р, продаётся сразу вместе со страховкой. Смысл получать себе добровольный геморрой в виде прохождения осмотра, тем более, что экономия не большая, ибо по квитанциям не сильно меньше заплатить надо.

И, да, зря Вы так о «Гранте» отзываетесь, на само деле, очень хорошая машина за свои деньги. Если интересен обзор от владельца при эксплуатации в жёстких условиях, то вот про мою прошлую машину - https://pivo-msu.livejournal.com/174089.html

Вольга, ну, за 200км/ч, это по спидометру, реально около 190км/ч (была машина с 406м, проверял на трассе по GPS). Хотя, суть не в этом, конечно. На самом деле, каждый едет в меру своего умения и своего кошелька, но Вы правы, большинство водителей запредельно не гоняет. Но я не уверен и в скорости 60км/ч, как в норме. Да, времена массовой эксплуатации «Побед» я не застал, конечно, но вот дороги конца 80х помню хорошо. У отца тогда была «Волга» 2410, так на трассе скорость в 130км/ч была нормой, на обгонах и больше, понятное дело. И в одной скорости с отцом ехали многие машины.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Пока писал - поймал себя на мысли, что почти каждый вечер вижу в городе недешёвые иномарки - Камри, БМВ,множество корейцев, даже видел S 500 в 221-кузове и у всех = с БС горят Д Х О !!!
Обычно ДХО совмещен с габаритом, при включении ближнего яркость сильно снижается. Думаю что и у Гранты так же.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А что до ГОСТ и ТО, так кто его проходит-то сам?
Я прохожу. Диагност. карта в страховой компании у нас стоит 800 р. Но вот результата прохождения такого "Тех. осмотра в базе ГИБДД РФ НЕТ ! Уже не раз проверяли через тех. службы ГИБДД. Поэтому и прохожу всегда сам. И доказать, что у меня тех. осмотр законный - думаю, вряд ли получится инспектору ДПС, имеющему доступ к единой базе.
зря Вы так о «Гранте» отзываетесь,
-Да Вы не обижайтесь, я больше в шутку, чем в серьёз ! Просто я вырос с самого детства среди машин среднего и большого литража и класса, и сегодня пересесть на малолитражку - от одной только мысли вся моя сущность начинает противиться, хотя на дороге к "младшим братьям" всегда отношусь снисходительно и терпеливо, жду до последнего либо включаю аварийку, выхожу и помогаю разъехаться/запарковаться. Если попадается хам - там уж по ситуации, но главная задача - сохранить своё авто, т.к. ремонт машины обойдётся во много раз дороже, чем удовлетворённое самолюбие. Но в любом случае - по ситуации.
времена массовой эксплуатации «Побед»
Я проездил на "Победе" 26 лет и с родным мотором М20 19 лет и тоже хорошо знаю эту машину. И действительно скорость в 60 км/час была самой оптимальной, а выше низкооборотистый нижнеклапанник и цельный кардан в 192 см длиной начинали издавать тихий гул. Поэтому так и ездили.

Обычно ДХО совмещен с габаритом, при включении ближнего яркость сильно снижается
Да, наверное так. Но ГОСТ Р 41.48-2004 без двоякого толкования чётко определяет : " п.6.19.7. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически,когда включаются головные фары ...
" . Тогда налицо несоответствие требованиям ГОСТа, или буржуины далеко нас уже опередили или мы в чём то отстали ?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ГОСТ Р 41.48-2004 без двоякого толкования чётко определяет : " п.6.19.7. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически,когда включаются головные фары ...
И что не так? ДХО выключаются, включаются габариты. Вот у меня на Опеле аналогично уголки фар или ДХО или габариты.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Да писал и я уже в одной лампе две нити, на разную мощность, та что больше ДХО, та что меньше - габарит. Так же и светодиодные сделаны, просто на разную мощность.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Royal257, Вопрос яркости - это как оценивать. Но они заводские - поэтому и создаётся мнение, что ДХО либо не отключается, либо это габариты
горят. Потому и спрашиваю.
 
Сверху