• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
только не знаю где моториста найти с транспортиром . по поездкам в сервисы ранее ,почему то некоторые мастера вводят иногда в ступор .при этом когда делаешь фид что ты не знаешь где и что такое свечи ,он начинает вообще рассказывать небылицы о том что до него вовремя доехали ,а то еще бы пару дней и двигатель сгорел бы до тла (что то в этом роде) цены в результате таких заклинаний увеличиваются с каждым словом !

Добавлено через 40 секунд
все это может продолжаться до тех пор пока не скажешь стоп и что мол все остальное я сам сделаю .
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: tlgn

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
А лучше ввсего подкатить кмотористу.На аллюминевую пластинку перечертить шаблон .30минут выреать. Потом хоть 2раза надень снимай и ставь. :)
Все это конечно не плохо, но вот ровненько вырезать шаблон на кулачек распредвала (особенно за 30 минут), чтобы он однозначно показывал с точностью до градуса это лучше только теоретически.
 

trump13

Общительный
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
61
Реакции
9
Баллы
85
Добрый день ВСЕМ! Если автор непротив то воспользуюсь этой темой,а то неохото плодить одинаковые темы. Вобщем хотел спросить на сколько точно можно установить метки ГРМ в гаражных условиях без транспортира. У нас такой штуки днем с огнем не найдешь, а до сервиса придется везти на эвакуаторе за большие деньги и в сервесе 5 штук рублев просят. И какие цепи на ГРМ лучше установить?! ВСЕМ БОЛЬШОЕ спасибо!
 

Andy56

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
63
Баллы
109
Добрый день ВСЕМ! Если автор непротив то воспользуюсь этой темой,а то неохото плодить одинаковые темы. Вобщем хотел спросить на сколько точно можно установить метки ГРМ в гаражных условиях без транспортира. У нас такой штуки днем с огнем не найдешь, а до сервиса придется везти на эвакуаторе за большие деньги и в сервесе 5 штук рублев просят. И какие цепи на ГРМ лучше установить?! ВСЕМ БОЛЬШОЕ спасибо!
Если выставить метки на коленвалу, ведущей звездочке промвала и обеих звездочках распредвалов, то все должно получиться. Стараюсь устанавливать комплекты БОН и СЕТ.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Feanor

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
65
Ага, ну чтож, раз уж я установил ЗМЗ, то пусть ходит, пока не развалится... "Люкс-сервис"-это единственное, что я не пробывал...
Все остальное: "РОДОС", "Бон", "СЕТ", очень не надежные изделия, у меня их хватало на 20000, максимум....
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Feanor

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
65
  • Нравится
Реакции: Teh

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Ага, ну чтож, раз уж я установил ЗМЗ, то пусть ходит, пока не развалится... "Люкс-сервис"-это единственное, что я не пробывал...
Все остальное: "РОДОС", "Бон", "СЕТ", очень не надежные изделия, у меня их хватало на 20000, максимум....
Послушаешь народ и придешь к выводу, что лучше пластмассовые башмаки, дешево и сердито.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Конечно можно! Постоянно выходили из строя РОДОСовские натяжители... Надоело...
Извини за надаедливость, но просто с я в свое время сильно спорил с инженером-разработчиком этих механических натяжителей, доказывая что они перетягивают цепь и сильно нагружают устройства натяжения (звезды или башмаки), а он мне: "СААБ ставит и ниче !".

Как именно проявлялась их слабость???

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Послушаешь народ и придешь к выводу, что лучше пластмассовые башмаки, дешево и сердито.
+100% в гору !!!
А главное предсказуемый ресурс. И постепенный, а не моментальный выход из строя со всеми вытекающими.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Feanor, от себя скажу следующее:
1. В качестве гидро натяжителей (именно гидро-натяжителей, а не всяких авто-механических) близки к идеальным Агат
2. Башмаки "ЗМЗ" или "Родос" (последние кстати очень хороши, но это касается только башамаков, про звезды не знаю).
3. Цепи Диттон (пр-во Даугавпилс-Прибалтика)

НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЗВЕЗДЫ ОТ РОДОС, они тяжелые и кривые.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Teh, а как это башмаки ЗМЗ или Родос? На них что это написанно? Я серьезно спрашиваю.
А насчет натяжителей, у меня канистра обрезанная, там они кучей лежат, заряжаю и ставлю. Народ ездит без проблем, читаю сообщения об выходящих из строя натяжителях только удивляюсь.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сергей Астрахань, не было денег на интернете, поэтому отвечаю с опазданием.
Teh, а как это башмаки ЗМЗ или Родос? На них что это написанно?
Башмаки ЗМЗ нормальные. Еще есть производства Родос, у них в отличии от ЗМЗшных верхний башмак отличается от нижнего по радиусу. По заявлению производителя в состав пластика входит молибденовая субстанция, снижающая износ.

Я себе покупал ремкомплект для ГРМ и промежуточную звезду монолит. Но посмотрел на чисто-механические автонатяжители цепей и передумал их ставить. Поставил старые добрые "Агат", которые ходят ни как не меньше 60 000км (по имеющемуся опыту).
Осмотр промежуточной звезды привел к разочарованию. Зубцы один длинее или короче другого, малая и большая звёзды смещены относительно, что видно даже невооруженным взглядом.
В общем из комплекта поставил только башмаки и цепи (Диттон).
А насчет натяжителей, у меня канистра обрезанная, там они кучей лежат, заряжаю и ставлю. Народ ездит без проблем, читаю сообщения об выходящих из строя натяжителях только удивляюсь.
Так если ставить СЕТ или прочую шнягу, то и приходится часто менять, например, по причине износа плунжерной пары, механической поломки штока или просто из-за самопроизвольного выкручивания и даже саморазборки.
 

trump13

Общительный
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
61
Реакции
9
Баллы
85
А на Ваш взгляд,что лучше "звезды" или "башмаки"? На предыдущей мышине(3102 1999г) стояли башмаки,а на этой звезды(3110 2001г),и на первый взляд какие-то погрызанные. Пробег 113тыс. Сосед говорит- ..."ставь башмаки они лучше"...,у него тоже 10ка первых выпусков еще!
 

Feanor

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
65
Извини за надаедливость, но просто с я в свое время сильно спорил с инженером-разработчиком этих механических натяжителей, доказывая что они перетягивают цепь и сильно нагружают устройства натяжения (звезды или башмаки), а он мне: "СААБ ставит и ниче !".

Как именно проявлялась их слабость???

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Я тоже, лично общался с Техническим директором и разработчиком НПО РОДОС, Медведевым Игорем Александровичем... После этого и решился на РОДОС, но, как показала практика, у натяжных устойств постоянно ломается натяжная планка, либо стираются шлицы, на тойже самой натяжной планке...:glare:
 
  • Нравится
Реакции: Teh

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
привет всем!!!
вчера по почте пришел транспортир заказывал в нижнем новгороде обошелся в 950р. с пересылкой, сегодня полез смотреть чтоже там у моей ласточке творится оказалось ( впуск 25, выпуск 16) выставил ( впуск 20, выпуск 18) заняло работы часа 2-2,5 шестеню сверлил простой дрелью без станка все получилось проще вообще расщитывал ремонт на весь день. обороты на ХХ чуть ровнее стали и снизов лучше немного берет. вот только не пойму если цепь растягивается валы должны запаздывать а тут наоборот в перед бегут.
 
Сверху